Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Земноводные и пресмыкающиеся

  Все выпуски  

Земноводные и пресмыкающиеся


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Палеонтология, Пресмыкающиеся 27.02.2015 (Палеонтология, Пресмыкающиеся) Доисторический крокодил-гигант опередил T-Rex по силе челюстей Гигантский доисторический крокодил, обитавший 8 млн лет назад в Амазонии, имел в два раза более сильные челюсти по сравнению с челюстями знаменитого Tyrannosaurus Rex. Кайман под названием Purussaurus brasiliensis мог сжимать челюсти долгое время с силой 69 тыс. ньютонов, в 20 раз сильнее белой акулы.


Палеонтология, Пресмыкающиеся 25.02.2015 (Палеонтология, Пресмыкающиеся) В Перу нашли останки древних крокодилов Группа палеонтологов обнаружила в Перу останки ранее неизвестных науке крокодилов, обитавших в период миоцена 13 млн лет назад. Всего учеными было открыто три новых вида древних аллигаторов: Kuttanacaiman iquitosensis, Caiman wannlangstoni и Gnatusuchus pebasensis.


Земноводные/Симбиоз 18.02.2015 (Земноводные/Симбиоз) Родео, или верхом на жуке: удивительные приключения древесной лягушки и рогатого жука «Родео, или верхом на жуке» - замечательная серия фотографий о невероятных приключениях маленькой древесной лягушки и большого рогатого жука. На первый взгляд, главные герои этой истории так похожи на детские игрушки, но на самом деле это волшебный макромир, в котором кипит своя удивительная жизнь.


Пресмыкающиеся 18.02.2015 (Пресмыкающиеся) Крокодил, умерший от ожирения в возрасте 100 лет, был извлечен из священного пруда при одном из бангладешских храмов Рептилию-обжору обнаружили плавающей животом вверх в воде у храма Хазрат Хан Джахан Али (Hazrat Khan Jahan Ali Shrine) в Садар Упазила (Sadar Upazila), что на юго-западе Бангладеш (Bangladesh). Благодаря посетителям храмового комплекса, уверенных, что пожертвования принесут им удачу в делах, крокодил не знал недостатка в козах и курах.


Пресмыкающиеся/Этология 17.02.2015 (Пресмыкающиеся/Этология) Крокодилы любят играть и умеют дружить с людьми Профессор Владимир Динец из Университета Теннеси (США) обнаружил, что крокодилы очень любят играть. Причем в игровые отношения они могут вступать не только с представителями своего вида, но и с другими животными, например с выдрами, и даже с человеком.


Земноводные/Исследования 10.02.2015 (Земноводные/Исследования) Заборы против жаб Специальные заборы, построенные вокруг плотин в засушливых частях Австралии, помогут избавиться от чрезмерного распространения тростниковых жаб, предлагают ученые.


Пресмыкающиеся 09.02.2015 (Пресмыкающиеся) Борисовчанин собрал одну из самых крупных частных коллекций рептилий в Беларуси В обычной борисовской квартире живут змеи и ящерицы. Их владелец собрал одну из самых крупных частных коллекций рептилий в Беларуси.


Пресмыкающиеся/Новые виды 02.02.2015 (Пресмыкающиеся/Новые виды) Новый вид ящерицы открыт студентами Института естествознания Калужского университета им. К. Э. Циолковского Ящерица из рода Кривопалых гекконов (Cyrtodactylus) была обнаружена студентами Александром Гавриловым и Анатолием Чаусовым во время полевой практики в ноябре 2011 года на севере Лаоса в пещере, которую они исследовали под руководством доцента Института естествознания Евгения Константинова.


Палеонтология, Пресмыкающиеся 27.01.2015 (Палеонтология, Пресмыкающиеся) Найдены останки древнейшей змеи Окаменевшие останки четырех змей, живших 140–167 млн лет назад, были обнаружены международной группой палеонтологов, сообщается на сайте канадского университета Альберты. Новые находки свидетельствуют о том, что змеи существовали на планете на 70 млн лет ранее, чем было принято считать.


Пресмыкающиеся/Исследования 27.01.2015 (Пресмыкающиеся/Исследования) Морские черепахи создают кладки, ориентируясь по магнитному полю Земли Взрослые головастые морские черепахи (логгерхед каретта — Caretta caretta) оставляют кладки яиц на том же берегу, где они сами некогда появились на свет. Как выяснили ученые из США, чтобы вернуться на «родину», пресмыкающиеся ориентируются по магнитному полю Земли.


Земноводные/Новые виды 26.01.2015 (Земноводные/Новые виды) В Эквадоре открыли новый вид лягушек Лягушкам этого вида не нужно большого количества воды, а достаточно лишь небольшой влажности, обеспечивающей сохранность икринок.


Земноводные/Новые виды 21.01.2015 (Земноводные/Новые виды) Найден новый вид безногих амфибий 1,5 метра длиной Новый вид безногих амфибий, напоминающих гигантского дождевого червя или змею, был обнаружен в удаленном районе камбоджийского леса.


Земноводные/Этология 20.01.2015 (Земноводные/Этология) Термальные водоемы Камчатки - рай для амфибий Камчатку называют землей огня и льда. Но в этом удивительном краю нашли себе место озерные лягушки. Они приспособились к непростым условиям, основали две многочисленные процветающие популяции и продолжают расселяться по термальным водоемам полуострова.


Земноводные/Новые виды 05.01.2015 (Земноводные/Новые виды) Азиатские зубастые лягушки не откладывают яйца, а рожают живых головастиков В мире существует более шести тысяч видов лягушек, и почти все из них, насколько известно, откладывают яйца, из которых появляются головастики, позже превращающиеся в лягушат. Разумеется, бывают и исключения. Однако ученые из Калифорнийского университета в Беркли открыли новый вид азиатских зубастых лягушек, которые сразу рожают головастиков.


Палеонтология, Пресмыкающиеся 29.12.2014 (Палеонтология, Пресмыкающиеся) Мезозойская Европа была раем для крокодилов В конце юрского периода территория современной Европы напоминала идеальный курорт. Здесь имелось множество тропических островов и неглубоких лагун, в которых царили жаркий климат и девятиметровые крокодилы...


Земноводные/Эволюция 29.12.2014 (Земноводные/Эволюция) Летающие драконы подражают падающим листьям В журнале Biology Letters опубликовано исследование ящериц из рода летающих драконов (Draco), обитающих на острове Калимантан. Отличительная особенность этих животных – кожаные складки по бокам тела, с помощью которых ящерица может планировать по воздуху, спрыгнув с дерева.


Новые книги

Пресмыкающиеся/Биология, Пресмыкающиеся/Определитель видов, Пресмыкающиеся/Этология (Пресмыкающиеся/Биология, Пресмыкающиеся/Определитель видов, Пресмыкающиеся/Этология) 1976 - Прыткая ящерица. Монографическое описание вида Коллективная - монография посвящена описанию различных сторон биологии самого распространенного вида рептилий фауны СССР - прыткой ящерицы: особенностям распространения, систематике, морфологии, особенностям образа жизни, месту вида в биогеоценозах и цепях питания, численности, практическому значению. Затрагиваются многие вопросы, связанные с исследованием рептилий и позвоночных животных.


Пресмыкающиеся/Биология, Пресмыкающиеся/Этология (Пресмыкающиеся/Биология, Пресмыкающиеся/Этология) 1971 Карр А. В океане без компаса Морским черепахам, их биологии, способу размножения, местам обитания и, главное, вопросам их миграций посвящает свою книгу Арчи Карр, видный американский герпетолог, автор уже известной многим читателям книги 'Наветренная дорога'. Проникнутая тревогой за судьбу исчезающих видов животных, написанная с большой теплотой и подлинным чувством юмора книга 'В океане без компаса', бесспорно, найдет широкий отклик не только среди специалистов-биологов, но и среди тех, кого волнует проблема охраны природы и ее животного мира.


Пресмыкающиеся/Биология, Пресмыкающиеся/Определитель видов, Пресмыкающиеся/Этология (Пресмыкающиеся/Биология, Пресмыкающиеся/Определитель видов, Пресмыкающиеся/Этология) 1986 Богданов О.П. Ящерицы Средней Азии Средняя Азия - страна необъятных пустынь. Только Каракумы и Кызылкум занимают площадь по 300 тысяч квадратных километров каждая. Самая многочисленная группа позвоночных животных в пустынях - ящерицы. На пустынных пастбищах они играют ту же роль, что птицы в лесах, сдерживая массовое размножение вредных насекомых. Ежедневно с ранней весны до поздней осени ящерицы истребляют не один миллиард жуков, бабочек, муравьев (растаскивающих семена) и других вредных насекомых. В брошюре в популярной форме описаны распространение, места обитания, внешние признаки, поведение, питание, размножение и другие стороны образа жизни ящериц Средней Азии. Показано все их многообразие и положительная роль на пастбищах этого огромного региона азиатской части территории СССР.


Пресмыкающиеся/Биология, Пресмыкающиеся/Определитель видов, Пресмыкающиеся/Эволюция (Пресмыкающиеся/Биология, Пресмыкающиеся/Определитель видов, Пресмыкающиеся/Эволюция) 1967 Даревский И.С. Скальные ящерицы Кавказа В монографии рассматривается широкий круг вопросов, связанных с систематикой, географической изменчивостью, экологией и филогенией полиморфной группы скальных ящериц Кавказа, Крыма, Малой Азии и северного Ирана. Даны подробная систематическая характеристика, географическое распространение и сведения по экологии для 25 подвидовых форм, относящихся к 8 выделяемым автором бисексуальным и партеногенетическим видам. В основу систематической части исследования положен главным образом морфолого-географический метод, основанный на несовместимости в общем ареале двух или нескольких подвидов одного вида. Особое внимание уделяется вопросу о таксономическом ранге партеногенетпческих форм, применение к которым принятых критериев вида наталкивается на серьезные трудности. Специально рассматривается вопрос о естественной межвидовой и внутривидовой гибридизации скальных ящериц и выясняется значение этого явления для эволюции подрода Archaeolacerta. В данном смысле оценивается эволюционная роль триплоидных стерильных гибридов между бисексуальными и партеногенетическими формами, а также значение гибридных зон на стыках ареалов полусимпатрических бисексуальных видов. Констатируется наличие биологических изолирующих механизмов, препятствующих успешному спариванию симпатриантов в зоне контакта. Выясняются вероятные родственные связи ящериц внутри рассматриваемой группы и пути их проникновения и расселения в пределах Кавказа.



В избранное