Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Химия

  Все выпуски  

Химия


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Химические теории 06.01.2017 (Химические теории) Теоретическая химия шла по ложному пути 10 лет Представители Института элементоорганических соединений (ИНЭОС) РАН в сотрудничестве с учеными из США смогли доказать, что самый популярный метод в теоретической химии - теория функционала электронной плотности - на протяжении десяти лет был ложным.


Из жизни 13.12.2016 (Из жизни) 10 невероятно опасных химических веществ Несмотря на то, что мы буквально купаемся в них, химические вещества не славятся хорошей репутацией. Некоторые из них могут быть полезны, но практически все будут ядом при определенных условиях. Химические вещества и реагенты, которые вы найдете в списке ниже, будут опасны даже в идеальных условиях. Чрезвычайно опасны.


Открытия и исследования 11.12.2016 (Открытия и исследования) В упавшем в России метеорите обнаружен уникальный квазикристалл Физики нашли в куске метеорита, упавшего в России, очень редкий квазикристалл. Находка настолько редкая, что это лишь третий случай, когда подобный материал встретился ученым в природе. Однако уникальность подобным кристаллам дает не только их редкость. Дело в том, что они обладают настолько своеобразной симметричной структурой, что в течение десятилетий наука считала их существование «невозможным».


Органическая химия 06.12.2016 (Органическая химия) Созданы нанопроволоки из ДНК и серебра Российские ученые из Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины и Московского физико-технического института совместно с израильскими коллегами создали нанопроволоки из молекул ДНК и наночастиц серебра.


Органическая химия 07.11.2016 (Органическая химия) Получены цветные изображения на электронном микроскопе Ученые впервые смогли получить цветные изображения с помощью электронного микроскопа. Хотя мы часто видим полученные на электронном микроскопе фотографии цветными, их цвета – это результат компьютерной обработки данных. В действительности микроскоп получает только информацию о потоке электронов.


Органическая химия 02.11.2016 (Органическая химия) «Сухая вода» помогла измерить поляризацию ковалентных связей Химикам из Киотского университета (Япония) удалось запереть одну молекулу воды в фуллерене С60. Несмотря на отсутствие химических связей между молекулой воды и углеродами фуллерена, молекула в целом получилась полярной. Авторы смогли использовать такую составную молекулу для измерения поляризации ковалентных связей, чего еще не удавалось сделать до сих пор прямыми экспериментальными способами.


Открытия и исследования 27.10.2016 (Открытия и исследования) Химики и физики из России создали новую версию «твердого воздуха» Российские физики и химики создали новый аэрогель, основой для которого послужили органические молекулы и кремний. Полученное вещество может использоваться для создания катализаторов, ускоряющих химические реакции.


Органическая химия 18.10.2016 (Органическая химия) Два лазерных луча исследуют микрокристаллы белков Ученые из МФТИ и Объединенного института ядерных исследований увеличили точность обнаружения ценных кристаллов белков, размер которых ограничен парой микрон. Именно такие кристаллы используются сейчас для изучения структуры мембранных белков, знание которой очень важно для фармацевтических исследований.


Открытия и исследования 18.10.2016 (Открытия и исследования) Высокое давление заставило ксенон соединиться с азотом Группа ученых из Центра исследований и технологий высоких давлений в Шанхае и Эдинбургского университета под руководством Росса Хоуи (Ross T. Howie) смогла заставить инертный газ ксенон образовать соединение с азотом.


Открытия и исследования 13.10.2016 (Открытия и исследования) Новая компьютерная программа предсказывает химические связи Ученые из Центра исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний МФТИ разработали программный пакет Knodle для определения связей и степени связи в молекулах.


Премии и награды 05.10.2016 (Премии и награды) Нобелевскую премию по химии присудили за синтез молекулярных машин Нобелевскую премию по химии в 2016 году получили Жан-Пьер Соваж, Бернард Феринга и Фрезер Стоддарт с формулировкой 'за проектирование и синтез молекулярных машин'.


Органическая химия 26.09.2016 (Органическая химия) Структуру белков будет определять рентгеновский лазер Международная команда ученых научилась определять пространственную структуру белка, полученную на рентгеновском лазере, используя атомы серы в его составе.


Неорганическая химия 23.09.2016 (Неорганическая химия) Впервые получены структуры контактной и сольватноразделённой ионных пар силенил-литиевого соединения Винильные и другие алкенильные анионы щелочных металлов известны много десятков лет и выполняют роль важных реагентов в органическом синтезе. Однако до сих пор ни для одной такой молекулы не были выделены и охарактеризованы одновременно и контактная, и сольватноразделённая ионные пары. Исследователям из Хайфы удалось это сделать для необычного силенильного аниона — молекулы с двойной связью кремний-углерод (Si=C), кремниевого аналога винильного аниона. Два типа ионных пар различаются цветом и, потенциально, реакционной способностью. Работа представляет особый интерес, так как соединения с двойной связью кремний-углерод, как правило, чрезвычайно нестабильны, и синтез силенильных анионов — важный шаг к получению неограниченного числа таких соединений.


Учёные химики 08.08.2016 (Учёные химики) Владимир Марковников Владимир Васильевич Марковников родился (13) 25 декабря 1837 года в городе Княгинин Нижегородской губернии. В 1856 году он поступил на юридический факультет Казанского университета и одновременно посещал лекции по химии профессора А.Бутлерова, прошел практикум в его лаборатории, под влиянием которого решил стать химиком.


Учёные химики 06.08.2016 (Учёные химики) Жозеф Луи Пруст Жозеф Луи Пруст (фр. Joseph Louis Proust) родился 26 сентября 1754 года в городе Анжер на западе Франции, в семье аптекаря.


Учёные химики 05.08.2016 (Учёные химики) Виктор Гриньяр Франсуа Огюст Виктор Гриньяр родился 6 мая 1871 года в Шербуре (Франция). Здесь он получил образование. С первых лет обучения он привлек внимание учителей к своим необыкновенным способностям. Он всегда был среди первых учеников, постоянно награждался поощрительными грамотами.


Учёные химики 04.08.2016 (Учёные химики) Жозеф Луи Гей-Люссак Жозеф Луи Гей-Люссак родился 6 декабря 1778 года в Сен-Леонар-де-Нобла. В 15 лет он отправляется для обучения в Париж, в пансионат Сансье. В 19 лет начинает учиться в Политехнической школе в Париже.


Учёные химики 03.08.2016 (Учёные химики) Александр Бутлеров Химией он увлекался чуть ли не с детства. Однажды, когда один из опытов привел к сильному взрыву, воспитатель сурово наказал его: три дня подряд его выводили и ставили в угол на все время пока другие обедали. При этом на его шее красовалась черная доска с надписью «Великий химик». И ведь слова эти стали пророческими...


Новые книги

Учебники по химии, Разделы химии/Неорганическая химия, Разделы химии/Органическая химия, Разделы химии/Общая химия (Учебники по химии, Разделы химии/Неорганическая химия, Разделы химии/Органическая химия, Разделы химии/Общая химия) 1972 Абкин Г.Л. Задачи и упражнения по химии. Пособие для учителей В книге дано около 1000 задач и упражнений по курсу химии средней школы, которые учитель может использовать в повседневной работе с учащимися для расширения и углубления их знаний. К задачам повышенной трудности (сложным) и типовым задачам даны методические пояснения. Много внимания уделено задачам с производственным содержанием. Они построены на материале, отражающем уровень современной химической промышленности. В конце книги помещены 'Комбинированные задачи', которые охватывают все разделы курса и имеют особое значение для повторения и подготовки к экзаменам.


Учебники по химии, Разделы химии/Нефтехимия (Учебники по химии, Разделы химии/Нефтехимия) 1953 Шаповаленко С.Г., Эпштейн Д.А., Цветков Л.А. Преподавание химии в школе в свете задач политехнического обучения Настоящие материалы подготовлены сотрудниками лаборатории методики химии Института методов обучения Академии педагогических наук РСФСР в помощь учителям химии средней школы. В книге разъясняются общие задачи и пути осуществления политехнического обучения в процессе преподавания химии, даются описания уроков, посвященных ознакомлению учащихся с некоторыми производствами.


Разделы химии/Неорганическая химия, Разделы химии/Физическая химия (Разделы химии/Неорганическая химия, Разделы химии/Физическая химия) 1966 Басоло Ф., Джонсон Р. Химия координационных соединений В книге, специально написанной для учащихся первого года обучения в высших химических учебных заведениях, в простой и ясной форме изложены основы учения о координационных соединениях. Рассмотрены стереохимия комплексных соединений, методы их получения и химические реакции, устойчивость комплексов, химическая кинетика и механизм реакций, протекающих с участием комплексных соединений. В конце каждой главы помещены списки упражнений по вопросам, рассмотренным в главе, и литература, рекомендуемая авторами для углубленного изучения темы. Несмотря на то, что книга предназначена для студентов химических и химико-технологических учебных заведений, она будет также интересна и полезна самому широкому кругу химиков-неоргаников и физикохимиков.


История химии, Разделы химии/Органическая химия, Разделы химии/Физическая химия (История химии, Разделы химии/Органическая химия, Разделы химии/Физическая химия) 1981 Фукс Г., Хайниг К., Кертшер Г., Кирмзе Е.-М., Неухейзер А., Рёлер Г., Штер Г., Штрубе И., Велш Ф. Биографии великих химиков В книгу, написанную коллективом авторов из ГДР, включены биографические очерки о выдающихся химиках XVIII, XIX и XX столетий. Очерки написаны в живой, увлекательной форме, книга хорошо иллюстрирована. Для широкого круга читателей.




В избранное