Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Звездный эко-десант: кто зеленее? Часть 1


2011-03-15 06:58 Звездный эко-десант: кто зеленее? Часть 1

Камерон ДиасЗвезды шоу-бизнеса, как и мириады ярких звездочек в ночном небе, то и дело притягивают к себе восторженные и любопытные взгляды. Их узнают, каждое их слово ловят на лету, на них ровняются. Для одних слава – неотъемлемый гедонистически-понтовый атрибут публичной профессии, для других – горькая пилюля. А для особой касты социально и экологически сознательных звезд известность – это превосходная возможность донести до людей свои убеждения, привлечь внимание к важным проблемам и на собственном примере показать пути их решения. Экологический дайджест FacePla.net предлагает познакомиться поближе с самыми зелеными звездами Голливуда, которые охотно используют свои громкие имена и высокие гонорары на благо природы, животных и человечества. Немного зеленой славы им не помешает.

Камерон Диас

Шикарная блондинка, но отнюдь не пустышка. Ей не все равно, что будет с природой и людьми. Помимо съемок в фильмах, у Камерон есть еще две страсти: серфинг и экология. Она одной из первых начала рассекать по Лос-Анджелесу на
гибридном автомобиле Prius. А для съемок своего шоу «Trippin» на канале MTV Диас смело отправлялась в непредсказуемые «эко-приключения» в самые проблемные, с экологической точки зрения, уголки Земли. Кроме того, Камерон занимает руководящую позицию в организации Environmental Media Association (EMA), которая занимается привлечением звезд к пропаганде устойчивого развития и борьбе за чистую планету. Своими глубокими познаниями насущных проблем экологии и самоотверженностью она так впечатлила бывшего вице-президента США Альберта Гора, что он предложил ей вести промо-кампанию своего знаменитого документального фильма о глобальном потеплении «Неудобная правда», удостоенного двух премий «Оскар».

Читать полностью


2011-03-14 16:45 Zero Emissions Race — вокруг света на электромобилях

Zero Emissions Race 24 февраля в европейском городе Женева официально завершилась кругосветная экологическая гонка Zero Race, стартовавшая еще в августе прошлого года. За шесть месяцев участники многонедельного заезда побывали в 150 городах мира, пересекли территории 16 стран, и в общей сложности проехали на своих электромобилях более 28 тысяч километров. И хотя в начале марафона один из участников сошел с дистанции, организаторы Zero Emissions Race остались довольны результатами, ведь остальные три команды успешно добрались до финиша.    

Идея проведения масштабной гонки с участием эко-мобилей принадлежит швейцарскому преподавателю Луи Палмеру, который ранее (в 2007 г.) совершил одиночное кругосветное «турне» на автомобиле оборудованным солнечными панелями. Тогда, организатор будущих гонок Zero Race, вместе со студентами Высшей школы архитектуры и техники города Люцерна, создал электромобиль Solartaxi, и за 18 месяцев проехал на нем более 50 тысяч километров. На этот же раз, к участию в мировом пробеге, были приглашены разработчики электромобилей со всего мира, готовые выставить на гонку любые транспортные средства, отвечающие лишь ряду минимальных требований. Речь прежде всего касалась ключевых характеристик эко-мобилей —  скорости движения и дальности пробега без подзарядки — которые не должны были сильно различаться, дабы чересчур не затягивать кругосветное путешествие.

Читать полностью



В избранное