Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бабочки

  Все выпуски  

Бабочки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Исчезающие виды 04.06.2015 (Исчезающие виды) В устьях крупных рек Марий Эл обнаружены бабочки из Красной книги В Марий Эл нашли редкую бабочку — зеринтию поликсену.


Из жизни 02.06.2015 (Из жизни) В США создадут уникальное шоссе для бабочек К пешеходным и велосипедным дорожкам, выделенным полосам для общественного транспорта и особым маршрутам для людей с ограниченными возможностями все уже привыкли. Администрация Барака Обамы объявила о создании нового шоссе для бабочек.


Этология 01.06.2015 (Этология) Шелкопряд поможет дронам Модели поведения самцов бабочек-шелкопрядов, которыми они пользуются во время поиска самки для спаривания, могут помочь специалистам в разработке дронов.


Бабочки 30.05.2015 (Бабочки) В Китае обнаружен гигантский мотылек Гигантских размеров мотылек был обнаружен в китайской провинции Сычуань. Найденный экземпляр оказался крупнейшей особью лангии древесницевидной (Langia zenzeroides), когда-либо зарегистрированной учеными.


Этология 25.05.2015 (Этология) Изгибы тела спасают гусениц от птиц Японские ученые Тоситака Судзуки и Рейка Сакураи провели эксперимент с целью выяснить, влияет ли форма тела гусеницы на риск, что она будет съедена птицей.


Этология 04.05.2015 (Этология) Мотыльки взлетают из прыжка Чтобы не бить крыльями по земле, мотыльки сначала подпрыгивают, а уж потом начинают махать крыльями.


Исследования 16.04.2015 (Исследования) Пятна на крыльях бабочек имитируют глаза хищных птиц Энтомологи из университета Ювяскюля в Финляндии решили выяснить, почему же всё-таки у некоторых видов бабочек на крыльях отчётливо видны яркие пятна, напоминающие зрачки животных?


Из жизни 06.04.2015 (Из жизни) Эксперты WWF предупреждают, что китайская муха может уничтожить в Сочи всех бабочек Эксперты WWF России предупреждают, что насекомые из Китая, которых Минприроды выпускает в Краснодарском крае для борьбы с уничтожающей уникальные самшитовые леса огневкой, могут истребить и других бабочек.


Этология 28.03.2015 (Этология) Хрупкие бабочки предпочитают спать на морозе Бабочки – такие хрупкие и красивые создания! Кто бы мог подумать, что они предпочитают крепкий мороз, а не оттепель.


Исчезающие виды 18.03.2015 (Исчезающие виды) Энтомологи вновь встретились с редкой бабочкой Бабочка из семейства медведиц была описана в 1846 году и получила название в честь энтомолога Эдуарда Петровича Менетрие. Хотя ареал этой бабочки охватывает пространство от Финляндии до Сахалина и северо-восточного Китая, она крайне редка.


Эволюция 06.03.2015 (Эволюция) Новое семейство примитивных молей позволило уточнить классификацию насекомых Сообщения об открытии новых видов или родов насекомых поступают очень часто. Куда более редким оказывается обнаружение нового семейства. Однако австралийские ученые недавно сообщили о таком событии. Сообщение было приурочено к открытию фонда поддержки исследований австралийских бабочек.


Исчезающие виды 20.02.2015 (Исчезающие виды) Краудсорсинговый проект поможет ученым Университета Альберты отыскать редкие виды бабочек Краудсорсинговый проект поможет ученым Университета Альберты отыскать редкие виды бабочек.


Новые книги

Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1976 Мержеевская О.И., Литвинова А.Н., Молчанова Р.В. Чешуекрылые (Lepidoptera) Белоруссии. Каталог Книга является первой сводкой, подводящей итоги многолетних фаунистических исследований чешуекрылых на территории Белоруссии. В ней представлен каталог 1540 видов, относящихся к 59 семействам. Приведена характеристика каждого семейства. Описание вида снабжено краткими сведениями о стадиальной приуроченности, частоте встречаемости, вредности, кормовых растениях гусениц, фенологии и количестве поколений, географическом распространении.


Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1908 Алфераки С. Чешуекрылые (Lepidoptera) окрестностей Таганрога Классификация чешуекрылых, помещенных в этом списке, сокращения имен авторов и заглавий сочинений в нем цитируемых, заимствованы из каталога гг. Штаудингера и Вокке, 1871 года. В настоящий список не вошли некоторые новые чешуекрылые (из Microlepidoptera), найденные мною в окрестностях Таганрога, так как по одному описанию определение их было бы весьма затруднительно, а рисунки не могли быть покуда изготовлены.


Виды чешуекрылых (Виды чешуекрылых) 1970 Стройны В. Бабочки Мир насекомых сказочно богат, но нам прежде всего бросаются в глаза бабочки, обитающие в полях и садах, на лугах и в лесах - и даже в жилых постройках. Взрослые особи привлекают к себе внимание богатством формы и цвета, а личинки - вредом, который они наносят сельскохозяйственным растениям. Бабочки обычно приводят нам на мысль цветущий луг, пестрый, как их крылья. Это, однако, не полная картина, так как многие виды - мелкие и невзрачные, блеклые, ведущие ночной образ жизни - не поражают наблюдателя своей красотой, но их жизнь и роль, которую они играют в природе и в человеческом хозяйстве, всегда достойны внимания.


Сбор и упаковка чешуекрылых (Сбор и упаковка чешуекрылых) 1962 Ле Мульт Э. Моя охота за бабочками Книга 'Моя охота за бабочками' - воспоминания одного из старейших французских энтомологов, Эжена Ле Мульта. Еще семилетним мальчиком Эжен начал ловить бабочек. Он был подростком, когда его отца назначили начальником строительных работ во Французской Гвиане. Тропики! Огромные, изумительной красоты бабочки, гигантские жуки... Если скромные французские бабочки зажгли в Ле Мульте огонек коллекционера, то здесь, в Гвиане, благородная страсть собирателя захватила его, и он посвятил ей всю свою долгую жизнь. В своей книге Ле Мульт пишет о том, как довелось ему охотиться за насекомыми во Франции и в Африке; но главное место а книге занимает описание его жизни в Гвиане - жизни, полной опасностей и приключений. Данное издание адресуется юным любителям природы. Перевод дается в сокращенном виде.



В избранное