Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Химия

  Все выпуски  

Химия


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Премии и награды 12.01.2016 (Премии и награды) Иркутский химик Татьяна Голобокова получила специальный грант РФФИ Проект научного сотрудника НИИ нефте- углехимического синтеза Иркутского государственного университета Татьяны Голобоковой получил грант Российского фонда фундаментальных исследований. Размер нранта, который будет предоставляться в 2016 – 2018 годах, составляет 5,1 млн рублей.


Открытия и исследования 05.01.2016 (Открытия и исследования) Новосибирские химики в этом году запатентуют новый класс химических соединений Специалисты Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (Новосибирск) в этом году планируют запатентовать свое открытие - новый класс химических соединений. Об этом сообщил Максим Купрюшкин - генеральный директор компании-резидента бизнес-инкубатора Технопарка новосибирского Академгородка, которая создана для продвижения проекта. Заявка на получение патента уже отправлена.


Открытия и исследования 04.01.2016 (Открытия и исследования) Сон продолжается – первооткрывателями трех новых химических элементов признали ученых из России Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC) утвердил четыре новых химических элементов Периодической таблицы Менделеева с атомными номерами 113, 115, 117 и 118.


Открытия и исследования 30.12.2015 (Открытия и исследования) Химики создали самособирающиеся молекулярные каналы для воды Химики из Южной Кореи синтезировали новый тип соединений, способных к сборке в спиральные конструкции. Интересно отметить, что образующиеся спиральные трубки, подобно аквапоринам, содержат внутри себя мономолекулярные цепочки из молекул воды.


Открытия и исследования 26.12.2015 (Открытия и исследования) В таблице Менделеева появится 113-ый химический элемент «японий» Как удалось выяснить, неизвестный ранее мировой науке элемент был открыт в 2005 году. С тех пор идут споры в отношении его авторства. Однако специально созданная комиссия намерена разрешить затянувшийся спор. Согласно версии ведущих сотрудников научного института RIKEN (Япония), именно им принадлежит первенство в отношении нового химического компонента, который внесли в таблицу Менделеева под номером 113 и назвали «японий».


Открытия и исследования 23.12.2015 (Открытия и исследования) Сибирские химики сделали новый материал для супер-батареек Ученые из Института химии твердого тела и механохимии СО РАН разработали новый материал на основе наноразмерного литий-марганцевого оксида, который позволит сделать литий-ионные аккумуляторы батареи более емкими, а также значительно увеличить скорость заряда.


Открытия и исследования 20.12.2015 (Открытия и исследования) Учёные впервые синтезировали двумерный бор Ученые из США, Китая и России синтезировали двумерный кристалл бора - лист толщиной в один атом, подобный графену по структуре, обладающий высокой прочностью, проводимостью и другими уникальными свойствами, которые могут пригодиться при создании наноэлектронных устройств и фотоэлементов.


Премии и награды 15.12.2015 (Премии и награды) Проект иркутского химика Михаила Быкова получил грант РФФИ Проект молодого химика НИИ нефтеуглехимического синтеза Иркутского государственного университета Михаила Быкова победил в конкурсе проектов фундаментальных научных исследований, организованном РФФИ. Размер гранта составил 5,1 млн рублей.


Рынок 15.12.2015 (Рынок) Оксфордская компания продает эндоэдральные фуллерены очень дорого за грамм Designer Carbon Materials, оксфордский научный стартап, недавно продал свои первые 200 микрограммов эндоэдральных фуллеренов на основе атомов азота за 33 400 долларов — это примерно 167 миллионов долларов за грамм. Такая сделка делает этот материал вторым по ценности материалом на Земле, который уступает лишь антивеществу (48 триллионов долларов за грамм).


Органическая химия 12.12.2015 (Органическая химия) Химики превратили красное дерево в супергидрофобную медь Химики из Нанкинского Научно-Технологического Университета разработали новый способ синтеза супергидрофобной меди на основе древесины красного дерева.


Открытия и исследования 11.12.2015 (Открытия и исследования) «Белый графен» может привести к революции в электронике Американские химики, экспериментируя с технологией производства гексагонального нитрида бора, добились значительного прогресса в создании монослоя из этого материала. Возможность масштабного производства таких высококачественных плёнок сулит прорыв в области электроники, подразумевающий создание сверхтонких компонентов и устройств.


Открытия и исследования 02.12.2015 (Открытия и исследования) Ученые создали еще одну форму углерода. И она прочнее алмаза Исследователи обнаружили новую форму углерода, получившую название Q-углерод. Новая форма углерода может производиться искусственным путем при комнатной температуре и давлении и при этом обладает характеристикой прочности выше, чем у алмаза.


Химические теории 03.11.2015 (Химические теории) К цвету атомов золота оказалась причастна теория относительности Химики из Университета Хайдельберга выяснили, что атомы золота в комплексах, в отличие от других элементов его подгруппы, сильно подвержены релятивистским эффектам. Именно это приводит к отличиям в цвете и электронных свойствах соединений меди, серебра и золота. Это новый пример того, как эффекты специальной теории относительности проявляются не в космических масштабах, а на крошечных размерах одного атома.


Открытия и исследования 02.11.2015 (Открытия и исследования) Открыто сразу пять новых изотопов тяжёлых элементов Сайт Ливерморской национальной лаборатории имени Эрнеста Лоуренса сообщил о синтезе пяти ядер новых изотопов. Международная группа физиков получила неизвестные ранее изотопы четырёх тяжёлых элементов: по одному для урана, нептуния и берклия, а также два изотопа америция. Открытые изотопы обладают меньшим числом нейтронов, чем уже известные изотопы соответствующих элементов, и потому имеют меньшие массы.


Премии и награды 20.10.2015 (Премии и награды) Аспирантка ИГУ Елизавета Ларина получила стипендию правительства РФ Аспирантка Иркутского государственного университета, сотрудница лаборатории кинетики каталитических процессов НИИ нефте- и углехимического синтеза ИГУ Елизавета Ларина получила стипендию правительства Российской Федерации.


Новые книги

Разделы химии/Неорганическая химия, Разделы химии/Физическая химия (Разделы химии/Неорганическая химия, Разделы химии/Физическая химия) 1966 Басоло Ф., Джонсон Р. Химия координационных соединений В книге, специально написанной для учащихся первого года обучения в высших химических учебных заведениях, в простой и ясной форме изложены основы учения о координационных соединениях. Рассмотрены стереохимия комплексных соединений, методы их получения и химические реакции, устойчивость комплексов, химическая кинетика и механизм реакций, протекающих с участием комплексных соединений. В конце каждой главы помещены списки упражнений по вопросам, рассмотренным в главе, и литература, рекомендуемая авторами для углубленного изучения темы. Несмотря на то, что книга предназначена для студентов химических и химико-технологических учебных заведений, она будет также интересна и полезна самому широкому кругу химиков-неоргаников и физикохимиков.


История химии, Разделы химии/Органическая химия, Разделы химии/Физическая химия (История химии, Разделы химии/Органическая химия, Разделы химии/Физическая химия) 1981 Фукс Г., Хайниг К., Кертшер Г., Кирмзе Е.-М., Неухейзер А., Рёлер Г., Штер Г., Штрубе И., Велш Ф. Биографии великих химиков В книгу, написанную коллективом авторов из ГДР, включены биографические очерки о выдающихся химиках XVIII, XIX и XX столетий. Очерки написаны в живой, увлекательной форме, книга хорошо иллюстрирована. Для широкого круга читателей.


Разделы химии/Неорганическая химия (Разделы химии/Неорганическая химия) 1963 - Редкоземельные элементы Редкоземельные элементы, их свойства, получение и применение.


Разделы химии/Неорганическая химия (Разделы химии/Неорганическая химия) 1967 Савич Т.З. Формирование понятия о химической реакции. Пособие для учителей В книге рассматривается, как следует в объеме учебной школьной программы по химии формировать у учащихся понятие о химической реакции, как можно развивать у них более глубокие и систематические знания о внутренних изменениях веществ при химических превращениях.



В избранное