Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ребусы живой природы


2011-05-22 10:00 Ребусы живой природы

natureБиологическое разнообразие нашей планеты столь велико, что порой совсем непросто разобраться в бесчисленном количестве цветов и форм - понять, что вообще перед вами за «чудо-юдо»? Одни растения и животные изобрели множество защитных трюков и обманной мимикрии – подражание другим формам жизни, прозрачность или маскировочная внешность, разного рода иммитации, - другие просто удивляют своим внешним видом и необычностью строения. И если мы точно знаем, что дельфин, несмотря на рыбий хвост, – всё же млекопитающее, то с героями сегодняшней статьи не всё так одназначно. Давайте знакомиться!

Морская водоросль?

Песчаный пляж после ночного шторма, и похожая на морской цветок водоросль? – Начать с того, что фото сделано в каменистой пустыне где-то в Намибии или на юге Анголы, а растение, оказывается, на самом деле – дерево Вельвичия мирабилис. На протяжении всей жизни (самым древним найденным растениям сегодня более двух тысяч лет!) у него остаётся лишь два огромных листа длиной более 8 метров, которые, постепенно засыхая на концах и расчепляясь на «бахрому», продолжают расти из центра.

Читать полностью


2011-05-21 11:22 Вторая жизнь автомобильной покрышки: заметки дачника

Вторая жизнь автомобильной покрышкиВот и явилось к нам открытие дачного сезона. Для отечественных жителей дача – это особое понятие. У многих из нас есть дача, которую мы считаем уголком тишины, уюта, покоя и дикой природы, а также небольшим подспорьем домашнего хозяйство. Это уютное местечко, где найдется применение практически любой вещи, получившей ярлычок «хлам», всегда наполнено какой-то особой атмосферой. Видимо, потому, что многое там сделано своими руками. Сейчас мы рассмотрим несколько оригинальных вариантов полезного применения старых автомобильных шин в дачном хозяйстве. Учитесь, дачники!

Многие из нас, особенно девушки, залогом красоты и солидности дачного участка считают клумбы. Каких только цветов и растений не увидишь на дачах в весеннее-летний период. Но казалось бы, причем здесь автомобильные покрышки? А вот причем: из них довольно простым способом можно изготовить симпатичные цветочные вазоны.

В технологии изготовления этого дачного атрибута из инструментов понадобится только хороший мощный нож. Сама технология весьма проста. Сначала наносим рисунок на самой покрышке, по которому потом будем вырезать острым ножом. Рисунок может быть любым: в форме чешуек, волн или зубцов.

Читать полностью


2011-05-20 14:15 7 животных, имеющих культуру

7 животных, имеющих культуруМы не одни

Культура и способность передавать недавно изученное поведение от одного поколения другому когда-то считалась уникальной чертой, присущей только людям. Но исследования животных в течение последних 75 лет продемонстрировали громадное количество примеров неизвестных ранее изобретений, творческого интеллекта и передачи культуры во всем царстве животных. В действительности видов животных, демонстрирующих культуру, так много, что исследователи начинают подозревать, что культура может быть гораздо более обыденным явлением в природе, чем мы когда-либо считали возможным. Приведем 7 ярких примеров культурных животных.

 

Читать полностью



В избранное