Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История Китая

  Все выпуски  

История Китая


Новости

Взаимоотношения с Россией 22.09.2016 (Взаимоотношения с Россией) Китай начал строить канатную дорогу в Россию В Китае началось строительство участка всепогодной канатной дороги, которая протянется между Благовещенском и городом Хэйхэ. Объем вложений в проект с китайской стороны составляет 119,8 млн долларов.


Культура 22.09.2016 (Культура) 15 увлекательных фактов о Китае, узнав которые захочется побывать в этой стране Китай - удивительная страна и одна из древнейших в мире цивилизаций. Именно китайцы подарили миру множество полезных открытий и, даже став технологичным обществом, сумели сохранить свои древние традиции. В нашем обзоре интереснейшие факты о стране фарфора, воздушных змеев и самых изысканных чайных церемоний.


История Китая 15.09.2016 (История Китая) Китайские евнухи в Запретном городе Внутренний двор Запретного города в Пекине был частным пространством императора, где никому не разрешалось задерживаться слишком долго. Должностные лица, военнослужащие и даже родственники императора мужского пола должны были покидать внутренний двор с наступлением ночи. Находиться во дворце ночью могли только евнухи — кастрированные мужчины, охраняющие многочисленных наложниц императора.


Из жизни 12.09.2016 (Из жизни) В Китае сдан в эксплуатацию самый высокий мост, не имеющий аналогов в мире Китайцы не перестают удивлять размахом своих инженерных сооружений. Все чаще в их адрес слышатся слова «самый-самый». Вот и в этот раз жители Поднебесной хвастаются открытием самого высокого в мире моста (570 метров). Считается, что аналогов с такими показателями пока не отыскать.


История Китая, Культура 08.09.2016 (История Китая, Культура) В гробнице нашли похожую на Осла из «Шрека» скульптуру лошади В Китае показали публике древнюю керамическую скульптуру в виде головы лошади, которая напоминает известного персонажа из мультфильма «Шрек» - говорящего Осла. Голова была найдена в гробнице периода династии Хань в 2013 году.


Из жизни 06.09.2016 (Из жизни) Не стихающий ажиотаж: самый длинный стеклянный мост в мире закрыли всего через 2 недели после открытия В конце августа был открыт доступ к самому длинному стеклянному мосту в мире, который находится над китайским каньоном Чжанцзяцзе на высоте 370 метров. Желающих испытать себя на прочность оказалось так много, что через 13 дней после открытия стеклянный мост закрыли.


Из жизни 04.09.2016 (Из жизни) В Китае умерла старейшая женщина планеты В китайской провинции Сычуань умерла местная жительница Фу Суцин, которую признали самой пожилой жительницей планеты.


История Китая 04.09.2016 (История Китая) В Китае археологи обнаружили семь древних гробниц возрастом 1,6 тысячи лет В провинции Цзянси, юго-восток Китайской Народной Республики, были обнаружены семь древних гробниц. По словам ученых, их возраст составляет около 1,6 тысячи лет, указано в статье, опубликованной агентством Синьхуа.


Культура/Традиции 31.08.2016 (Культура/Традиции) Жизнь после смерти: 10 странных и пугающих китайских обычаев Несмотря на коммунистический режим, в Китае очень сильна религиозная составляющая. Жители Поднебесной чтут культ предков и верят в жизнь после смерти. Но для обычных европейцев некоторые традиции и обычаи могут показаться странными, а то и пугающими.


История Китая 26.08.2016 (История Китая) Опубликована «Древнейшая и древняя история Китая» - самая полная в мире работа о ранней истории Поднебесной Издательство «Восточная литература» опубликовало обобщающее издание «Древнейшая и древняя история Китая (по археологическим данным): от палеолита до V в. до н.э.». Это первая книга десятитомной серии «История Китая с древнейших времен до начала XXI века». В числе авторов материалов – сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН и Новосибирского государственного университета. Общее руководство проектом осуществлял академик Сергей Тихвинский, ответственным редактором первого тома стал академик Анатолий Деревянко. Работа над изданием осуществлялась в тесном сотрудничестве с китайскими коллегами.


Из жизни, История Китая 25.08.2016 (Из жизни, История Китая) Наводнения в Китае сильно повредили древние наскальные рисунки В Китайской Народной Республике наводнения заметно повредили наскальные рисунки. Эти рисунки находятся в Нинся-Хуэйском автономном районе Китая, и, по официальным данным, были создано примерно от трех до десяти тысяч лет назад.


Биографии 23.08.2016 (Биографии) Невероятная история китайской куртизанки, ставшей самой опасной пираткой в истории Чжэн Ши - известная китайская куртизанка - сумела стать грозой морей, возглавив флот из 1 800 кораблей и 80 000 человек. Она руководила крупнейшей в истории пиратской организацией, побеждая в противостояниях с великими державами. За считанные годы эта женщина добилась могущества и вышла замуж за своего сына.


Экология 15.08.2016 (Экология) Угольная добыча разрушила почву городов и сёл Китая Китай – мировой лидер по добыче угля. Это ископаемое – основной источник энергии в индустриальном секторе страны. За последние 30 лет объём добычи увеличился в Китае в шесть раз, достигнув пика в четыре миллиарда тонн в 2013 году


История Китая 02.08.2016 (История Китая) В Китае изучают древние иероглифы на черепашьих панцирях В Китае систематизировано более 100 тысяч фрагментов иероглифических надписей, сделанных на костях животных и панцирях черепах. Все они относятся к позднему периоду эпохи Шан (XI – XVII века). Эти образцы древнекитайской письменности археологи обнаружили в 1899 году в Аньяне, где находятся руины столицы царства династии Шан Иньсюй. В 2006 году Иньсюй включен ЮНЕСКО в Список объектов мирового культурного наследия.


Из жизни, История Китая 01.08.2016 (Из жизни, История Китая) На юго-западе Китая обнаружены древние пещеры В новом районе Гуйань китайской провинции Гуйчжоу археологи обнаружили древние пещеры. Реликвии, найденные в гротах, датируются периодом от палеолита до династий Мин (1368 – 1644 годы) и Цин (1616 – 1911 годы).


История Китая, Культура 01.08.2016 (История Китая, Культура) Музей в виде разлома земной коры: мемориальное напоминание о землетрясении В 2008 году в китайской провинции Сычуань произошло очень сильное землетрясение, которое унесло жизни 70 000 людей и еще 5 млн оставило без крова. К пятой годовщине трагедии в эпицентре тогдашних подземных толчков был открыт мемориальный музей. Его форма выполнена в виде разлома земной коры, таким образом напоминая всем о произошедшем.


Законодательство 25.07.2016 (Законодательство) Китай запретил публиковать новости в интернете без одобрения государства Управление по киберпространству Китайской Народной Республики — государственный орган, курирующий китайский сегмент Интернета, — запретил сетевым новостным изданиям Поднебесной публиковать неодобренные правительством новости.


Законодательство 12.07.2016 (Законодательство) Суд в Гааге признал незаконным контроль Китая над островами в Южно-Китайском море Третейский суд в Гааге признал незаконными претензии Китая на спорную акваторию в Южно-Китайском море, включая ряд островов, на которых КНР развернула строительство военных объектов. Также суд признал строительство Китаем искусственных островов Спратли в акватории вредным для коралловых рифов.


Экология 04.07.2016 (Экология) Город КНР не выполнил обещания очистить воздух Восемь лет назад китайский город Баодин объявил об амбициозном плане отказа от высокоуглеродной энергии. Она вырабатывается в основном за счёт сжигания угля. Городские власти обещали построить солнечные и ветряные электростанции и использовать полученную энергию для освещения улиц и отопления жилых домов.


Демография, Из жизни 23.06.2016 (Демография, Из жизни) Родители в Китае учатся воспитывать по два ребёнка 40-летняя жительница Пекина Ван Янь — молодая мама. Она воспитывает 8-летнюю дочь и сына, которому только исполнилось пять месяцев. До недавнего времени иметь двух детей китайцам было нельзя. Но в январе этого года политику «одна семья – один ребёнок» смягчили.


История Китая 15.06.2016 (История Китая) Археологи нашли под Запретным городом древний дворец Огромный древний дворец обнаружили китайские археологи под Запретным городом в Пекине. Ученые полагают, что строение является частью конструкции, возведенной во время правления Мина.


Из жизни, Культура/Архитектура 20.05.2016 (Из жизни, Культура/Архитектура) Старейшему району Шанхая угрожают застройщики Это строение, спрятанное за высоким ограждением, считается самым старым жилым домом Шанхая. Оно было построено ещё в середине XVIII столетия, однако сегодня оно на грани разрушения.


История Китая 18.05.2016 (История Китая) Древние кладбища и рудники вошли в список самых значимых археологических находок КНР прошлого года В Пекине опубликован список самых значимых археологических находок Китая за 2015 год. Как сообщает «Синьхуа», такие рейтинги составляются с 1990 года.


Культура 10.05.2016 (Культура) Прогулки по воде: пешеходная дорожка, построенная по руслу реки Несмотря на то, что за последние годы в Китае наблюдается мощный подъем экономики и население дружно прикладывает все силы для этого, власти страны не забывают и о духовном развитии людей. Совсем недавно в живописном лесном районе провинции Хубэй появилась пешеходная дорожка для отдыхающих. И самое оригинальное то, что люди прогуливаются не вдоль реки, а прямо по ее руслу.


Из жизни 28.04.2016 (Из жизни) Китайские дети становятся все более упитанными Новое исследование показывает, что уровень ожирения у детей в ряде сельских районов Китая стремительно растет и уже становится серьезной проблемой для здравоохранения. В сельской местности провинции Шаньдун в 1985 году избыточный вес имелся у 0,5% мальчиков, а в 2014 году таких мальчиков было уже 30,7%, то есть их доля выросла в 60 раз. Для девочек рост составил 0,8% до 20,6% за тот же период.


Биографии 23.04.2016 (Биографии) Искусство слёз: история плакальщицы Цзинь Гуйхуа родом из села в юго-западном Китае. Она имеет только школьное образование, но в совершенстве овладела своими эмоциями и может заплакать в любую минуту, когда это потребуется. Уже 20 лет Цзинь зарабатывает небанальным способом: она работает плакальщицей на похоронах. На последних похоронах она заработала 120 юаней ($20).


Из жизни 21.04.2016 (Из жизни) 20 шокирующих фактов о Китае, о которых знают не все Китайцы смеются над идеей обеда из полукилограммового гамбургера, когда таким количеством мяса можно накормить целую семью. Они смеются над европейской и американской системами образования, и не понимают, как в первом классе дети не умеют умножать. Но он тоже может удивить, поразить и ошеломить, и не всегда с приятной стороны.


Законодательство 18.04.2016 (Законодательство) В Китае определили карающийся смертной казнью размер взятки Взятка или хищение размером 3 млн юаней (около 463 тысяч долларов США) станет причиной смертной казни в Китае.


Законодательство 04.04.2016 (Законодательство) Власти Китая задумались о повышении пенсионного возраста Власти Китая начали обдумывать план, предусматривающий повышение пенсионного возраста в 2017 году.


История Китая 19.03.2016 (История Китая) Изобретения древнего Китая Китай является родиной многих значительных изобретений человеческой цивилизации. В частности, китайцы придумали компас, бумагу, порох и много других нужных вещей. Недавно выяснилось, что древние китайцы уже 5 тысяч лет назад могли создавать водохранилища при помощи сложных каскадов водных дамб.


История Китая, Культура 13.03.2016 (История Китая, Культура) Сокровища пещер Дуньхуана В мае этого года в Лос-Анджелесе в выставочном Центре Гетти открывается выставка «Пещерные храмы Дуньхуана: буддийское искусство на китайском Шелковом пути». Устроители обещают, что посетители выставки смогут не только увидеть редкие произведения искусства из знаменитых пещер, но и попасть внутрь трех из этих пещер, не покидая при этом выставочного зала.


Новые книги

Вооружённые силы, Периоды/Новый Китай (Вооружённые силы, Периоды/Новый Китай) 1983 Чуйков В.И. Миссия в Китае Видный советский военачальник, дважды Герой Советского Союза Маршал Советского Союза В. И. Чуйков в 1941 г. работал в качестве военного атташе и главного военного советника китайской армии. В своих воспоминаниях он рассказывает об обстановке на китайском фронте в период второй мировой войны, о помощи советских военных специалистов борющемуся народу Китая, раскрывает позиции различных политических сил в Китае, показывает, как подготавливалась агрессия японского милитаризма на Тихом океане и в Юго-Восточной Азии.


Биографии, Периоды/Новый Китай (Биографии, Периоды/Новый Китай) 1989 Воронцов В.Б. Судьба китайского Бонапарта Это первая в нашей стране книга о Чан Кайши (Цзян Чжун-чжэне), более 20 лет возглавлявшем в Китае режим, свергнутый в 1949 г в результате народной революции, и укрывшемся после этого с остатками своих войск на острове Тайвань. Каким образом он вошел в китайскую революцию, стал сначала одним из соратников Сунь Ятсена, а затем отошел от его линии? Как сложилась жизнь Чан Кайши и судьба его сына Цзян Цзинго, пробывшего в СССР 12 лет, комсомольца 20-х, завершившего свой путь на посту 'президента' Тайваня? На эти и другие вопросы отвечает автор в написанной в жанре документальной публицистики книге, в которой использует новые, в том числе и архивные, материалы.


Периоды/Новый Китай (Периоды/Новый Китай) 1974 Браун О. Китайские записки (1932-1939) Немецкий коммунист Отто Браун в 1932 году был послан Исполкомом Коминтерна в Китай в качестве военного советника при ЦК КПК. Он пробыл в стране семь лет, принимая активное участие в освободительной борьбе китайского народа. Автор рассказывает о героической борьбе китайского народа против отечественных и иностранных угнетателей, за победу народной революции. Вместе с тем его воспоминания свидетельствуют, что уже в то время Мао Цзэ-дун и его сторонники, игнорируя принципы марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма, выступали носителями великодержавных, шовинистических взглядов и настроений. Мемуары Отто Брауна особо актуальны в свете той борьбы, которую ведут в наши дни марксистско-ленинские партии против теории и практики маоистов. Книга рассчитана на массового читателя.


Периоды/Имперский Китай, Культура, Население, Религия (Периоды/Имперский Китай, Культура, Население, Религия) 1974 Сидихменов В.Я. Китай: страницы прошлого Книга рассказывает о жизни простых людей в старом, императорском Китае, о древних традициях и религиозных обрядов, о неограниченной власти императора, о произволе чиновников. Специальные разделы посвящены китайской семье и народным праздникам.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-A-Sholohov.ru: Михаил Александрович Шолохов
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное