Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Геральдика, вексиллология, сфрагистика


Новости

Геральдика 11.12.2015 (Геральдика) На секции 'Музеи и выставочные проекты' представят концепцию первого в мире Музея геральдики 14 декабря в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума начнется работа секции «Музеи и выставочные проекты», в ходе которой будет обсуждаться открытие в Петербурге первого в мире Музея геральдики и наград.


Геральдика/Гербы областей 09.12.2015 (Геральдика/Гербы областей) Ленобласть впервые отмечает День герба, флага и гимна День герба, флага и гимна Ленобласти впервые отмечают в 47-м регионе. Праздничная дата была установлена законом Ленинградской области 27 марта 2015 года.


Геральдика 04.12.2015 (Геральдика) Юбилей национальной комиссии по геральдике в Молдове Национальная комиссия по геральдике организовала сегодня торжественное заседание, посвященное 20-летию создания данного учреждения.


Геральдика/Гербы городов 04.12.2015 (Геральдика/Гербы городов) 285 лет назад утвержден первый самарский герб По некоторым данным, именно 4 декабря 1730 года, то есть 285 лет назад, был впервые утвержден герб Самары. Точнее, Самарского полка. И впервые появилась на гербе коза!


Сфрагистика 03.12.2015 (Сфрагистика) В Израиле обнаружена печать Езекии Израильские археологи обнаружили недалеко от Храмовой горы в Иерусалиме оттиск печати, принадлежавшей упоминаемому в Библии царю Езекии. На глиняном фрагменте были найдены изображения двукрылого солнца с символизирующими жизнь двумя анхами (египетскими крестами) с каждой стороны. Печать использовалась для заверения документов на папирусах.


Выставки и конкурсы, Геральдика 04.11.2015 (Выставки и конкурсы, Геральдика) Выставка геральдики открылась в историческом музее в Кишиневе Мероприятие приурочено к 25-летию учреждения Государственного флага и герба Республики Молдова, а также к 20-летию создания комиссии по геральдике.


Вексиллология 14.09.2015 (Вексиллология) На Львовщине нашли флаг организации 'Сокол' В церкви под Львовом историки обнаружили флаг, который принадлежал молодежной организации 'Сокол'. На малиновом полотнище наклеено изображение 'галицкого льва' и архангела Михаила. Верх флага увенчанный аутентичной фигурой Сокольского символа - сокола в полете с гантелей в когтях, вылитой из бронзы.


Биографии, Геральдика 10.09.2015 (Биографии, Геральдика) Умер известный пермский историк и геральдист Юрий Николаев На 75-м году жизни скончался доцент кафедры туризма ПГНИУ, пермский историк и краевед Юрий Николаев. Он внес большой вклад в геральдическую науку в Пермском крае, был членом региональной Геральдической комиссии.


Биографии, Геральдика 03.09.2015 (Биографии, Геральдика) Скончался Евгений Ильич Ухналев, художник-геральдист, автор современного герба России 2 сентября 2015 года у себя дома в Санкт-Петербурге скончался Евгений Ильич Ухналев.


Биографии, Геральдика 02.09.2015 (Биографии, Геральдика) Умер Йиржи Лоуда, известный геральдист, создатель государственного герба и президентского флага Чешской Республики 1 сентября 2015 года в Оломоуце, Чехия умер известный геральдист, создатель государственного герба и президентского флага Йиржи Лоуда.


Геральдика/Гербы городов 25.08.2015 (Геральдика/Гербы городов) Герб Новолялинского городского округа Герб Новолялинского городского округа был создан в 2004 году. Художникам-геральдистам удалось вложить информацию о производственном своеобразии территории в символы, которые кажутся исключительно мифическими.


Вексиллология 24.08.2015 (Вексиллология) Необычные морские флаги из прошлого: под ними ходили пираты, работорговцы, военные и бизнесмены В запасниках музеев хранится множество артефактов, которые не выставляются для всеобщего обозрения. Так, в Национальном морском музее в Гринвиче в Великобритании есть уникальная коллекция, недоступная широкой публике, - 1000 флагов, которые на протяжении всей истории судоходства использовали для идентификации военных и гражданских судов.


Сфрагистика 22.08.2015 (Сфрагистика) В Твери найдены печати двух великих князей При раскопках на месте Тверского кремля сотрудники Института Археологии РАН и Тверского археологического центра (ТНИИР-Центра) обнаружили печати Ярослава Ярославича Тверского и Ростислава Мстиславича Смоленского.


Новые книги

Эмблематика (Эмблематика) 1990 Грибанов Э.Д. Медицина в символах и эмблемах Книга знакомит читателя с символами и эмблемами медицины. Более 50 эмблем медицины, ушедших в далекое прошлое, забытых и существующих поныне, пройдут перед читателем и раскроют свои тайны. В книге содержатся материалы, относящиеся к эпохе первобытного общества, Древнему Востоку, античному миру и к нашим дням; приведены мифы, легенды, пословицы и поговорки разных времен и народов. Книга богато иллюстрирована фотографиями символических изображений и эмблем. Издание предназначено для широкого круга читателей.


Геральдика/Гербы городов (Геральдика/Гербы городов) 1990 - Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской Империи, внесенные в полное собрание законов с 1649 по 1900 год Данная книга представляет собой репринтное воспроизведение издания 1899, написанного русским геpбоведом, генеологом и историком немецкого происхождения Павлом Павловичем фон Винклером.


Вексиллология/Военные флаги (Вексиллология/Военные флаги) 1989 Рощин А.В. Наши воинские символы В книге в увлекательной форме рассказывается о русской и советской боевой символике, ее истории, значении, важности и необходимости в современных условиях. Иллюстрации наглядно показывают красоту и величие государственных и воинских символов нашей Родины, учат молодых людей всегда помнить и гордиться ратной славой Отчизны. Для массового читателя.


Геральдика/Гербы городов (Геральдика/Гербы городов) 1985 Соболева Н.А. Старинные гербы российских городов Книга знакомит широкого читателя с интересными памятниками прошлого - российскими городскими гербами. В ней рассказывается об исторических условиях, времени и причинах появления в России городских гербов, о применении их в общественной жизни.



В избранное