Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История Китая

  Все выпуски  

История Китая


Новости

Биографии 09.03.2016 (Биографии) 84 года назад создали марионеточную Маньчжурию 9 марта 1932 на севере Китая создали марионеточное государство Маньчжоу-Го во главе с прояпонским правителем Генри Пу И. Через два года под именем Кьянг то он стал императором Маньчжурии и, несмотря на активную партизанскую войну против его режима, правил страной до 1945 года, когда был захвачен в плен советскими войсками.


История Китая 05.03.2016 (История Китая) В Китае нашли гарпуны, которым 35 тысяч лет Китайские археологи обнаружили в Мааншаньской пещере залежи охотничьего оружия и гарпунов, которым 35 тысяч лет. Настолько сложные в исполнении костяные приспособления для охоты и рыбной ловли ранее находили лишь в Африке.


История Китая 04.03.2016 (История Китая) Найдена могила правившего всего месяц императора Археологи установили, кому принадлежит необыкновенно богатая и хорошо сохранившаяся гробница, раскопки которой ведутся в Китае с 2011 года. Найденные именные печати из нефрита позволили определить, что похоронен там был Чанъи-ван, который в 74 году до нашей эры в течение 27 дней был императором под именем Лю Хэ.


Экология 01.03.2016 (Экология) Выбор для Китая: прибыль или чистый воздух Жители китайской деревни Яованъя живут возле фабрики по производству строительных материалов. Они говорят, что предприятие, выпускающее продукцию из стали, алюминия и керамики, загрязняет воздух, воду и почву тяжёлыми металлами и другими отходами.


Культура/Праздники 24.02.2016 (Культура/Праздники) Фестиваль фонарей — китайский День святого Валентина 22 февраля миллионы китайцев по всему миру отмечали праздник Юаньсяо или Фестиваль фонарей. Фестиваль, который имеет историю более 2000 лет, также отмечает конец лунного Нового года, который праздновали две недели.


Культура 04.02.2016 (Культура) Четыре заблуждения о конфуцианстве Учение Конфуция оказало влияние на традиционную культуру Китая и культуру Восточной Азии. Несмотря на это, в современную эпоху репутация Конфуция оказалась подпорчена. Современные люди нередко воспринимают великого мыслителя как символ подавления, консерватизма и сексизма.


Культура/Праздники 29.01.2016 (Культура/Праздники) В Китае началась массовая праздничная миграция Тысячи китайцев с сумками и чемоданами торопятся покинуть Пекин. Ведь до Нового года по лунному календарю осталось чуть больше недели. Рабочие будни отошли на второй план, и самое главное сейчас – оказаться в родных местах, в кругу семьи.


Демография 24.01.2016 (Демография) Пекин сократит численность населения Власти Пекина приняли решение ограничить численность проживающего в нем населения.


История Китая 12.01.2016 (История Китая) В китайской гробнице нашли древнейший чай Следы древнейшего в мире чая были обнаружены в гробнице китайского императора Цзин-ди, правившего более 2150 лет назад. Органика давно сгнила, однако благодаря проведенному специалистами Китайской академии наук анализу удалось установить, что в мавзолее находились листья растения Camellia sinensis. Ранее листья этого же растения, только более позднего периода (III в.н.э.) находили в Тибете.


История Китая 12.01.2016 (История Китая) В китайской гробнице найден древний протез с лошадиным копытом В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, недалеко от города Турфан, археологи, изучавшие древнюю гробницу, обнаружили ножной протез, возраст которого приблизительно 2200 лет.


Культура/Архитектура 08.01.2016 (Культура/Архитектура) Народная любовь: гигантский золотой памятник Мао Цзедуну в самой бедной провинции Китая О политике Мао Цзедуна сложно судить однозначно: будучи сторонником марксистско-ленинистской теории, он вел Китай к светлому будущему семимильными шагами, но в то же время загубил около 70 миллионов человек. Несмотря на ужасающий факты, большинство жителей Поднебесной продолжают с обожанием относиться к основателю КНР и недавно воздвигли ему гигантский золотой памятник!


История Китая 22.12.2015 (История Китая) В захоронении китайского императора нашли золотые копытца Китайские археологи обнаружили во время изучения захоронения в некрополе Хайхуньхоу недалеко от города Наньчан в провинции Цзянси большое количество использовавшихся в качестве денег золотых слитков в виде лошадиных копыт, а также нефритовые украшения.


История Китая 19.12.2015 (История Китая) Ли Линжун — единственная в истории чернокожая жена китайского императора Ли Линжун жила во время династии Восточная Цзинь (317—420). Была ли Ли Линжун африканкой, трудно сказать. В исторических записях скудно описана её жизнь, и без воспоминаний прошлого современникам тяжело разобраться в судьбе Ли Линжун.


История Китая 16.12.2015 (История Китая) В Китае нашли сфинкса В Нинся-Хуэйском автономном районе Китае археологи обнаружили ценные реликвии древней культуры. Научные сотрудники районного археологического института в ходе раскопок нашли статуи из белого мрамора, изображающие сфинкса, воина, льва и верблюда.


Культура/Традиции 07.12.2015 (Культура/Традиции) Диковинное приданое невест в Древнем Китае Жена в древнем Китае в качестве приданого привозила в дом мужа деньги и драгоценные вещи, что показывало величину достатка семьи невесты. Для женщины принести в дом мужа приданое много значило.


История Китая 07.12.2015 (История Китая) В Китае найдено захоронение эпохи Конфуция Китайские археологи обнаружили древнее захоронение. Она датируется 771-476 годами до нашей эры. Этот период относится к эпохе Чуньцю, в которую жил Конфуций.


Демография, Политика 04.12.2015 (Демография, Политика) Китай: горе от последствий политики одного ребенка Чжэн Цин и её муж Фань Лифэн из китайского города Чжанцзякоу приходят на могилу своего сына каждую неделю. С момента его гибели в автокатастрофе прошло три года, но горе из-за потери единственного ребёнка не ослабевает.


Демография 02.12.2015 (Демография) Когда одного мужа недостаточно: непривычная практика многомужества в Китае Китай называют нацией холостяков, потому как на сегодняшний день в стране на 33 миллиона мужчин больше, чем женщин. Ожидается, что ситуация изменится к 2030 году. Подобные демографические колебания случались в стране и раньше. И чтобы как-то регулировать эти отклонения в 18 и 19 веках в Китае практиковалось многомужество. Женщина могла жить с двумя или более мужчинами.


История Китая 13.11.2015 (История Китая) В Китае обнаружены поглощающие дым лампады Китайские археологи во время раскопок некрополя периода династии Западная Хань (206 г до н.э. – 24 г. н.э.) в провинции Цзянси на востоке Китая обнаружили две бронзовые лампады, особенностью которых стало то, что они могли поглощать дым.


Биографии 21.10.2015 (Биографии) Забытая героиня Второй мировой: в Китае чтут память о подвиге русской переводчицы, которую не знают в России В китайском городе Суйфэньхэ в 2009 г. был установлен памятник русской девушке, героически погибшей в 1945 г. Ее имя знает каждый китайский школьник, а в России оно было малоизвестно и незаслуженно забыто.


Из жизни 07.10.2015 (Из жизни) Портрет жены императора побил рекорд на аукционе 17 миллионов 600 тысяч американских долларов. Именно за такую сумму продали на торгах Sotheby's в Гонконге портрет любимой наложницы китайского императора Цяньлуна, который правил в XVIII веке.


История Китая 23.09.2015 (История Китая) Француз Кристан Дейдье вернул в Китай 24 древних золотых орнамента Французский коллекционер Кристан Дейдье вернул Китаю 24 древних золотых орнамента, которые были украдены из захоронений двутысячелетней давности в провинции Ганьсу на северо-западе страны. Возвращенные артефакты будут храниться в Ганьсуском провинциальном музее.


Новые книги

Биографии, Периоды/Новый Китай (Биографии, Периоды/Новый Китай) 1989 Воронцов В.Б. Судьба китайского Бонапарта Это первая в нашей стране книга о Чан Кайши (Цзян Чжун-чжэне), более 20 лет возглавлявшем в Китае режим, свергнутый в 1949 г в результате народной революции, и укрывшемся после этого с остатками своих войск на острове Тайвань. Каким образом он вошел в китайскую революцию, стал сначала одним из соратников Сунь Ятсена, а затем отошел от его линии? Как сложилась жизнь Чан Кайши и судьба его сына Цзян Цзинго, пробывшего в СССР 12 лет, комсомольца 20-х, завершившего свой путь на посту 'президента' Тайваня? На эти и другие вопросы отвечает автор в написанной в жанре документальной публицистики книге, в которой использует новые, в том числе и архивные, материалы.


Периоды/Новый Китай (Периоды/Новый Китай) 1974 Браун О. Китайские записки (1932-1939) Немецкий коммунист Отто Браун в 1932 году был послан Исполкомом Коминтерна в Китай в качестве военного советника при ЦК КПК. Он пробыл в стране семь лет, принимая активное участие в освободительной борьбе китайского народа. Автор рассказывает о героической борьбе китайского народа против отечественных и иностранных угнетателей, за победу народной революции. Вместе с тем его воспоминания свидетельствуют, что уже в то время Мао Цзэ-дун и его сторонники, игнорируя принципы марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма, выступали носителями великодержавных, шовинистических взглядов и настроений. Мемуары Отто Брауна особо актуальны в свете той борьбы, которую ведут в наши дни марксистско-ленинские партии против теории и практики маоистов. Книга рассчитана на массового читателя.


Периоды/Имперский Китай, Культура, Население, Религия (Периоды/Имперский Китай, Культура, Население, Религия) 1974 Сидихменов В.Я. Китай: страницы прошлого Книга рассказывает о жизни простых людей в старом, императорском Китае, о древних традициях и религиозных обрядов, о неограниченной власти императора, о произволе чиновников. Специальные разделы посвящены китайской семье и народным праздникам.


Периоды/Имперский Китай (Периоды/Имперский Китай) 1976 Бокщанин А.А. Императорский Китай в начале XV века (внутренняя политика) Работа основана на оригинальных китайских источниках. Она посвящена рассмотрению наиболее типичных для позднесредневекового Китая направлений и методов внутриполитической деятельности императорского правительства. На примере конкретной деятельности центральной власти в самых разнообразных областях раскрывается, как традиционные китайские политические доктрины приспосабливались к реальным потребностям государственного управления. Автор прослеживает основные сдвиги, происшедшие в начале XV в. в политике Китая, и определяет место и значение этого периода в истории страны.



В избранное