Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как устроена наша Земля?

  Все выпуски  

Как устроена наша Земля? Подводный вулкан Лоихи. Гавайи.


BBM3 Верхняя мантия Земли

Англ.


Живая Земля. ПоследниеНовости:


Вулкан Килауэа.

Вулкан Килауэа

Стратовулкан Этна.

Стратовулкан Этна.

Вулканы Китая.

Вулкан Wudalianchi.

Нью-Йоркское Землетрясение 2011 года.

Нью-Йоркское Землетрясение 2011 года.

Извержение Вулкана Гримсвотн. 2011 г.

Извержение Вулкана Гримсвотн. 2011 г.

ИзвержениеВулкана Мерапи, 2010 г.

ИзвержениеВулкана Мерапи, 2010 г.

Извержение Вулкана Эйяфьятлайокудль2010 г.

Извержение Вулкана Эйяфьятлайокудль2010 г

Вулкан Кальбуко, Чили.

Вулкан Кальбуко


Супервулканы:


Вулкан Тоба.

Вулкан Тоба

Йеллоустоунская Кальдера.

Йеллоустоунская Кальдера

Подводный вулкан Лоихи. Гавайи.


Содержание страницы.


- Введение.
- Саммит вулкана Лоихи.
- Лоихи это самый молодой вулкан в Гавайско-Императорской цепи подводных гор.
- Вулкан Лоихи находится в стадии перехода между предщитовым и щитовым этапами вулкана.
- Сейсмическая активность.
-Рой из 4070 землетрясений, произошедших в период от 16 июля и 9 августа 1996.
- Сейсмическиерои в 2001-2006 годах.
- Подводной Вулкан Лоихи. Видео.
- Источники информации.

Введение.

Топографическая карта острова Гавайи (Подводная горя Лоихи выделена). Подводный вулканЛоихи является активным подводным вулканом,расположенном надне Тихого океана,южнеевулкана Килауэа, на расстоянииоколо 35 км от острова Гавайи. Вершина подводная горы находится на глубине969 м ниже уровня моря. Лоихи это новейший вулкан в Гавайского-Императорской цепи подводных гор - цепи вулканов, которая простирается более чем на5800 км к северо-западу от вулкана Лоихи.
Координаты вулкана Лоихи: 18.92 N 155.27 W.
Объем вулканической постройки: 660 км3.
Как и все вулканы на острове Гавайи, вулкан Лоихи вырос благодаря извержениям, происходящимвдоль его 31-километровой рифтовой зоны, которая простирается на северо-запад и наюго-восток от кальдеры вулкана.
Саммите подводного вулканаЛоихи возвышается над дном океана более чем на3000 м,этоо выше, чем высотавулкана Сент-Хеленс (Mount St. Helens)до егокатастрофического извержения 1980 года.
Вулкан Лоихи последний раз извергался в 1996 году.
В 1996 году новый пит кратер образовался на саммите вулкана, и были извержены потоки лавы. В результате продолжающейся вулканической деятельности будет построенновый остров в Лоихи,а саммит вулкана достгнет океанической поверхности через10 000- 100 000 лет.

К началу

Саммит вулкана Лоихи.

Трехмерное представление саммита вулкана Лоихи (выше) и всего вулкана (ниже). Саммит вулкана Лоихипредставляет из себякальдероподобную депрессиюшириной 2,8 кми длиной3,7 км. Саммит включает в себя ряд структурныхэлементов:
- Трипита или кратера, располагающиеся вюжной части кальдеры;
- Область, покрытую стекловидной лавой и неперекрытуя осадками;
- Низкотемпературные, гидротермальные трубки.
Наиболее свежаявпадина (Pele's Pit) образоваласьво времяинтенсивного роя землетрясений в июле-августе в 1996 году. Питкратер имеет диаметр600 м, а его дно опущено на300 м ниже предыдущего уровня. Трехмерная батиметрическая карта Пит кратера, образовавшегося во время сейсмического события в 1996 году. Пит кратер находитсяв области, котораяранее являлась самой высокой точкой саммита. Послепровала кровли самита, гидротермальная активность возобновилась в пите (впадине), образуя новые кратеры, через которые минерализованные растворы поступают на поверхность океаническогодна. Выход растворов с температуры выше 200 С были зафиксированы в курильщиках.
Дугообразная цепочка небольших конусов на западной окраине саммитапростирается на север и на югот кратеров и смыкаетсяс рифтовой зоной. Глубинная и приповерхностная сейсмичность является индикатором системымагматических каналов вулкана Лоихи, которая отличается отсистемы магматических каналоввулкана Килауэа.
К началу

Лоихи это самый молодой вулкан в Гавайско-Императорской цепи подводных гор.

Схематический разрез Гавайев. В отличие от большинства действующих вулканов в Тихом океане, которыерасположены на активных границах плит Тихоокеанского огненного кольца, Лоихи и другие вулканы Гавайско-Императорской цепиподводных гор являются вулканами горячей точки, которые образовались достаточно далеко от ближайших границ плиты. Вулканы на Гавайских островахобразуются благодаря деятельностиГавайской горячей точки. Лоихи это самый молодой вулкан в цепи иединственный изГавайских вулканов, который находитсяв стадии глубоководного предщитовой развития.
Лоихи начал свое формированиепримерно 400 000 лет назад, а над поверхность воды появится через 10 000-100 000 лет.
К началу

Вулкан Лоихи находится в стадии перехода между предщитовым и щитовым этапами развития.



Батиметрическая карта вулкана Лоихи. Донная океаническая обсерватория в районе кратера Пеле.
Батиметрическая карта вулкана Лоихи. В саммите располагается три пит кратера. Ниболее глубокий из них - пит Пеле(обозначен на схеме стрелкой) был сформирован в июле 1996 года. Донная океаническая обсерватория (ОВО), расположенная рядом спитом Пеле.
Вулкан Лоихи состоит из трех разных частей.
1 Областьсаммита с тремя пит-кратерами: Западный пит, Восточный пит, и Пит Пеле.
Пит Пеле является самым молодым из этой группы и находится в южной части саммита. Отвесные края питаПелеимеют высоту 200 метров и были сформированы в июле 1996 года, когда его предшественник, Вент Пеле (гидротермальные поля вблизи саммита Лоихи) рухнул вобширную депрессиюпита Пеле. Предполагается, что кратер заполнялся лавой несколько раз в прошлом.
2. 11-тикилометровая рифтовая зона,простирающаяся на север от саммита.
. Пит Пеле залегает на глубине отуровня моря, изменяющеся в диапазонеот1000 метров в центральной части пита и до3500 метров (фактически до морского дна) южнее.
Северная рифтовая зона состоит из более протяженнойзападной ветви и более короткий восточной.
3. 19-ти километровая рифтовая зона, простирающаяся на юго-юго-восток от саммита.
Наблюдения показывают, чтои северная, и южная рифтовые зоны неимеют осадочного чехла, что свидетельствует об их недавней активности.
Земная кора подГавайями имеет возраст80-100 миллионов лет, и была создана в Восточно-Тихоокеанской рифтовой зоне в результате происходящего в этой рифтовой зонеокеанического спрединга - зарожденияновой океанической коры из магмы, котораявнедряется из мантии. Вновьобразованнаяокеаническая кора движется отспредингового центра Восточно-Тихоокеанского рифта в западном направлении. Через 80-100 миллионов лет океаническая кора под Гавайямисместилась на запад от Восточно-Тихоокеанского поднятия на расстояние6000 км и достигла современного положения. Перемещаясь на запад, океаническая кора "несла" на себе все ранее образованные, древние подводные горы.
Изучение серии землетрясений 1970 года, произошедших за пределамиГавайских островов показало, что Лоихиявляется активным членом Гавайско-Императорской цепи подводных гор.
Лоихи развивается по схеме,характерной для всех Гавайских вулканов. Геохимические данныепо лавам вулканаЛоихипоказывают, что Лоихи находитсяв переходной стадиимежду предщитовым и щитовым этапапам вулканического развития. Эти данные помогают понятьранние этапыразвития Гавайских вулканов. Напредщитовой стадии развития, Гавайские вулканы имеют крутые стенки и низкий уровень активности, продуцируя щелочные, базальтовые лавы.
Радиометрическое датирование используется для определения возраста образцов горных породвулкана Лоихи. Самые древние породы имеют возрастпорядка 300 000 лет. На основании этих данных, возрастЛоихине превышает400 000 лет. Скорость накоплениявулканических пород порядка 3,5 мм в год у основания вулкана, и порядка7,8 мм у саммита. Если развитие вулкана Лоихи соответствует схеме развитиятаких вулканов,как Килауэа,то 40% от массы вулкана сформировалось в течение последних 100 000 лет. Если предположить линейную скорость роста вулканаЛоихи, то его возрастприблизительно равен250 000 лет. Но учитывая схему развития вулканов, образовавшихся надГавайской горячей точкой, можно предположить,чтоуровень активности вулкеанаЛоихисо временем возростает и,поэтому, для того, чтобы накопить современную массу вулканических пород,вулкануЛоихипотребуется не менее400 000 лет. Учитывая, чтоГавайские вулканы дрейфуют на северо-запад со скоростью около 10 см в год, можно утверждать, что в моментпервоначального зарождения, вулкана Лоихи находился в40 км к юго-востоку отсовременного его положения.
К началу

Сейсмическая активность.

Схема расположения землетрясения, произошедших в районе Лоихи в 1975 - 2005 гг. Вулкан Лоихи генерирует рои землетрясений, наиболее интенсивный из которыхнаблюдался в 1996 году.
Лоихи- молодой и довольно активный вулкан, хотя и менее активный, чем соседний вулканКилауэа. Большинствороев землетрясений, генерируемых в районе вулканаЛоихи имеют продолжительность менее двух дней. Ноесть два исключения: -рои землетрясений 1991-92 годов, продолжительность которых равнялась нескольким месяцам; - рой землетрясений1996 года,который был короче по времени, нозначительно более выраженный. Оба роя землетрясений имели схожую картину сейсмическойактивности:очагиземлетрясенийь мигрировали со временем сфлангов ксаммиту. Глубина очагов землетрясений 1996 годаизменялась в диапазоне от6 км идо 8 км ниже саммита, что приближается кглубине залеганиянеглубокогомагматического очага вулканаЛоихи. Это свидетельствует о том, что сейсмичность в районевулканаЛоихиимеет вулканическое происхождение.
Низкий уровень сейсмической активности периодически прерывается большими роями землетрясений. Каждый рой содержит до сотни землетрясений.
Очаги большинства землетрясений находятсяна удалении от саммита,носохраняется общая тенденция -положение очагов мигрирует со временемс севера на юг. Еще одна особенность:большинство землетрясений происходит в юго-западной части вулкана Лоихи.
Крупнейшая зарегстрированныерои землетрясенийв районе вулканаЛоихи произошли в 1971, 1972, 1975, 1991-92 и 1996 годах.
К началу

Рой из 4070 землетрясений, произошедших в период от 16 июля и 9 августа 1996.

Рои землетрясений, зарегистрированные 1970-х годах и в июле-августе 1996 года.
Наибольшая сейсмическая активность в районе вулкана Лоихи проявилась роем из4070 землетрясений, произошедшихс 16 июляпо 9 августа 1996 глда. Эта серия землетрясенийявляется крупнейшим зарегистророванным роем(на сегодняшний день) какпо размеру, так и поинтенсивностидля всехГавайскихвулканов Магнитуда большинство землетрясений роя не превысила величины3,0. Но более 40 землетрясений имели магниду, превышающую 4,0 и даже5,0. Сейсмодислокации, явившиеся результатом землетрясей 1996 года, затронули площать саммита Лоихи размером 10- 13 км2. Южная часть саммита Лоихи провалилась от сотрясений и быстрогоизлияния магмы из вулкана. Кратер диаметром в 1 кми глубиной 300 млубину формируется из выброшенного щебня. Вулканическая активность 1996 годапривела вдвижение 100 млн кубометров вулканического материала. Область саммита площадью10- 13 км2 была покрыта подушечными (пиллоу) лавами, которые накопилисьвдоль внешнего обода новообразованной кратера. Кратер Пеле, расположенный вюжной части саммита, полностью провалился во внутрь, и после этого обрушенияего стали именовать Пит Пеле.
Исследования показали, что наиболее вулканически и гидротермально активной была область вдоль южного рифта.Северная чась вулкана была более стабильна, а высокиелавовые колонны сохранили своё вертикальное положение.. Новое поле гидротермальных кратеров (Naha Vents) былорасположено в верхней частиюжной рифтовой зоны, на глубине 1325 м.
К началу

Сейсмическиерои в 2001-2006 годах.

Сейсмическая шторм, содержащийземлетрясениямагнитудой до 5,2 Мбыл обнаружен на саммите Лоихи 13 сентября 2001 года. Сейсмическая активность продолжалась в течение нескольких недель. За это время произошло 4 землетрясениямагнитудой выше4наглубине 12-13 км.
В период 2002-2004 годов на вулкане Лоихи непроизошлр землетрясений магнитудой4 и выше.
Землетрясение М 4.3 произошло23 апреля 2005 годана глубине33 кмпод Лоихи и землетрясения М 5.1 и 5.4 произошли 13 мая и 17 июля 2005 года, соответственно,на глубине 44 км.
7 декабря 2005 года Геологическая служба США (Advanced National Seismic System)зафиксироваларой из100 землетрясений (3 землетрясения имели магнитуду4.0, иглубину очагов12 -28 км) под вулканомЛоихи. 18 января 2006 г.произошло землетрясение М=4,7 наюжном побережье острова Гавайи(между Лоихи и Пахала).
К началу

Подводный Вулкан Лоихи. Видео.

К началу

Источники информации.
1. Вебсайты:
https://en.wikipedia.org/wiki/Loihi_Seamount
https://www.soest.hawaii.edu/GG/HCV/loihi.html
http://hvo.wr.usgs.gov/volcanoes/loihi/
http://www.volcano.si.edu/volcano.cfm?vn=332000
http://www.volcanodiscovery.com/loihi.html
http://www.marinebio.net/marinescience/02ocean/hwgeo.htm
К началу

В избранное