Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Земноводные и пресмыкающиеся

  Все выпуски  

Земноводные и пресмыкающиеся


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Пресмыкающиеся/Исчезнувшие виды 26.12.2015 (Пресмыкающиеся/Исчезнувшие виды) На Галапагосах на католическое Рождество появились на свет первые детеныши гигантских черепах Рождество 2015 года на Галапагосах ознаменовалось появлением первых детенышей из яиц гигантских черепах, заложенных в инкубаторах Центра воспроизводства и кормления Фаусто Льерена на острове Санта-Крус.


Пресмыкающиеся/Редкие и исчезающие виды 21.12.2015 (Пресмыкающиеся/Редкие и исчезающие виды) Вымершие 15 лет назад морские змеи обнаружены у берегов Австралии Австралийским ученым удалось обнаружить уникальных морских змей, которые считались вымершими уже 15 лет. Как утверждает руководитель исследования Бланш д`Анастази, уникальная находка стала возможна благодаря исследованию различных факторов, которые так или иначе влияют на жизнь морских рептилий.


Пресмыкающиеся, Экология 20.12.2015 (Пресмыкающиеся, Экология) В Калифорнии явление Эль-Ниньо влияет на выброс редких морских змей На берегах Калифорнии зоозащитники обнаружили редкую морскую ядовитую змею. Ее занесло за сотни километров от ее ареала обитания. Ученые полагают, что причиной этому является климатическое явление Эль-Ниньо.


Пресмыкающиеся 18.12.2015 (Пресмыкающиеся) 100 тысяч черепашек отпустили в боливийскую реку Президент Боливии Эво Моралес помог защитникам природы выпустить в реку Итенез более 100 тысяч детёнышей бокошейных черепах. Рептилий вырастили экологи в рамках программы по восстановлению их численности.


Земноводные/Редкие и исчезающие виды 15.12.2015 (Земноводные/Редкие и исчезающие виды) Старейшее существо на Земле: в Китае обнаружена исполинская саламандра На днях это, возможно, старейшее из ныне живущих на Земле, существо было обнаружено китайским рыбаком, наступившим на что-то 'скользкое и мягкое'. Осознав, что у него под ногами редчайшее животное, исполинская саламандра, рыбак Вань Юн из округа Чунцин вызвал чиновников из службы охраны природы.


Земноводные/Этология 03.12.2015 (Земноводные/Этология) Красные лягушки оказались более агрессивными Группа исследователей решила сравнить поведения различных цветовых разновидностей маленького древолаза (Oophaga pumilio) - ядовитого вида лягушек, обитающего в тропических лесах Карибского побережья Центральной Америки. Чаще всего маленькие древолазы ярко-красного цвета, однако у этого вида насчитывается от 15 до 30 различных цветовых вариаций.


Пресмыкающиеся 02.12.2015 (Пресмыкающиеся) В Японии создали железнодорожные переходы для черепах Японский железнодорожный оператор West Japan Railway Company и аквапарк Suma из города Кобе разработали систему специальных переходов через ж/д колею для черепах. Она уберегает животных от попадания в стрелочные переводы.


Пресмыкающиеся/Исследования 01.12.2015 (Пресмыкающиеся/Исследования) Найдено объяснение отсутствию конечностей у змей Ранее предполагалось, что змеи «отбросили» свои конечности для того, чтобы лучше плавать (при их переходе к водному образу жизни), однако новое исследование показало, что анатомический сдвиг произошел тогда, когда предки змей в поисках добычи начали закапываться во все более узкие норы.


Земноводные, Палеонтология 11.11.2015 (Земноводные, Палеонтология) Среди ископаемой бразильской фауны найдены зубастые саламандры Международная группа учёных раскопала в Бразилии крупные залежи останков земноводных и пресмыкающихся возрастом около 278 миллионов лет, которые относятся к эпохе, когда все земные континенты были единым целым.


Пресмыкающиеся/Редкие и исчезающие виды 10.11.2015 (Пресмыкающиеся/Редкие и исчезающие виды) Канадец вывел на своем дворе потомство редкой черепахи Житель острова Кейп-Бретон в канадской провинции Новая Шотландия по имени Питер Бушман во время работ по благоустройству своего заднего двора обнаружил кладку яиц редкой черепахи. Благодаря его грамотным действиям из яиц успешно вывелись детеныши.


Пресмыкающиеся/Биология 05.11.2015 (Пресмыкающиеся/Биология) Доля самок среди морских черепах угрожающе растет Американские исследователи разработали новый метод определения пола морских черепах и обнаружили при помощи него, что среди черепах сейчас становится все больше самок. Это ставит под угрозу дальнейшее существование ряда видов.


Пресмыкающиеся/Биология 30.10.2015 (Пресмыкающиеся/Биология) Аргентинская ящерица поставила рекорд по регенерации Ящерица из Аргентины после травмы отрастила сразу шесть новых хвостов и тем самым поставила новый рекорд по регенерации.


Пресмыкающиеся/Исследования 23.10.2015 (Пресмыкающиеся/Исследования) Биологи объяснили, почему крокодилы спят с одним открытым глазом Гипотезу о настороженном сне крокодилов исследователи проверили при помощи экспериментов, в рамках которых в одно помещение с молодыми крокодилами (взрослые слишком непредсказуемы) запускали добровольцев.


Пресмыкающиеся/Новые виды 22.10.2015 (Пресмыкающиеся/Новые виды) Учёные открыли новый вид галапагосской черепахи Среди гигантских черепах, населяющих Галапагосские острова, открыт новый вид. Учёные сделали анализ ДНК и выяснили, что популяции, считавшиеся одним видом, в действительности принадлежат к двум.


Пресмыкающиеся/Исследования 17.10.2015 (Пресмыкающиеся/Исследования) Хвостатые, земноводные, морозоустойчивые. Удивительные исследования сибирских углозубов В институте Биологических проблем Севера они проводят эксперименты и наблюдают, как переносят процесс охлаждения и заморозки устойчивые к холоду животные. Такие данные до сих пор не получал еще ни один ученый в мире. Исследования проводят пока на сибирских углозубах.


Пресмыкающиеся/Редкие и исчезающие виды 08.10.2015 (Пресмыкающиеся/Редкие и исчезающие виды) На «Земле леопарда» появились краснокнижные ящерицы Как сообщила пресс-служба национального парка, ученые Биолого-почвенного института ДВО РАН впервые зафиксировали на территории парка «Земля леопарда» долгохвостку корейскую. Этот вид ящериц встречается в России только в южных и центральных районах нашего края.


Пресмыкающиеся/Исследования 08.10.2015 (Пресмыкающиеся/Исследования) Морская черепаха держит ноги в тепле Исследователи узнали, как обитающей в океане кожистой черепахе удается поддерживать постоянную температуру мышц в конечностях, не смотря на холодную воду, которая ее окружает. В этом черепахе помогают большие артерии и вены, тесно связанные с мышцами ног.


Пресмыкающиеся/Исследования 05.10.2015 (Пресмыкающиеся/Исследования) Кожа рептилий вдохновила учёных на создание суперскользких поверхностей Инженеры Технологического института Карлсруэ вдохновлялись кожей змеи, чтобы разработать новый высокопрочный материал, обеспечивающий снижение трения на 40%.


Пресмыкающиеся/Редкие и исчезающие виды 04.10.2015 (Пресмыкающиеся/Редкие и исчезающие виды) Редкие мексиканские черепахи могут погибнуть из-за браконьерства Браконьеры в Мексике бесконтрольно воруют яйца редких оливковых черепах. Нашествия браконьеров участились после того, как побережье перестали охранять морские пехотинцы.


Земноводные/Новые виды 04.10.2015 (Земноводные/Новые виды) Новый вид ядовитой лягушки чуть не лишил жизни своего первооткрывателя Самую ядовитую лягушку недавно обнаружили в джунглях Амазонки. В отличие от других ядовитых лягушек, она не просто несет яд на коже, но и может активно впрыскивать его в противника.


Пресмыкающиеся/Эволюция 03.10.2015 (Пресмыкающиеся/Эволюция) Сообщества карибских ящериц не меняются уже 20 млн лет Пример истинной стабильности встретился палеонтологам в миоценовых янтарях Карибского бассейна. Сообщество небольших ящериц-анолисов, живших в этом регионе 20 млн лет назад, оказалось практически неотличимым от современной популяции их далеких потомков.


Пресмыкающиеся/Эволюция 02.10.2015 (Пресмыкающиеся/Эволюция) В эволюции ящериц открыли недостающее звено Эволюционная история ящериц изучена не слишком подробно и время от времени пополняется новыми важными сведениями. Вот и на этот раз канадские палеонтологи вписали целую главу в мезозойский этап развития этих скромных родственников динозавров.


Пресмыкающиеся/Исследования 02.10.2015 (Пресмыкающиеся/Исследования) Австралийские ученые сконструировали подгузники для черепах Австралийские исследователи, изучающие пищевые привычки головастых морских черепах, сконструировали своеобразные купальные костюмы для животных со встроенными контейнерами для сбора фекалий, которые сами в шутку называют подгузниками.


Земноводные/Этология 01.10.2015 (Земноводные/Этология) Самки лягушки не всегда выбирают лучших самцов Самки лягушек тунгара выбирают самца, оценивая тон его голоса (высокий) и скорость исполнения брачных серенад (быстрое). Новое исследование показало, что у самцов с менее привлекательными песнями тоже есть шанс обрести пару.


Пресмыкающиеся/Биология, Экология 31.09.2015 (Пресмыкающиеся/Биология, Экология) Китайские черепахи угрожают США Ученые из Океанариума Новой Англии, расположенного в Бостоне, опасаются, что дальневосточные черепахи, завезенные в США из Азии, нанесут непоправимый урон экологии Массачусетса и других северо-восточных штатов страны.


Новые книги

Земноводные, Пресмыкающиеся (Земноводные, Пресмыкающиеся) 1989 - Амфибии. Рептилии В настоящем издании представлены цветные фотографии и описания амфибий и рептилий. Амфибии и рептилии, или земноводные и пресмыкающиеся, — одни из самых удивительных обитателей нашей планеты. Среди существующих ныне позвоночных амфибии наиболее малочисленный класс — он насчитывает около 3500 видов, рептилий — вдвое больше.


Пресмыкающиеся (Пресмыкающиеся) 1956 Карр А. Наветренная дорога Современный американский ученый-зоолог Арчи Карр с давних пор занимается изучением морских черепах, обитающих в Карибском море. В поисках черепах и их гнезд путешествует он по побережью Центральной Америки и островам Карибского моря. Много загадок - нераскрытых тайн природы - предстоит решить исследователю. Где и как размножаются гигантские морские черепахи-ридлеи, какие условия нужны для гнездования черепах, как спасти их от варварского истребления эти и многие другие вопросы волнуют ученого и заставляют днем и ночью, в любую погоду шагать по побережью. Он наблюдает повисших на деревьях самых медлительных животных ленивцев, загадочных, 'парадоксальных' лягушек-псевдис, встречается с ягуаром, ловит ящериц-игуан и креветок, и повсюду перед ним встают еще не известные науке вопросы, которые он пытается разрешить. О своих поисках, встречах, наблюдениях и раздумьях, а также о животных и растениях тропиков Центральной Америки рассказывает Арчи Карр в этой увлекательной книге.


Земноводные, Пресмыкающиеся (Земноводные, Пресмыкающиеся) 1991 Кудрявцев С.В., Фролов В.Е., Королев А.В. Террариум и его обитатели (обзор видов и содержание в неволе) Предлагаемая читателю книга уникальна. На основе своего опыта, обзора отечественной и зарубежной литературы авторы рассказывают о содержании амфибий и рептилий в неволе - о кормлении, правилах ухода, профилактике болезней, их диагностике и лечении. Специальные разделы посвящены инвентарю террариумиста, мечению амфибий и рептилий, их транспортировке. Для любителей-террариумистов. Заинтересует всех, кто занимается содержанием амфибий и рептилий в неволе.


Пресмыкающиеся/Биология, Пресмыкающиеся/Определитель видов, Пресмыкающиеся/Этология (Пресмыкающиеся/Биология, Пресмыкающиеся/Определитель видов, Пресмыкающиеся/Этология) 1976 - Прыткая ящерица. Монографическое описание вида Коллективная - монография посвящена описанию различных сторон биологии самого распространенного вида рептилий фауны СССР - прыткой ящерицы: особенностям распространения, систематике, морфологии, особенностям образа жизни, месту вида в биогеоценозах и цепях питания, численности, практическому значению. Затрагиваются многие вопросы, связанные с исследованием рептилий и позвоночных животных.



В избранное