Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по культурологии


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Асмик Гаряка
Статус: Советник
Рейтинг: 182
∙ повысить рейтинг »
anastasiya_lavrenteva
Статус: 1-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Культурология

Номер выпуска:66
Дата выхода:20.01.2017, 18:45
Администратор рассылки:Асмик Гаряка (Советник)
Подписчиков / экспертов:5 / 3
Вопросов / ответов:3 / 4

Консультация # 182440: Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе: Политология. Политическая идеология, и ее роль в жизни общества....
Консультация # 185631: Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом: Не нашел категорию "ЛОГИКА", поэтому пишу здесь. Вопрос из книжки по логике: Найдите родовое и видовое понятия по отношению к следующим понятиям: а) Произведение б) Закон в) Наука г) Абстрактное мышление д) Деяние е) Преступное деяние ё) Преступление ж...
Консультация # 182419: Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом: Политология. Власть и порядок в обществе. Механизмы реализации....

Консультация # 182440:

Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе:
Политология. Политическая идеология, и ее роль в жизни общества.

Дата отправки: 09.03.2011, 20:14
Вопрос задал: Посетитель - 358526
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Гуревич Александр Львович:

Здравствуйте, Посетитель - 358526!

Посмотрите, пожалуйста, здесь:

URL >>
URL >>
URL >>

Консультировал: Гуревич Александр Львович
Дата отправки: 10.03.2011, 11:05

5
нет комментария
-----
Дата оценки: 11.03.2011, 04:33

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 185631:

Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:
Не нашел категорию "ЛОГИКА", поэтому пишу здесь. Вопрос из книжки по логике:
Найдите родовое и видовое понятия по отношению к следующим понятиям:
а) Произведение
б) Закон
в) Наука
г) Абстрактное мышление
д) Деяние
е) Преступное деяние
ё) Преступление
ж) Добро
з) Собственность
и) Словарь
й) Мужество
к) Нация
л) Красота
м) Интуиция

Дата отправки: 20.03.2012, 16:40
Вопрос задал: Алексеев Иван Николаевич
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Асмик Гаряка (Советник):

Здравствуйте, Алексеев Иван Николаевич!

Родовым будет такое понятие, объём которого шире и полностью включает в себя объём другого понятия.

Видовым будет такое понятие, объём которого составляет лишь часть объёма родового понятия.

a) произведение (если понимать под произведением искусства) — объект, обладающий эстетической ценностью;
из этого определения видно, что родовым понятием здесь будет любой материальный объект.
Видовым будет, например, произведение изобразительного искусства.
б) Закон (в юриспруденции) — это нормативный правовой акт, который принимается представительным (законодательным) органом государственной власти в особом порядке, обладает юридической силой и регулирует общественные отношения и охраняется государственной властью.
Из этого определения видно, что родовым понятием будет нормативный правовой акт, которым может как быть законом, так и не быть.
Видовое понятие - Конституция, которая является основным закон ом государства, Федеральные Законы, Международные соглашения, ратифицированные государством.
в) Наука. Родовое понятие - вид человеческой деятельности. Видовое понятие - математика.
г) Абстрактное мышление. Родовое понятие - мышление. Видовое понятие - обобщающая абстракция.
д) Деяние - акт осознанно-волевого поведения человека в форме действия или бездействия. Родовое понятие - поведение, которое может быть неосознанным или осознанным. Видовое понятие - действие.
е) Преступное деяние. Родовое понятие - деяние. Видовое понятие - преступление.
ё) Преступление. Родовое понятие - преступное деяние. Преступления могут выделяться из общей массы правонарушений по формальному признаку (установление за них уголовного наказания, запрещённость уголовным законом), а также по материальному признаку (высокая степень опасности их для общества, существенность причиняемых ими нарушений правопорядка).
ж) Добро — понятие нравственности, противоположное понятию зла. Родовое п онятие - понятие нравственности. Видовое понятие - дело милосердия.
з) Собственность - юридическая категория, — наиболее полный комплекс прав, которым может обладать субъект права в отношении своего имущества. Родовое понятие - право. Видовое понятие - собственность на землю.
и) Словарь. Родовое понятие - книга. Видовое понятие - орфографический словарь.
й) Мужество — одна из добродетелей, отражающая нравственную силу при преодолении страха. Родовое понятие - добродетель. Видовое понятие - мужество в военном деле.
к) Нация. Родовое понятие - этнос. (Нация - этнос, который соответствует развитому индустриальному и постиндустриальному обществу с сильной самоидентификацией). Видовое понятие - татарская нация.
л)Красота. Родовое понятие — эстетическая категория. Видовое понятие - красота природы.
м) Интуиция. Родовое понятие — метод познания. Видовое понятие - творческая интуиция.

Консультировал: Асмик Гаряка (Советник)
Дата отправки: 20.03.2012, 20:11
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +1 одобряю!


Консультирует Гордиенко Андрей Владимирович (Модератор):

Здравствуйте, Иван Николаевич!

Логика является одной из дисциплин, которые объединяет в себе философия. Поэтому заданный Вами вопрос следовало поместить в раздел "Философия".

Теперь по существу вопроса. Воспользуемся, например, этим учебным пособием, в котором даются следующие определения:

© Цитата: http://e-college.ru/xbooks/xbook005/book/index/index.html?go=part-020*page.htm
Понятие — форма мышления, которая обозначает какой-либо объект или его признак и выражается в форме слова или словосочетания, например «человек», «птица», «небесное тело», «знаменитый русский писатель», «мужество», «красота» и т.п.

© Цитата: http://e-college.ru/x books/xbook005/book/index/index.html?go=part-020*page.htm
Понятие видовое — понятие, которое по объему является меньшим по отношению к какому-либо другому понятию — родовому. Например, понятие «школа» является видовым по отношению к родовому для него понятию «учебное заведение» (школа — это обязательно учебное заведение, но учебное заведение — это не обязательно школа). Видовые и родовые понятия находятся в отношении подчинения.

© Цитата: http://e-college.ru/xbooks/xbook005/book/index/index.html?go=part-020*page.htm
Понятие родовое — понятие, которое по объему является большим по отношению к какому-либо другому понятию — видовому. Например, понятие «наука» является родовым по отношению к видовому для него понятию «астрономия» (наука — это не обязательно астрономия, но астрономия — это обязательно наука). Родовые и видовые по нятия находятся в отношении подчинения.


а) Слово "произведение" является многозначным. В частности, произведением называется результат умножения. Для понятия "произведение", взятого в этом смысле, родовым является понятие "результат бинарной операции", а видовым - "произведение чисел". Если рассматривать произведение как результат художественного творчества, обладающий эстетической ценностью, то родовым является понятие "результат творчества" (который может быть и не произведением, не обладая никакой ценностью"), а видовым - понятие "музыкальное произведение".

б) Согласно, Новой философской энциклопедии, закон - многозначное слово. В частности, если понятие "закон" рассматривать как "аксиомы и теоремы теорий, предметом рассмотрения которых являются объекты, смысл и значен ие которых задается и эксплицируется самими этими теориями", то применительно к физическим законам родовым является понятие "утверждение физической теории", а видовым - "закон Ома".

в) Родовым для понятия "наука" является род деятельности, а видовым - понятие "наука о Земле".

г) Родовым для понятия "абстрактное мышление" является понятие "мышление", а видовым - понятие "моё абстрактное мышление".

д) Если учитывать, что
© Цитата: http://kpip.kbsu.ru/ps/glava11.html
Под активностью обычно понимают практически любую форму взаимодействия субъекта со средой. В этом значении активность выступает родовой категорией по отношению к понятию «деятельность». Формы и проявления активности крайне разнообразны и классифицируются по очень многим основаниям. Различают по веденческую и деятельностную активность, осознаваемую и неосознаваемую, адаптивную и дезадаптивную, ситуативную и надситуативную, конструктивную и деструктивную и др. Термин «активность» может использоваться также как по отношению к личности в целом, так и ее отдельным подсистемам и даже функциональным органам (например, анализаторам)

то родовым для понятия "деяние" является понятие "форма проявления активности субъекта", а видовым - "преступное деяние" (e) - общественно опасное, противоправное деяние.

В свою, очередь, для понятия "преступное деяние" родовым является понятие "деяние", а видовым - понятие "преступное деяние NN". Всё относящееся к понятию "преступное деяние" можно отнести и к понятию "преступление" (ё), на мой непрофессиональный взгляд как юриста.

ж) По отношению к понятию "добро" родовым является понятие "философская категория", а видовым - понятие "добро, сотворённое нами".

з) По отношению к понятию "собственность" родовым является понятие "правовая категория", а видовым - "частная собственность".

и) По отношению к понятию "словарь" родовым является понятие "книга", а видовым - "толковый словарь".

й) По отношению к понятию "мужество" родовым является понятие "добродетель" (наряду с умеренностью, мудростью и справедливостью, согласно воззрениям античности), а видовым - понятие "мужество воина".

к) По отношению к понятию "нация" родовым является понятие "общность людей", а видовым - "еврейская нация".

л) По отношению к понятию "красота" родовым является понятие "эстетическая категория", а видовым - "духовная красота".

м) Родовым для понятия &q uot;интуиция" служит понятие "форма постижения истины", а видовым - "научная интуиция".

Как видите, всё просто. smile

С уважением. smile

Консультировал: Гордиенко Андрей Владимирович (Модератор)
Дата отправки: 20.03.2012, 21:44
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +1 одобряю!

Консультация # 182419:

Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:
Политология. Власть и порядок в обществе. Механизмы реализации.

Дата отправки: 08.03.2011, 18:35
Вопрос задал: Посетитель - 358526
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Гуревич Александр Львович:

Здравствуйте, Посетитель - 358526!

Примерный план ответа может быть таким:

Введение
1. Понятие власти
2. Понятие порядка в обществе
3. Легитимизация как основа порядка
4. Объекты в структуре власти
5. Стили управления властных структур и порядок
Заключение

Посмотрите, пожалуйста, следующие ссылки:

URL >>
URL >>
URL >>

Консультировал: Гуревич Александр Львович
Дата отправки: 08.03.2011, 20:20

5
нет комментария
-----
Дата оценки: 09.03.2011, 19:50

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное