Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Химия

  Все выпуски  

Химия


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Учёные химики 03.08.2015 (Учёные химики) Борис Курчатов Борис Васильевич Курчатов родился 3 августа 1905 года в поселке Симский завод бывшей Уфимской губернии (ныне город Сим Челябинской области), в семье землемера и учительницы. Он - младший брат Игоря Курчатова.


Открытия и исследования 29.07.2015 (Открытия и исследования) Ученые смоделировали новый материал, способный выдержать температуру центра Земли Группа инженеров из Университета Брауна обнаружила, что при правильном комбинировании гафния, азота и углерода можно создать материл, способный выдержать температуру в 4400 Кельвинов (7460 градусов по Фаренгейту или 4128 градусов Цельсия). Чтобы было понятнее — это две трети температуры поверхности Солнца.


Открытия и исследования 22.07.2015 (Открытия и исследования) Ученые Стэнфордского университета научились «расщеплять» воду Ученые Стэнфордского университета научились «расщеплять» воду, то есть производить из нее водород и кислород. Значение открытия состоит, прежде всего, в цене: «расщепитель» изготовлен из оксида железа-никеля, он расщепляет воду при потенциале всего в 1,5 вольта, а его эффективность при комнатной температуре достигает 82%.


Органическая химия 21.07.2015 (Органическая химия) В Кемерово создан Федеральный исследовательский центр углехимии В ФИЦ вошли Институт угля, Институт углехимии и химического материаловедения, Институт экологии человека. В рамках проекта сформированы контрактная служба, отдел аспирантуры, Центр коллективного пользования, укомплектованный лучшими выпускниками кемеровских вузов, прошедших стажировки в лабораториях новосибирского Академгородка.


Занимательная химия 15.07.2015 (Занимательная химия) 4 невероятных химических субстанции, открытые людьми Ученые открывают и создают новые материалы постоянно. Но иногда обнаруживаются такие вещи, что челюсть с грохотом падает на пол. Их нужно знать в лицо. От неописуемо легких твердых веществ, используемых NASA, до металлов, которые плавятся в руке, мы нашли для вас несколько невероятных химических веществ, известных и не очень. Быстренько по ним пробежимся.


Открытия и исследования 14.07.2015 (Открытия и исследования) На Ямале успешно провели испытания томского криогеля На Ямале, в городе Лабытнанги, успешно завершился эксперимент по использованию криогеля, который разработали сотрудники томского Института химии нефти. С его помощью северяне смогли озеленить территории со сложными почвенно-климатическими условиями.


Неорганическая химия, Рынок 07.07.2015 (Неорганическая химия, Рынок) Гидроксид магния в технологии XXI века Группа компаний НИКОХИМ создала многопрофильный химический технопарк в Волгограде на промышленной площадке площадью 460 гектар. Там базируется крупнейшее предприятие группы ОАО 'КАУСТИК', которое занимается производством каустической соды, хлора, суспензионного поливинилхлорида, едкого натра, хлористого магния и хлористого кальция.


Открытия и исследования 07.07.2015 (Открытия и исследования) В Красноярском крае создают первую в мире ядерную батарейку На Горно-химическом комбинате в городе Железногорске Красноярского края создают первую в мире ядерную батарейку. По словам генерального директора комбината Петра Гаврилова, батарея будет работать на основе бета-излучения изотопа никель-63. Устройство сможет обеспечивать электроэнергией электронные устройства до полувека. Опытный образец нового атомного источника энергии будет выпущен до 2017 года.


Рынок 06.07.2015 (Рынок) Химия - в жизнь В последние годы в России все больше востребованы индустриальные парки — площадки, где предприятиям заранее предоставляется вся необходимая инженерная и транспортная инфраструктура, так что единственной «заботой» промышленности становится исключительно производство, а не, например, строительство подъездных дорог или поиск водоснабжающей организации.


Открытия и исследования 17.06.2015 (Открытия и исследования) Новосибирские ученые создают чувствительные к рентгеновскому излучению пластины Ученые из Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева и Новосибирского государственного университета создали вещество, которое может быть использовано для изготовления чувствительных к рентгеновскому излучению пластин. В перспективе их возможно применять для научных приборов и медицинской рентгенографии.


Учёные химики 03.06.2015 (Учёные химики) Лауреат Нобелевской премии по химии Ирвин Роуз умер в США Американский ученый Ирвин Роуз, лауреат Нобелевской премии по химии за 2004 год, скончался в городе Дирфилд (штат Массачусетс). Химику было 88 лет.


История химии 31.05.2015 (История химии) День химика В нашей стране традиционный праздник последователей Ломоносова и Менделеева — День химика — отмечается шумно и весело. Этот праздник — дань уважения людям, связавшим свою судьбу с одним из самых современных, сложных и экономически значимых секторов экономики. Он ведет свою историю с советских времен, когда был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года N 3018-Х «О праздничных и памятных днях», и сохранился как профессиональный праздник и сегодня.


Открытия и исследования 13.05.2015 (Открытия и исследования) Создан не тонущий в воде металлический композит Группа исследователей из Нью-Йоркского университета создала композитный материал на основе металлической матрицы. Полученный материал настолько легок, что он может плавать на воде.


Органическая химия 08.05.2015 (Органическая химия) Электронные микроскопы скоро смогут показать отдельные атомы Группа ученых из Национального института рака и Национального института сердца, легких и крови (США) под руководством Фрэнсиса Коллинза представила сделанное электронным микроскопом изображение молекулы вещества, реагирующего с белком-мишенью, сделанное с рекордным разрешением. Оно может соперничать и изображениями, выполненными при помощи рентгеновской кристаллографии, которая считалась непревзойденным по точности методом отображения структуры белков.


Органическая химия 28.04.2015 (Органическая химия) Ферментативная реакция Дильса–Альдера: на уроке у Природы Долгое время считалось, что реакция циклоприсоединения (реакция Дильса–Альдера) является исключительно синтетическим методом органической химии и не встречается в природе, поскольку не было достоверных доказательств существования ферментов, катализирующих такой процесс. Интереснейшей находкой оказалась бактерия Saccharopolyspora spinosa: этот микроорганизм, как выяснилось, способен осуществить внутримолекулярную реакцию циклоприсоединения, позволяющую получать полициклические биологически активные продукты. В результате теоретического исследования, выполненного в Институте органической химии имени Н. Д. Зелинского РАН (Москва), предложена модель, позволяющая объяснить механизм этого уникального процесса. Результаты исследования, опубликованного в журнале PLoS ONE, дают новое представление о возможном механизме действия ферментов в таких процессах.


Новые книги

Разделы химии/Неорганическая химия (Разделы химии/Неорганическая химия) 1963 - Редкоземельные элементы Редкоземельные элементы, их свойства, получение и применение.


Разделы химии/Неорганическая химия (Разделы химии/Неорганическая химия) 1967 Савич Т.З. Формирование понятия о химической реакции. Пособие для учителей В книге рассматривается, как следует в объеме учебной школьной программы по химии формировать у учащихся понятие о химической реакции, как можно развивать у них более глубокие и систематические знания о внутренних изменениях веществ при химических превращениях.


Разделы химии/Биохимия (Разделы химии/Биохимия) 1974 Ермолаев М.В. Биологическая химия По сравнению с ранее изданными учебниками изложение материала в предлагаемом учебнике начинается с темы 'Химия белков', после чего рассматриваются темы: 'Витамины', 'Ферменты', 'Гормоны'. Введена новая тема 'Общие представления об обмене веществ и энергии'. Затем следуют 'Химия и обмен углеводов', 'Химия и обмен липидов', 'Обмен простых и сложных белков'. Заключает эти разделы 'Взаимосвязь обменов углеводов, белков и жиров'. Последующее изложение включает темы 'Водно-минеральный обмен', 'Химия крови, мочи и пищеварение'. В учебнике нашли отражение последние научные данные о ферментах, белках, гормонах, обмене веществ и энергии и т. д. Особое внимание обращено на значение и использование данных биохимии в медицине, в связи с чем расширены разделы, посвященные патологии разных видов обменов и их исследованиям в клинике Включены материалы по наследственным заболеваниям, связанным с нарушением синтеза белка и ферментов. Учебник написан по программе, утвержденной Министерством здраво' хранения СССР, и предназначен для учащихся фельдшерско-лаборантских отделениях медицинских училищ.


Разделы химии/Органическая химия (Разделы химии/Органическая химия) 1984 Шпулькин Г.Б. Эта увлекательная химия Эта книга об органической химии. Органические вещества - это топливо и лекарства, красители и яды, продукты питания и одежда. В начальных главах книги рассказывается о типах органических соединений, об их строении; показана взаимосвязь химии с физикой, биологией, медициной. Две последние главы знакомят читателя с современными методами синтеза и изучения структуры веществ, с тем, как результаты исследования отражаются в научной публикации. Книга поможет получить представление не только об основах и истории органической химии, но и о самых последних достижениях этой важной и интересной науки.



В избранное