Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Биология

  Все выпуски  

Биология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Биоинженерия 01.10.2015 (Биоинженерия) Выращенные в лаборатории почки прижились и работают в организме свиней Сегодня тысячи людей по всему миру ожидают своей очереди на операцию по трансплантации почки. Из-за постоянной нехватки доноров эта очередь не становится меньше. Кроме того, дефицит и высокая цена донорских органов являются причиной существования криминального рынка. Но решение проблемы существует - уже в обозримом будущем человеческие органы можно будет выращивать из стволовых клеток, уверены японские специалисты.


Исследования, Молекулярная биология 30.09.2015 (Исследования, Молекулярная биология) Новая технология позволит собирать и разбирать белки по команде Исследователи из Университета Дьюка расшифровали участок генетического кода, который отвечает за самосборку и разборку белков в ответ на стимулы окружающей среды, такие как изменения температуры, солености или кислотности. Теперь ученые смогут создавать биологические структуры, которые будут легко программироваться на самостоятельную сборку и разборку.


Генетика, Исследования 29.09.2015 (Генетика, Исследования) Ученые заполучили более точные молекулярные ножницы для редактирования генома Способ разрезания ДНК у двух белков оказался разным. Cas9 режет обе нитки ДНК в одном и том же месте, оставляя так называемые 'тупые концы'. Cpf1 создает в месте разреза 'липкие концы', когда одна нить обрезана чуть короче другой. В первом случае работать с молекулой ДНК труднее, потому что новый фрагмент кода может случайным образом прикрепиться не к той нити. 'Липкие концы' отличаются друг от друга, что позволяет точно прикреплять вставку в нужном месте.


Эволюция 14.09.2015 (Эволюция) Жаберные мешки вторичноротых могли произойти от органов выделения Жаберные щели, часто считающиеся уникальным признаком типа хордовых, в действительности, вероятно, появились еще у общего предка всех вторичноротых (группы, в состав которой входят хордовые, полухордовые и иглокожие). При этом детали их возникновения уже больше века остаются загадкой для специалистов по сравнительной анатомии. Согласно новой гипотезе, отверстия, которыми жаберные щели выходили наружу, изначально были общими с наружными отверстиями целомодуктов - выделительных трубочек, связанных с целомическими полостями.


Палеобиология 12.09.2015 (Палеобиология) В Сибири найден гигантский доисторический вирус Исследователи из Франции и России обнаружили в вечной мерзлоте на северо-востоке России новый гигантский вирус, который окрестили Mollivirus sibericum. Это четвертая разновидность доисторических вирусов, найденная с 2003 года, и вторая на счету этой команды.


Исследования, Цитология 10.09.2015 (Исследования, Цитология) Родственные интернейроны у эмбрионов мышей расселяются по переднему мозгу независимо друг от друга В ходе эмбрионального развития новообразованные нейроны в головном мозге расселяются по разным его участкам. Чтобы узнать, как развитие мозга у зародыша влияет на работу этого органа в будущем, надо понять, есть ли в этом расселении какая-то закономерность. Говорить про все нейроны сразу очень сложно, а вот про ГАМК-интернейроны недавно выяснилось, что их конечное расположение в коре больших полушарий не зависит от местонахождения их ближайших родственников.


Исследования, Микробиология 12.08.2015 (Исследования, Микробиология) Обнаружен микроб, питающийся токсичными соединениями Ученые нашли микроорганизм, использующий для роста токсичные соединения - цианаты, и установили его роль в круговороте азота в природе.


Биоинженерия 11.08.2015 (Биоинженерия) Органы из пробирки В научно-популярном разделе журнала Nature недавно была опубликована обзорная статья, посвященная теме так называемых органоидов - примитивных миниатюрных аналогов настоящих органов, выращенных в лаборатории в пробирках.


Микробиология, Эволюция 27.07.2015 (Микробиология, Эволюция) Микробиота угленосных океанических осадков унаследована от древних почв Мы, как выясняется, удивительно мало знаем о нашей биосфере. Огромную ее часть составляет микрофлора подземных осадков - в процентном отношении примерно столько же, как и почвенная микрофлора, и примерно половина микробиоты океанических вод. Эти оценки будут пересматриваться с учетом состава, метаболических особенностей и генезиса микрофлоры разных пластов пород. Но даже интереснее этих общих оценок становится выяснение происхождения и адаптации глубоких микробных комплексов к новым условиям.


Исследования, Микробиология 03.07.2015 (Исследования, Микробиология) У одноклеточного организма нашли глаз Специалисты из Университета Британской Колумбии обнаружили необычный одноклеточный организм, относящийся к морскому планктону. Его особенность состояла в том, что он имел образование, напоминающее многоклеточный глаз.


Биоинженерия 25.06.2015 (Биоинженерия) Шведские ученые разработали искусственную нервную клетку Ученым из Каролинского института удалось создать функциональную искусственную нервную клетку, способную имитировать человеческие нервные клетки, и общаться с ними таким же образом, каким они это делают между собой в обычном режиме.


Молекулярная биология, Палеобиология 16.06.2015 (Молекулярная биология, Палеобиология) В костях динозавров найдены сохранившиеся молекулы белков Команда английских специалистов, геологов и материаловедов, применила новый метод для анализа ископаемых костей динозавров. Они взяли для изучения восемь случайно выбранных костей разных динозавров из разных местонахождений. В шести из них они обнаружили остатки органического вещества. Скорее всего, это фрагменты тканей, содержащих коллаген и эритроциты.


Исследования, Микробиология 07.06.2015 (Исследования, Микробиология) «Чувство локтя» у бактерий В этом году премию в области наук о жизни получили американские молекулярные биологи Бонни Басслер и Эверетт Питер Гринберг «за открытие 'чувства кворума' - способности бактерий общаться и координировать поведение друг с другом, что предлагает новые пути борьбы с бактериальными патогенами и модуляции микробиома для медицинских целей».


Исследования, Эволюция 04.06.2015 (Исследования, Эволюция) Объяснено существование мужского пола Биологи давно задаются вопросом, как эволюционный отбор допускает существование мужского пола, ведь у огромного количества видов в плане размножения он служит только для производства сперматозоидов.


Новые книги

Цитология (Цитология) 1969 Паламарчук И.А., Веселова Т.Д. Изучение растительной клетки Пособие предназначено для учителей средней школы. Оно поможет учителю практически ознакомить учащихся со строением клетки, с химическим составом компонентов клетки и методами их обнаружения.


Бионика, Биология (Бионика, Биология) 1978 Глазер Р. Биология в новом свете Почему слон большой, а мышь маленькая? Почему водомерка может бегать по воде, а человек нет? Можно ли с помощью чисел описать форму живого организма? Что такое бионика и биоэнергетика? И вообще - кто такой современный биолог? Над этими и другими вопросами заставляет задуматься книга профессора Берлинского университета Роланда Глазера, рассказывающая о тесной связи современной биологии с математикой, физикой, техникой. Актуальность и новизна темы, живой язык, насыщенность конкретными примерами, интересные иллюстрации делают книгу увлекательной для самого широкого круга читателей.


Цитология (Цитология) 1977 Финеан Дж., Колмэн Р., Минелл Р. Мембраны и их функции в клетке Структура и функции биологических мембран играют чрезвычайно важную роль в функционировании клетки. В небольшой по объему монографии рассмотрены структурная организация клеточных мембран, процессы транспорта молекул через мембраны, участие мембраны в проведении нервного импульса, фагоцитозе, взаимодействие клеток, особенности и значение для клетки ферментативных реакций, протекающих в мембранах, а также биосинтез и распад мембран. Книга прекрасно иллюстрирована, написана легким живым языком. Предназначена для биохимиков, биофизиков, цитологов, врачей, аспирантов и студентов университетов, педагогических и медицинских институтов, а также для лиц других специальностей (физиков, химиков, математиков), интересующихся вопросами молекулярной биологии.


Биология (Биология) 1983 Измайлов И.В., Михлин В.Е., Шашков Э.В., Шубкина Л.С. Биологические экскурсии: Книга для учителя Книга дает возможность учителям биологии и руководителям кружков подготовить, организовать и провести экскурсии в природу или в краеведческий музей почти по любой теме школьного курса биологии. Объем большинства экскурсий намного превышает программный. Это позволит учителю выбрать необходимые материалы и методы для конкретной экскурсии.



В избранное