Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обжигающее лекарство - добавь перцу!


2011-05-16 11:04 Обжигающее лекарство - добавь перцу!

papperА что вообще мы подразумеваем под словом «перец»? – Универсальную пряность, яркий летний овощ, жгучую ягоду, ингридиент для сальсы и домашней консервации? Если присмотреться, семейство перцев оказывается скорее родственниками «в духе», нежели в ботанике.

Настоящим перцем может считаться только род растений из семейства перечных, культивируемых в тропиках - древовидные лианы (чёрный и белый перец-горошек). Жгучий стручковый кайенский перец, или чили, и сладкий болгарский перец принадлежат к семейству паслёновых, приходясь родственниками томату, физалису, картофелю, баклажану и табаку. Розовый, или душистый перец, сушат из недозрелых плодов вечнозёленого тропического дерева - пименты лекарственной. Кроме того, название «перец» объединяет множество других, менее популярных, пряных растений самого разного происхождения. И каждый из них отличается своими полезными свойствами для организма.

Читать полностью


2011-05-15 13:20 5 причин полюбить лёд

iceНа пороге лета новый смысл обретают прохладные кубики льда, которыми приятно освежиться или добавить в лимонад. Наверняка не все знают, как много возможностей на самом деле может подарить замёрзшая вода – к примеру, о ледяной музыке и отелях уже заходила речь на нашем ресурсе. В фильме «Confessions of a Shopaholic» открылся ещё один юмористический бонус – если заморозить во льду кредитки, будет стимул не тянуться за спрасительной «заначкой». Но мы поговорим о реальной пользе льда, который каждый может извлечь для себя в тёплом сезоне.

Ледяной эко-арт

Трудно удержаться, чтобы не сделать эту причину полюбить лёд «номером один» в нашем списке! Создание таких подарочных композиций с цветами внутри или скульптур для украшения праздничного стола – очень оригинальный, нежный и запоминающийся способ внести яркую ноту в торжество. Да, пусть они и недолговечны, но особенно удачные работы всегда можно сберечь в холодильнике, а для их созданения не требуется особых затрат времени, труда или средств. А главное, при всей креативности такой хенд-мейд экологически нейтрален.

Читать полностью


2011-05-14 18:00 Вторая жизнь панцирей ракообразных или гольф с ...

Вторая жизнь панцирей ракообразных или Гольф с омарамиМного ли вы знаете об омарах? Некоторые, наверное, слышали, в процессе роста им, как и другим ракообразным, приходится сбрасывать панцирь, чтобы нарастить новый, большего размера. При этом оставленная оболочка оказывается вовсе не так бесполезна, как можно было бы подумать, – в поисках кальция омары сами поглощают свое недавнее «жилище», стремясь ускорить затвердевание новенького защитного панциря. Так задумала природа. Все меняется, когда в дело вступает человек. Отходы морской пищевой и консервной промышленности ежегодно включают миллионы панцирей омаров, большая часть которых отправляется на свалки (меньшая же используется в качестве компоста или добавки к рациону животных).

Довольно неожиданный способ исправить эту ситуацию придумали недавно ученые из Университета штата Мэн. Более того, они умудрились остроумно совместить приятное с полезным. Дело в том, что на протяжении многих десятилетий любимым развлечением пассажиров американских круизных судов был гольф. Сложно сказать, сколько пластиковых шариков затерялось в морских просторах за те годы, однако в 1988 году, с принятием международного соглашения, запрещавшего сброс пластика в океан, подобное развлечение стало недоступно. Проблема, однако, не исчезла, ведь и сегодня в США любители гольфа ежегодно выбрасывают 300 миллионов шариков из пластика, для утилизации которых природе необходимо от 100 до 1000 лет. И вот, двадцать с лишним лет спустя, находчивые исследователи решили возродить традицию морского гольфа (и реабилитировать наземный), используя на этот раз биоразлагаемые шарики из материала, составлявшего некогда панцирь омара.

Читать полностью


2011-05-14 01:00 Тепловой аудит на службе энергосбережения

Отопительный сезонК сожалению или к счастью, глобальное потепление в наших широтах ещё не достигло той отметки, когда мы могли бы забыть о понятии отопления. Все мы знакомы с прелестями отопительного сезона, когда у кого-то из нас зимой в квартире нельзя ступать по полу без шерстяных носков и существовать без включенного обогревателя, а у других – приходится открывать форточку от духоты. В результате, в первом случае мы имеем дополнительные энергозатраты, а во втором – необоснованные теплопотери. А энергозатраты и теплопотери – это прежде всего энергетические ресурсы, которые нужно экономить. Норма теплообеспечения здания зависит не только от температуры воздуха за окном, но также от характеристик самого здания, которые поможет учесть процедура теплового расчета.

Теплотехнический расчет – главный документ, отвечающий за определение характеристик теплообеспечния в здании. Ведь очень важно определить его потребность в тепле, затраты тепла в каждом помещении, а также годовое и суточное потребление для того, чтобы правильно выполнить проектирование системы отопления. Теплотехнический расчет позволяет учесть характеристики объекта, которые упоминались выше. Это, прежде всего, тип отапливаемого объекта, ведь очевидно, что система теплообеспечения для квартиры, многоэтажки или частного дома будет отличаться.

Читать полностью


2011-05-13 15:44 Эко-рай на архипелаге Кондао

Эко-курорт Six SensesТрудно сказать, где вы планируете этим летом отдыхать: в Крыму, Карпатах, Турции, Египте, Таиланде или, быть может, на собственном огороде… А вот многие фанаты экзотики и эко-туризма уже успели приобрести авиабилеты онлайн, чтобы лишний раз не гонять машину, и активно пакуют чемоданы, спеша окунуться в райскую идиллию недавно открывшегося эко-курорта Six Senses в укромном уголке вьетнамского острова Коншон, расположенного на архипелаге Кондао.

Эко-курорт Six Senses находится в 230 километрах от города Хошимин в небольшой бухте недалеко от Национального парка Кондао. В состав архипелага Кондао, расположенного в Южно-Китайском море, входят 14 островов, самый крупный и красивый – остров Коншон с чистейшими пляжами, многочисленными заливами и коралловыми рифами. Вместе с островами Фукуок и Катба Кондао образует тройку самых привлекательных туристических объектов Вьетнама, но порадует он прежде всего любителей тихого и спокойного отдыха, которые мечтают хоть на недельку сбежать с удушливых бетонных джунглей. Никакой суматохи, спешки, суеты. Лишь дивные пейзажи и музыка природы. А еще с апреля по ноябрь здесь можно увидеть как по ночам, из отложенных в прибрежный песок зелеными черепахами яиц, вылупляются черепашата. Да уж, такое не каждый день увидишь! В Национальном парке Кондао также водится немало редких животных: тридакны – морские моллюски, дюгони, летучие белки, длиннохвостые макаки, никобарские голуби.

Читать полностью


2011-05-13 15:24 Красоты Парижа на велосипеде

Красоты Парижа на велосипеде«Город красивее на велосипеде» – вот перевод на русский язык рекламного лозунга на официальном сайте программы Velib’.

Просыпаясь по утрам и собираясь на работу, парижане имеют несколько вариантов, как добраться до рабочего места. Можно пройти до ближайшей остановки общественного транспорта, которая, между делом, может оказаться не очень-то и близко от дома, и там сесть в метро или автобус. А можно дойти до одной из многих велосипедных стоянок Velib’. Во втором случае можно еще и захватить в близлежащей булочной багет на ланч перед тем, как оседлать велосипед на специальной парковке – и вуаля! Никакого переполненного транспорта, никаких дорожных «пробок», еще и утренняя зарядка, которую иногда так сложно вместить в утреннее расписание.

Читать полностью


2011-05-13 11:00 Облесение сельских земель в Китае приносит плоды

Программа облесения склонов в КитаеИнновационная программа по поддержке устойчивого сельского хозяйства в Китае позволила восстановить леса на эродированных землях при одновременных экономических выгодах для многих фермеров, - утверждает новое исследование Стэнфордского университета. Результаты исследования опубликованы в журнале «Труды Национальной академии наук» (PNAS).

"Программа преобразования участков земли с уклоном (Sloping Land Conversion Program), начавшаяся в 2000 году после масштабного наводнения, вызванного в том числе сведением растительности, сфокусировалась на крупнейшем источнике эрозии почвы и риска наводнений Китая – фермах на крутых склонах», - сообщила соавтор исследования, профессор биологии Стэнфорда, Гретхен Дейли.

Целью программы является восстановление лесов или лугов на территории в более 37 миллионов акров (15 млн га) пахотных земель на крутых склонах. Правительство выдает сельским жителям пособия в виде денег или риса, для того чтобы они отказались от фермерства и нашли себе другую работу.

Читать полностью



В избранное