Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Биология

  Все выпуски  

Биология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Цитология 30.12.2015 (Цитология) Ученые впервые сделали тепловое изображение единичной клетки Изображение с разрешение в 2 микрометра показывает разницу в теплопроводности и теплоемкости отдельных частей живой клетки. Чтобы сделать его, ученые поместили клетки эндотелия на титановый слой толщиной всего в 300 нанометров, напыленный на пластину в миллиметр толщиной из сапфира.


Генетика 30.12.2015 (Генетика) При МГУ создадут банк биоматериалов всего живого «Ноев ковчег» По его словам, проект «Ноев ковчег» рассчитан на четыре года, и на данном этапе под него выделен 1 млрд рублей. Садовничий рассказал, что они уже достаточно сильно продвинулись, и в настоящий момент у них «есть полные параметры, что удалось сделать».


Исследования 28.12.2015 (Исследования) Флуоресцентный краситель позволяет заглянуть глубоко внутрь живого организма Светящиеся красители активно используются и учеными, и медиками, помогая им увидеть состояние внутренних органов и тканей организма. Но и они не идеальны: каждый краситель «срабатывает» на своей определенной длине волны, и далеко не всякий из них хорошо проникает сквозь ткани тела. Новый препарат использует ближнее ИК-излучение и открывает уголки, прежде недоступные для наблюдений.


Биоинженерия 26.12.2015 (Биоинженерия) Наука продвинулась в деле создания человеческого эмбриона Гоноцит – чуть ли не самая ранняя стадия формирования эмбриона. Ученые из Кембриджского университета, а также из института Вейцмана, что в Израиле, создали эту важную клетку на основе стволовых человеческих клеток.


Биоинженерия 25.12.2015 (Биоинженерия) Выращенная в лаборатории ткань сетчатки вернула обезьянам зрение Пигментный ретинит — это генетическое заболевание глаз, которое вызывает повреждение сетчатки. Оно неизлечимо; со временем человек с этим заболеванием теряет зрение. Однако возможно, в скором времени учёные найдут способ бороться с этой болезнью. Впервые в истории исследователям удалось трансплантировать ткань сетчатки, созданную из человеческих стволовых клеток, в сетчатку подопытных приматов.


Эволюция 23.12.2015 (Эволюция) Найдены доисторические предки белков Ученые из института эволюционной биологии Макса Планка выявили 40 фрагментов пептидов, которые, по их мнению, существовали более 3,5 млрд лет назад и являются предками современных белков.


Биоинженерия 18.12.2015 (Биоинженерия) Российские учёные успешно пересадили мыши напечатанную на 3D-биопринтере щитовидку Учёные из российской лаборатории биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions опубликовали новость о том, что им успешно удалось пересадить лабораторной мыши щитовидную железу, напечатанную на 3D-биопринтере. Эта новость должна вселить надежду в более чем 660 миллионов людей, страдающих от заболеваний и патологий этого органа.


Биоинженерия 17.12.2015 (Биоинженерия) Ранние стадии развития мышиного эмбриона сняли на видео Новая технология дала возможность детально проследить развитие эмбриона мыши от оплодотворенной яйцеклетки до стадии бластоцисты – шарика из нескольких десятков клеток, который имплантируется в матку. Проследить деление клеток зародыша можно на снятом учеными видео.


Микробиология 17.12.2015 (Микробиология) Одинаковые бактерии разлагают останки по всему миру Кишечная микробиота индивидуальна. По соотношению видов бактерий в кишечнике живого человека теоретически можно установить личность. А вот набор микроорганизмов, которые занимаются разложением тела после смерти, для всех одинаковый. Он не зависит даже от типа почвы, в которой похоронен труп. Это выяснили ученые из США и Швейцарии.


Биоинженерия, Цитология 14.12.2015 (Биоинженерия, Цитология) Ученые создали искусственную клетку, имеющую реакции живых клеток Американские специалисты из Калифорнийского университета смогли в ходе тестов и исследований создать уникальную искусственную клетку. Ее особенность в том, что она способна реагировать на раздражители так же, как и живая клетка.


Исследования 30.11.2015 (Исследования) Работа электрических синапсов влияет на форму головы плоских червей Ученым из США, Канады, Франции и России удалось сделать так, что у плоских червей одного вида вырастали голова и 'мозг', по всем параметрам похожие на аналогичные органы червей других видов. Самое интересное, что это было достигнуто без каких-либо генетических модификаций.


Эволюция 30.11.2015 (Эволюция) Нервная жизнь гидры Исследователи из Швейцарии сообщили, что им удалось выяснить, каким образом пресноводная гидра заставляет свои клетки 'кожи' работать вместо нервных клеток. Результаты этого исследования проливают свет на то, как в ходе эволюции возникали нейроны у ранних многоклеточных животных.


Генетика, Эволюция 13.11.2015 (Генетика, Эволюция) Лорициферы заставляют вносить поправки в эволюционное древо линяющих животных Лорициферы — тип морских червей, открытый только в 1983 году и входящий в группу линяющих животных (Ecdysozoa), к которой относятся членистоногие с их червеобразными родственниками. Последние делятся на две группы — Scalidophora и Nematoida. Новое исследование генов рибосомной РНК лорицифер показывает, что они не входят в группу Scalidophora (как считалось раньше), а близки то ли к группе Nematoida, то ли даже к членистоногим. Червеобразное устройство тела, причем с характерным выворачивающимся хоботом, в котором расположен головной мозг, не является признаком какой-либо одной ветви линяющих животных — оно «разбросано» как минимум по двум совершенно разным эволюционным ветвям, что позволяет сделать вывод о примитивности такого состояния.


Эволюция 05.11.2015 (Эволюция) Гомологи хорды широко распространены у первичноротых Открытая в прошлом году у кольчатых червей структура, напоминающая хорду, — аксохорд — оказалась широко распространенной у самых разных типов животных (моллюски, немертины, брахиоподы, циклиофоры, киноринхи, лорициферы, онихофоры, морские стрелки и, возможно, даже членистоногие). Это значительно подкрепляет гипотезу, согласно которой у общего предка двусторонне-симметричных животных аксохорд уже был. Вполне возможно, что наша хорда произошла именно от этого органа.


Микробиология 13.10.2015 (Микробиология) Формирование древесины рассмотрели под микроскопом Международная группа ученых с помощью комбинированных методов сконструировала арабидопсис, у которого в поверхностном слое клеток начала формироваться вторичная клеточная стенка — основной компонент древесины. Это позволило воочию наблюдать за ее развитием, что прежде было невозможно, ведь древесина развивается во внутренних слоях растительных стеблей или корней. Ученые измерили скорость процесса и определили его необходимые слагаемые и их локализацию в клетке.


Биоинженерия 11.10.2015 (Биоинженерия) Ученые создали очень сложную виртуальную модель части мозга крысы Долгие годы ученым приходилось прибегать к вскрытию, чтобы изучить анатомию того или иного живого организма. Даже сегодня докторам нередко приходится препарировать органы и другие части тел, чтобы понять, как они устроены. Однако благодаря развитию технологий такие эксперименты вскоре могут переместиться в виртуальную реальность.


Новые книги

Биология (Биология) 1990 Бинас А.В., Маш Р.Д., Никишов А.И. Биологический эксперимент в школе В книге описана методика проведения опытов по всем разделам школьного курса биологии.


Цитология (Цитология) 1969 Паламарчук И.А., Веселова Т.Д. Изучение растительной клетки Пособие предназначено для учителей средней школы. Оно поможет учителю практически ознакомить учащихся со строением клетки, с химическим составом компонентов клетки и методами их обнаружения.


Бионика, Биология (Бионика, Биология) 1978 Глазер Р. Биология в новом свете Почему слон большой, а мышь маленькая? Почему водомерка может бегать по воде, а человек нет? Можно ли с помощью чисел описать форму живого организма? Что такое бионика и биоэнергетика? И вообще - кто такой современный биолог? Над этими и другими вопросами заставляет задуматься книга профессора Берлинского университета Роланда Глазера, рассказывающая о тесной связи современной биологии с математикой, физикой, техникой. Актуальность и новизна темы, живой язык, насыщенность конкретными примерами, интересные иллюстрации делают книгу увлекательной для самого широкого круга читателей.


Цитология (Цитология) 1977 Финеан Дж., Колмэн Р., Минелл Р. Мембраны и их функции в клетке Структура и функции биологических мембран играют чрезвычайно важную роль в функционировании клетки. В небольшой по объему монографии рассмотрены структурная организация клеточных мембран, процессы транспорта молекул через мембраны, участие мембраны в проведении нервного импульса, фагоцитозе, взаимодействие клеток, особенности и значение для клетки ферментативных реакций, протекающих в мембранах, а также биосинтез и распад мембран. Книга прекрасно иллюстрирована, написана легким живым языком. Предназначена для биохимиков, биофизиков, цитологов, врачей, аспирантов и студентов университетов, педагогических и медицинских институтов, а также для лиц других специальностей (физиков, химиков, математиков), интересующихся вопросами молекулярной биологии.



В избранное