Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анатомия и физиология человека



Новости

Кровообращение 30.06.2016 (Кровообращение) Ученые научились определять возраст по образцам крови Новый метод определения возраста человека по его крови разработали американские ученые из университета в Олбани.


Система органов пищеварения, Нервная система 21.06.2016 (Система органов пищеварения, Нервная система) «Молекулы боли» регулируют массу тела Ученые из Медицинского института Говарда Хьюза в США в результате последних проведенных исследований заключили, что «молекулы боли» участвуют в регуляции массы тела человека. Дело в том, что они взаимодействуют с нейронами мозга и влияют на чувство насыщения во время еды.


Эволюция человека 09.06.2016 (Эволюция человека) На острове Флорес снова обнаружены останки карликовых людей После того, как в 2003 году в пещере Лианг-Буа на индонезийском острове Флорес были обнаружены останки карликового вида людей, получившего название флоресский человек (Homo floresiensis), ученые не теряли надежду найти другие свидетельства об этом виде. Раскопки на Флоресе и на соседнем острове Сулавеси принесли находки каменных орудий и костей животных, но никаких человеческих окаменелостей больше не попадалось. И только недавно в Мата-Менге в 74 километрах от пещеры Лианг-Буа было обнаружено новое свидетельство существования низкорослых людей.


Эволюция человека 06.06.2016 (Эволюция человека) 10 мифов об эволюции человека «Семя» этого мифа кинула в 1997 году книга американского священнослужителя РПЦ иеромонаха Серафима Роуза «Православный взгляд на эволюцию» В результате цитата автора «Все ископаемые свидетельства «эволюции человека» можно уместить в ящик размером с небольшой гроб» облетела мир и до сих пор используется противниками признать себя приматами. Российские антропологи не поленились и подсчитали, сколько раз система Google цитирует эту мысль. Насчитали 179 документов.


Эволюция человека 06.05.2016 (Эволюция человека) Повышенное энергопотребление позволило человеку «вырастить» большой мозг Международная группа ученых сравнила энергопотребление и скорость метаболизма у человека и человекообразных обезьян и обнаружила, что люди расходуют больше энергии и скорость метаболизма у них выше, чем у других гоминид.


Кости и их соединения 28.04.2016 (Кости и их соединения) Решение «акушерской дилеммы»: женский таз становится широким только на период деторождения Людьми нас сделало появление нескольких особенностей строения, некоторые из которых друг другу противоречат. Одна такая пара признаков — хождение на двух ногах и крупный головной мозг. Узкий таз мужчин хорошо приспособлен для прямохождения, но не подходит для того, чтобы через него проходила крупная голова человеческого детеныша. Это тезис так называемой «акушерской дилеммы» Уошбёрна. Частичное решение этой дилеммы — рождение детей с не полностью созревшим мозгом. Это помогает уменьшить размер головы и, соответственно, диаметр родовых путей женщины.


Органы чувств 21.04.2016 (Органы чувств) Слепые способны оценивать рост людей на слух Трое ученых из Института психологии Вроцлавского университета провели эксперимент, в котором оценивалась способность слепых и зрячих людей определять рост человека по звучанию его голоса. В эксперименте приняли участие 68 слепых и 23 зрячих мужчин и женщин в возрасте от 20 до 65 лет.


Эволюция человека 14.03.2016 (Эволюция человека) Мясоедение ускорило эволюцию строения лица человека Тот факт, что зубы и лица людей меньше, чем у их древних предшественников, может объясняться поеданием сырого мяса и изготовлением каменных инструментов. Новое исследование предполагает, что именно это (а не изобретение кулинарии, сделанное, по мнению авторов, значительно позже) послужило спусковым крючком к уменьшению жевательного аппарата у ранних людей. Это, в свою очередь, могло спровоцировать другие изменения – например, развитие полноценной речи и даже увеличение размеров мозга.


Нервная система 03.03.2016 (Нервная система) Структура гиппокампа определяет устойчивость человека к недосыпу Кто-то чувствует себя подавленным и разбитым в дни, когда спал недостаточно долго, а кто-то сохраняет бодрость даже после недели недосыпа. От чего зависит реакция организма и мозга в частности на недостаток сна, до конца не ясно, но недавно появилось предположение, что влияние недосыпа на способность запоминать можно предсказать по анатомии гиппокампа.


Генетика 02.03.2016 (Генетика) Генетики разгадали происхождение монобровей и седины Ученые проанализировали боле 6,3 тыс. человек из пяти стран Латинской Америки, что позволило им определить гены, ответственные за толщину бровей и монобровь, а также за появление у людей седых волос.


Физиология 15.02.2016 (Физиология) Интеллект зависит от времени года Каждый знает о сезонной депрессии, а теперь оказывается, что время года влияет и на интеллект. И дело тут не в том, что зимой ночь удлиняется, а ночь укорачивается: люди неодинаково хорошо решают когнитивные тесты, даже если живут только при искусственном освещении, которое каждый день включается и выключается в определенное время.


Нервная система 29.01.2016 (Нервная система) Пищевую ценность и приятный вкус сахара оценивают разные структуры мозга Считается, что сладкий вкус кажется человеку приятным из-за высокой пищевой ценности сахара. Однако, как выяснили специалисты из Бразилии и США, мозг оценивает эти два качества сладкой пищи — отношение ко вкусу и питательность — независимо друг от друга.


Кожа 12.01.2016 (Кожа) Ученые рассказали, почему на гениталиях и сосках темная кожа Цвет наших гениталий и сосков часто отличается от цвета кожи, и теперь ученые объяснили, отчего так бывает. Оказывается, половые гормоны в период пубертатного развития вызывают пигментацию, но потемнение также может быть и признаком диабета.


Нервная система 08.01.2016 (Нервная система) Кто вы, господин Леборнь? XIX век был временем борьбы двух концепций в науке о мозге. Связь с мозгом работы сознания уже была широко признана, но одни ученые утверждали, что отдельные психические функции управляются определенными участками мозга, другие же полагали, что за любую из таких функций отвечает кора головного мозга целиком.


Генетика 30.12.2015 (Генетика) Эта женщина видит в сто раз больше цветов, чем обычный человек Уникальная генетическая мутация и удивительные хитросплетения мозга делают Кончетту Антико не похожей ни на одного другого художника на Земле. Когда Кончетта Антико видит лист, она видит не только зеленый. «По краю я вижу оранжевый, красный или фиолетовый в тени; вы видите темно-зеленый, но я увижу фиолетовый, бирюзовый, синий, — говорит она. — Такая мозаика цвета».


Генетика 29.12.2015 (Генетика) В печени обнаружен гормон «сладкоежек» Работа ученых базировалась на предыдущих исследованиях, связывающих определенные мутации в ДНК с потреблением продуктов с высоким содержанием сахара. Две из подобных мутации находились рядом с FGF21, что дало ученым основание проверить этот гормон более детально.


Нервная система 24.12.2015 (Нервная система) Человек без зрительной коры способен связать звук и зрительный стимул Кора больших полушарий (неокортекс) нужна нам для того, чтобы устанавливать связи между информацией, поступающей через органы чувств. В неокортексе складываются образы предметов (например, банан не только жёлтый, но и гладкий), и именно благодаря ему собака Павлова смогла понять, что еда появляется не сама по себе, а только вслед за включением лампочки. Однако новые исследования неврологических пациентов показывают, что ассоциативное обучение возможно и без участия неокортекса. Так, человек, который лишился зрительной коры, может установить ассоциацию между кругом определённого цвета и размера и звуком определённой высоты и громкости — и это при том, что сознательно он не воспринимает цвета, размеры и формы предметов.


Клетки и ткани, Кости и их соединения 23.12.2015 (Клетки и ткани, Кости и их соединения) Ученые выявили, что прото-зубы мигрируют вдоль развивающейся челюсти Ученые из Калифорнийского университета выяснили, что клетки-предшественники, формирующие органы, могут мигрировать в поисках конечной цели. Так, прото-зубы «плавают» вдоль развивающейся челюсти ещё в эмбрионе.


Генетика 22.12.2015 (Генетика) Ученые раскрыли главный секрет голубых глаз Команда ведущих научных работников из Германии подвела итоги исследования, согласно которым все люди с голубыми глазами приходятся в той или иной степени родственниками друг другу. По мнению ученых, все голубоглазые мужчины и женщины, живущие сейчас на планете, имеют одного общего предка.


Физиология 22.12.2015 (Физиология) Почему полезно плакать: слезы защищают и увлажняют Слезы отвечают за то, чтобы глаза не пересыхали. А ведь наша повседневная жизнь часто приводит к 'засухе' в органах зрения'. Поэтому, если вам приходится часами сидеть перед компьютером, не лишним будет всплакнуть или хотя бы моргать почаще.


Новые книги

Анатомия/09. Нервная система (Анатомия/09. Нервная система) 1968 Наумова Т.С. Электрофизиологический анализ механизмов формирования условного рефлекса Книга посвящена электрофизиологическому анализу механизмов высшей нервной деятельности и в особенности анализу морфофункциональной организации процессов, сопровождающих формирование и закрепление условного оборонительного рефлекса. Обобщаются литературные и собственные наблюдения, касающиеся электрических реакций (суммарной активности, вызванных потенциалов, реакций нейронов) корковых и подкорковостволовых структур мозга при осуществлении ориентировочных рефлексов, на разных этапах становления условных рефлексов, а также дифференцировочного торможения. Рассматривается вопрос о роли взаимодействия специфической и неспецифической афферентации в целостных реакциях организма. Приводятся данные о локализации в коре и подкорковых структурах мозга следов условнорефлекторного возбуждения. Дается, также характеристика индивидуальных особенностей электрических процессов в корковых и стволовых образованиях мозга при осуществлении ориентировочных и условных рефлексов. К анализу материала привлечены современные достижения нейрофизиологии, физиологии и нейроморфологии. Книга предназначена для нейрофизиологов, биологов, психологов, кибернетиков и врачей неврологических специальностей.


Анатомия/09. Нервная система (Анатомия/09. Нервная система) 1966 Вартанян Г.А., Василевский Н.Н., Манина А.А., Меницкий Д.Н., Певзнер Л.З. Механизмы деятельности центрального нейрона Настоящая книга является первым отечественным изданием подобного типа. В основу монографии был положен цикл лекций, прочитанных авторами в 1965 г. в Институте экспериментальной медицины (Ленинград). Тот факт, что лекции неизменно собирали полную аудиторию, позволяет надеяться, что монография окажется полезной. В целях наиболее полного освещения вопроса в книге отражены не только физиология, но и биохимия и ультраструктура нейрона. В заключительных главах делаются попытки на основе изучения элементарных процессов и при помощи упрощенных нейрокибернетических моделей представить гипотетические механизмы интеграции многих нейронов и таких относительно сложных центральных процессов, как ориентировочный рефлекс и временная связь.


Анатомия/01. Клетки. Ткани. Эмбриология. Органы, Анатомия/02. Кости и их соединения, Анатомия/03. Мышечная система, Анатомия/04. Система органов пищеварения, Анатомия/05. Система органов дыхания, Анатомия/06. Мочеполовая система, Анатомия/07. Эндокринные железы, Анатомия/08. Кровообращение.
Лимфатическая система, Анатомия/09. Нервная система, Анатомия/10. Органы чувств. Сенсорные системы, Анатомия/11. Кожа и ее производные, Физиология (Анатомия/01. Клетки. Ткани. Эмбриология. Органы, Анатомия/02. Кости и их соединения, Анатомия/03. Мышечная система, Анатомия/04. Система органов пищеварения, Анатомия/05. Система органов дыхания, Анатомия/06. Мочеполовая система, Анатомия/07. Эндокринные железы, Анатомия/08. Кровообращение. Лимфатическая система, Анатомия/09. Нервная система, Анатомия/10. Органы чувств. Сенсорные системы, Анатомия/11. Кожа и ее производные, Физиология) 1982 Цузмер А.М., Петришина О.Л. Человек. Анатомия, физиология и гигиена Анатомия - наука, изучающая строение и форму организма и его органов. Физиология - наука, изучающая жизненные функции целостного организма, отдельных органов и их систем. Гигиена - это наука о создании условий, благоприятных для сохранения человеком здоровья, о правильной организации его труда и отдыха. Эти три науки тесно связаны между собой. Поэтому в школе их основы изучают вместе.


Анатомия/01. Клетки. Ткани. Эмбриология. Органы, Анатомия/02. Кости и их соединения, Анатомия/03. Мышечная система, Анатомия/06. Мочеполовая система, Анатомия/07. Эндокринные железы, Анатомия/08. Кровообращение. Лимфатическая система, Анатомия/09. Нервная система, Анатомия/10. Органы чувств.
Сенсорные системы, Анатомия/11. Кожа и ее производные (Анатомия/01. Клетки. Ткани. Эмбриология. Органы, Анатомия/02. Кости и их соединения, Анатомия/03. Мышечная система, Анатомия/06. Мочеполовая система, Анатомия/07. Эндокринные железы, Анатомия/08. Кровообращение. Лимфатическая система, Анатомия/09. Нервная система, Анатомия/10. Органы чувств. Сенсорные системы, Анатомия/11. Кожа и ее производные) 1965 Сыльванович В. Малый анатомический атлас Краткий атлас анатомии человека содержит целый ряд собственных схем оригинальных рисунков и иллюстраций. Включены также рисунки из других известных анатомических атласов.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-A-Sholohov.ru: Михаил Александрович Шолохов
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное