Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анатомия и физиология человека


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Эволюция человека 13.02.2014 (Эволюция человека) Ученые установили, что адаптироваться к жизни в горах тибетцам помогли гены шерпов Ученые поняли, почему тибетцы комфортно чувствуют себя на большой высоте.


Кости и их соединения, Мышечная система 10.02.2014 (Кости и их соединения, Мышечная система) Мышцы стопы помогают держать вес Пассивную нагрузку на стопу держат не только связки, но и мышцы, которые стараются тем сильнее согнуть свод стопы, чем больший вес на него давит.


Кости и их соединения 10.02.2014 (Кости и их соединения) Генетики нашли причину разницы в росте между полами Исследователи из Хельсинкского университета впервые прояснили генетические причины, лежащие в основе полового диморфизма в росте у мужчин и женщин.


Обмен веществ и энергии 05.02.2014 (Обмен веществ и энергии) Изменение веса человека происходит ежедневно Весовые качества человека могут изменяться ежедневно в течение одной недели, причем много раз.


Нервная система 04.02.2014 (Нервная система) Скорость реакции нервной цепи не зависит от её размера Нервная цепь из десяти нейронов откликнется на внешнее раздражение через такое же время, что и имеющая сотню нейронов.


Нервная система, Органы чувств 31.01.2014 (Нервная система, Органы чувств) Как мозг классифицирует звуки речи Специальные зоны в речевых центрах отслеживают общие характеристики у звуков, сходных по акустике и произношению, благодаря чему мы распознаём их вне зависимости от особенностей дикции говорящего.


Обмен веществ и энергии 30.01.2014 (Обмен веществ и энергии) Как повышение температуры стимулирует обмен веществ Уровень гормона тироксина, управляющего обменом веществ, сильно зависит от температуры тела.


Эволюция человека 27.01.2014 (Эволюция человека) Генетики обнаружили у древних европейцев темную кожу и голубые глаза Полная расшифровка генома мужчины, жившего в эпоху мезолита, показала, что этот человек имел темную кожу, голубые глаза и набор «иммунных» генов, на 60 процентов совпадающий с таковым у современных европейцев.


Нервная система 22.01.2014 (Нервная система) Как болевые рецепторы контролируют силу боли Специальный ионный канал в болевых рецепторах поддерживает постоянный поток ионов калия на внешнюю сторону мембраны, благодаря чему отрицательный заряд на её внутренней стороне усиливается и стабилизируется.


Нервная система 13.01.2014 (Нервная система) Миелинизация нейронов зависит от их работы Образование миелиновой оболочки вокруг нейронных аксонов происходит под действием возбуждения, которое заставляет нервные клетки выбрасывать нейромедиатор глутамат, стимулирующий миелиновые клетки.


Система органов дыхания, Органы чувств 09.01.2014 (Система органов дыхания, Органы чувств) Зачем лёгким обонятельные клетки? В лёгочном эпителии вдруг найдены клетки с обонятельными рецепторами, функция которых, видимо, в защите лёгких от попадания в них вредных субстанций из воздуха.


Нервная система 30.12.2013 (Нервная система) Формирование коры мозга происходит в три этапа Активность генов, отвечающих за формирование коры мозга, можно разделить на три периода, которые продолжаются от зачатия и до конца полового созревания.


Мышечная система 29.12.2013 (Мышечная система) Скоро в мире совсем не будет девушек с маленькими ногами Эксперты в области ученых исследований заявили, что маленькие женские ножки в скором времени уйдут в прошлое.


Эволюция человека 09.12.2013 (Эволюция человека) Средняя продолжительность жизни через 30 лет дойдет до 120 лет Средняя продолжительность человеческой жизни уже очень скоро достигнет 120 лет.


Система органов пищеварения 06.12.2013 (Система органов пищеварения) Специалисты из России смогли определить, каким образом регулируется иммунитет в кишечнике Кишечник пищу не только переваривает, но кроме всего прочего защищает в целом весь организм при помощи антител.


Нервная система 05.12.2013 (Нервная система) Доказан синтез женских половых гормонов в мозге Эстрогены производятся не только в яичниках, но и в гипоталамусе.


Новые книги

Анатомия (Анатомия) 1938 Зернов Д. Руководство по описательной анатомии человека. Том II Настоящий второй том представляет собой непосредственное продолжение первого. Сюда включены учение о сосудах кровеносных и лимфатических, неврология, органы чувств. Разделы о проводящих путях и о коре головного мозга написаны проф. А. А. Дешиным.


Анатомия (Анатомия) 1991 Плужников М.С., Рязанцев С.В. Среди запахов и звуков Книга рассказывает о физиологии слуха, обоняния, вкуса, заболеваниях уха, горла и носа. Иными словами - обо всех познавательных, занимательных, а иногда и курьезных аспектах оториноларингологии.


Анатомия (Анатомия) 1986 Саган К. Драконы Эдема. Рассуждения об эволюции человеческого мозга Книга написана американским ученым Карлом Саганом, который популярно рассказывает о том, как современная наука стремится раскрыть тайну происхождения и формирования человеческого разума. Карл Саган принадлежит к тем западным ученым, которых волнует и настоящее и будущее человечества, и потому выступающим против милитаризации космоса и угрозы ядерной катастрофы. Эта тема отчетливо звучит в книге 'Драконы Эдема'. Для широкого круга читателей.


Анатомия, Физиология (Анатомия, Физиология) 1975 Парин В.В., Космолинский Ф.П., Душков Б.А. Космическая биология и медицина В этой книге авторы рассказывают об основных задачах космической биологии и медицины, которые сводятся к разработке методов отбора и подготовки космонавтов, медицинскому обеспечению безопасности полетов, поддержанию нормальной жизнедеятельности, здоровья и высокой работоспособности человека в условиях длительного обитания на космических кораблях в межпланетном пространстве и на других планетах солнечной системы. В настоящее издание включены сведения о последних полетах советских космонавтов на кораблях 'Союз' и американских астронавтов на кораблях 'Аполлон'. Книга окажет помощь учителям в преподавании анатомии, физиологии и общей биологии в средней школе.



В избранное