Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бабочки

  Все выпуски  

Бабочки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Из жизни 09.12.2014 (Из жизни) Выставку фотографий бабочек Восточного Казахстана представили в Усть-Каменогорске В прицел фотоаппарата можно «поймать» и самых маленьких существ, и самых быстрых, и самых необыкновенных - бабочек. Легкие, как дуновение ветерка, они застывают на фото, чтобы ими можно было полюбоваться во всей красе. Магия фотографии завораживает и дарит маленькие чудеса, магия полета бабочки всегда совершенна и восхитительна.


Экология 04.12.2014 (Экология) Гусеницы помогут в утилизации пластикового мусора Китайские ученые обнаружили, что некоторые гусеницы могут питаться полиэтиленовыми пакетами. Ученые смогли выделить из их кишечника особых бактерий, которые участвует в расщеплении этого материала.


Бабочки, Из жизни 28.11.2014 (Бабочки, Из жизни) В коллекции ярославского школьника 3 тысячи бабочек Страсть к бабочкам довела ярославского школьника до научного исследования. В коллекции Сергея Басова сейчас три тысячи экземпляров. Два года назад он победил в областном конкурсе юных исследователей окружающей среды, а в этом году получил губернаторскую стипендию.


Бабочки 19.11.2014 (Бабочки) В Петербурге показали бабочку со 'стеклянными' крыльями В музей 'Тропический рай' в Петербурге привезли необычную бабочку. 19 ноября она только вылупилась из кокона. Такой вид бабочек называется Greta Oto (Грета Ото). Её места обитания - Латинская Америка: Мексика, Аргентина и другие жаркие страны. Особенность этого вида в том, что её крылья содержат минимальное количество пыльцы и чешуек, которые покрывают крылья обычных бабочек.


Бабочки 19.11.2014 (Бабочки) 19 удивительных превращений гусениц в бабочек Животный мир полон красивых и загадочных процессов, например, метаморфоз гусениц в бабочек.


Исследования 01.11.2014 (Исследования) Как бабочки обманывали муравьев Группа ученых из Университета Турина в Италии исследовала поведение одного из подвидов бабочек голубянок и выяснила, что особи, которые проникают в гнезда муравьев (Myrmica) и проводят там большую часть жизни, имитируют звуки, производимые самими муравьями.


Бабочки, Из жизни 27.10.2014 (Бабочки, Из жизни) Управлением Росприроднадзора по Самарской области внесена в реестр зоологических коллекций, поставленных на государственный учет, энтомологическая коллекция Самарского государственного университета Коллекция, насчитывающая свыше 11 тысяч экземпляров бабочек (многие из которых - уникальные представители мировой фауны) является гордостью не только Самарского госуниверситета, но и всей Самарской области.


Исследования 12.10.2014 (Исследования) У шелкопряда обнаружена необычная система определения пола В отличие от самок самцы шелкопрядов плетут коконы из большего количества ценного материала и производят намного более качественные нити. Поскольку промышленность зависит от численности самцов, биологи и генетики уже давно пытаются придумать способ увеличить их популяцию.


Исследования 05.10.2014 (Исследования) Радары зафиксировали загадочное облако над американскими штатами На прошлой неделе над американскими штатами Иллинойс и Миссури радары зафиксировали огромное, медленно движущееся облако, которое вызвало огромный интерес у ученых. Проведенные исследования показали, что это не птицы, не самолет и даже не торнадо, а гигантская стая бабочек-монархов.


Исчезающие виды 05.10.2014 (Исчезающие виды) На Камчатке расплодились краснокнижные бабочки На Камчатке заметно возросла численность редчайших бабочек. Это доказало, что Камчатка входит в ареал орденской голубой ленты.


Новые книги

Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1970 Стройны В. Бабочки Мир насекомых сказочно богат, но нам прежде всего бросаются в глаза бабочки, обитающие в полях и садах, на лугах и в лесах - и даже в жилых постройках. Взрослые особи привлекают к себе внимание богатством формы и цвета, а личинки - вредом, который они наносят сельскохозяйственным растениям. Бабочки обычно приводят нам на мысль цветущий луг, пестрый, как их крылья. Это, однако, не полная картина, так как многие виды - мелкие и невзрачные, блеклые, ведущие ночной образ жизни - не поражают наблюдателя своей красотой, но их жизнь и роль, которую они играют в природе и в человеческом хозяйстве, всегда достойны внимания.


Сбор и упаковка чешуекрылых (Сбор и упаковка чешуекрылых) 1962 Ле Мульт Э. Моя охота за бабочками Книга 'Моя охота за бабочками' - воспоминания одного из старейших французских энтомологов, Эжена Ле Мульта. Еще семилетним мальчиком Эжен начал ловить бабочек. Он был подростком, когда его отца назначили начальником строительных работ во Французской Гвиане. Тропики! Огромные, изумительной красоты бабочки, гигантские жуки... Если скромные французские бабочки зажгли в Ле Мульте огонек коллекционера, то здесь, в Гвиане, благородная страсть собирателя захватила его, и он посвятил ей всю свою долгую жизнь. В своей книге Ле Мульт пишет о том, как довелось ему охотиться за насекомыми во Франции и в Африке; но главное место а книге занимает описание его жизни в Гвиане - жизни, полной опасностей и приключений. Данное издание адресуется юным любителям природы. Перевод дается в сокращенном виде.


Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1959 Тыкач Я. Маленький атлас бабочек 'Маленький атлас бабочек', составленный д-ром Ярославом Тыкач (1952), ставит своей задачей помочь начинающим собирателям бабочек, школьным учителям, краеведам-натуралистам и широким кругам любителей природы разобраться в многообразии более крупных видов бабочек. Особенно полезен будет этот атлас при проведении школьных экскурсий в природу: он позволит тут же, на месте, без особых трудностей выяснить названия большинства из встреченных экскурсантами крупных бабочек. Составитель атласа включил в него лишь очень небольшое число видов разнообразных молей, листоверток, огневок: большинство видов этих мелких бабочек нельзя правильно определить лишь при помощи цветных таблиц, да и сами они мало привлекают внимание широких кругов любителей. Конечно, не представлены все виды пядениц, совок, даже голубянок, но задача атласа - помочь в первоначальной ориентировке, а для этого видовой набор таблиц более чем достаточен. Предлагая вниманию любителей природы атлас д-ра Я. Тыкач, мы надеемся, что он не только принесет им большую пользу, но и вызовет интерес к бабочкам, обширной группе насекомых, требующей сотен работников и собирателей для ее достаточно глубокого и широкого изучения.


Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1988 - Бабочки Закавказья В комплект открыток включены бабочки, вошедшие в Красные книги СССР и Азербайджанской ССР. Для съемки представлены экспонаты, хранящиеся в коллекционных фондах Института зоологии Академии наук Азербайджанской ССР. Бабочки сняты на декоративном фоне.



В избранное