Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Земноводные и пресмыкающиеся

  Все выпуски  

Земноводные и пресмыкающиеся


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Земноводные/Редкие и исчезающие виды 23.06.2016 (Земноводные/Редкие и исчезающие виды) Уральские зоологи обнаружили прозрачную лягушку Уральские зоологи обнаружили в районе города Красноуральска двух уникальных лягушек, сообщил РИА Новости заведующий кафедрой зоологии института естественных наук Уральского федерального университета Владимир Вершинин.


Пресмыкающиеся/Исследования 21.06.2016 (Пресмыкающиеся/Исследования) Слюна хамелеона в 400 раз вязче человеческой Хамелеоны известны не только своей способностью адаптироваться к местности, но и умением добывать пищу при помощи длинного языка. Ученые выяснили, что в этом ящерицам способствует очень липкая слюна, которая по своей консистенции является в 400 раз вязче человеческой.


Пресмыкающиеся/Редкие и исчезающие виды 21.06.2016 (Пресмыкающиеся/Редкие и исчезающие виды) ДНК позволит выследить редкую пещерную амфибию На прошедшей недавно 23-й Международной конференции по биологии пещер, проходившей в Арканзасском университете, был представлен метод, разработанный группой ученых, который предназначен для обнаружения фрагментов ДНК в пробах подземных вод. Он позволит выяснить, где обитают пещерные животные, редко попадающиеся на глаза исследователям. Идею метода его создатели позаимствовали из криминалистики.


Земноводные/Исследования 20.06.2016 (Земноводные/Исследования) Змеи потеряли ноги в море Новые доводы в пользу старой гипотезы о водном происхождении змей нашли австралийские палеонтологи. По их мнению, увеличение длины тела и потеря конечностей у предков современных змей были адаптациями к плаванию, а сами доисторические змеи в этом отношении несколько напоминали угрей.


Пресмыкающиеся/Новые виды 17.06.2016 (Пресмыкающиеся/Новые виды) В Доминикане обнаружен новый вид хамелеонообразных ящериц Исследователи из Торонтского университета (Канада) обнаружили в Доминиканской республике новый вид ящериц семейства анолисовых, находящийся под угрозой исчезновения.


Земноводные/Исследования 15.06.2016 (Земноводные/Исследования) Лягушки продемонстрировали новый способ спаривания Ученые из Университета Дели совместно с коллегами из Бельгии и США обнаружили у одного из видов индийских лягушек уникальную для земноводных позу для оплодотворения.


Земноводные, Пресмыкающиеся/Эволюция 12.06.2016 (Земноводные, Пресмыкающиеся/Эволюция) Биологи узнали об эволюционной гонке вооружений между змеями и сверхъядовитыми тритонами Биологи выяснили, как садовые ужи из американского штата Орегон научились без вреда для своего здоровья поедать желтобрюхих тритонов — животных, яда которых достаточно для убийства нескольких десятков человек.


Пресмыкающиеся/Эволюция 08.06.2016 (Пресмыкающиеся/Эволюция) Суперсамки бородатых агам вытесняют обычных самок Ящерица бородатая агама (Pogona vitticeps), обитающая в центральной Австралии, может в будущем лишиться обычных самок. Определение пола у этих ящериц, как у многих других видов пресмыкающихся, зависит не только от генов, но и от температуры, при которой развивается яйцо. Изначально пол задается хромосомами: набор ZW у самок и ZZ у самцов. Но если отложенное яйцо нагревается выше 32 °C, то мужские эмбрионы все равно превращаются в самок.


Пресмыкающиеся/Исследования 08.06.2016 (Пресмыкающиеся/Исследования) Полосы помогают ящерицам обманывать хищников Обитающий в Северной Америке пятилинейчатый сцинк (Plestiodon fasciatus) запоминается встретившим его людям прежде всего своим ярко-синим хвостом. Хвост защищает ящерицу, отвлекая на себя внимание хищника. Как и многие другие ящерицы, при нападении пятилинейчатый сцинк способен отбросить хвост, а потом отрастить его вновь. В новом исследовании ученые экспериментально доказали, что пять полос, идущих вдоль тела этой ящерицы, тоже защищают ее от нападения.


Пресмыкающиеся/Редкие и исчезающие виды 06.06.2016 (Пресмыкающиеся/Редкие и исчезающие виды) Зоологам удалось пронаблюдать развитие яиц редкой амфибии Словенские ученые использовали редкую возможность наблюдать развитие яиц и личинок европейского протея (Proteus anguinus), животного из класса земноводных. Протей служит одним из неофициальных символов Словении. Он был изображен на одной из словенских монет, ходивших до введения евро, и дал название старейшему в стране научно-популярному журналу. Поэтому все четыре месяца за процессом развития яиц внимательно следили словенские СМИ.


Пресмыкающиеся/Новые виды 28.05.2016 (Пресмыкающиеся/Новые виды) Ученые обнаружили на Багамах новый вид серебряного удава Ученые в области биологии, проводя экспедицию на юге Багамских островов, обнаружили новый вид удава с необычным серебряным окрасом.


Из жизни, Пресмыкающиеся 20.05.2016 (Из жизни, Пресмыкающиеся) Необычная работа – выгул черепахи Черепахе Генри 16 лет. Аманда взяла её у предыдущей хозяйки 2 года назад. В свободное от прогулок время Генри позволено беспрепятственно ползать по квартире, за исключением гостиной. Как-то раз черепаха уже опрокинула большое зеркало.


Палеонтология, Пресмыкающиеся/Новые виды 13.05.2016 (Палеонтология, Пресмыкающиеся/Новые виды) Стая саламандр юрского периода порадовала китайских ученых Новый вид хвостатых амфибий из юрского периода обнаружили китайские палеонтологи. Окаменевшие остатки нескольких десятков саламандр сохранились в одном из местонахождений ископаемой фауны в провинции Хэбэй.


Пресмыкающиеся/Исследования 29.04.2016 (Пресмыкающиеся/Исследования) У австралийских ящериц есть фаза быстрого сна Группа нейробиологов обнаружила наличие фазы быстрого сна у австралийской ящерицы бородатой агамы (Pogona vitticeps). Это первое надежное подтверждение быстрого сна у рептилий.


Земноводные/Исследования 01.04.2016 (Земноводные/Исследования) Индийские головастики живут в речном песке Биологам еще с XIX века были известны лягушки семейства Micrixalidae, обитающие в районе горной цепи Западные Гаты в Индии. Благодаря тому, что самцы этих лягушек во время брачного сезона не только издают звуки, но и размахивают ногами, их прозвали «индийскими танцующими лягушками». А вот головастиков, из которых выводятся танцующие лягушки, до последнего времени не видел никто. Как оказалось, причиной этого был странный образ жизни этих головастиков.


Палеонтология, Пресмыкающиеся 01.04.2016 (Палеонтология, Пресмыкающиеся) Давно вымершую змею раскрасили в прижизненные цвета Окраска древних животных всегда интересовала ученых, но достоверно судить о ней стало возможным только в последние годы – благодаря качественному скачку в лабораторном оборудовании и методиках исследования ископаемых объектов. Теперь выяснить цвет шкуры, например, ископаемой змеи можно, даже если от наших дней ее хозяйку отделяют миллионы лет.


Палеонтология 14.03.2016 (Палеонтология) Найдена обитавшая до динозавров рептилия В Бразилии в штате Риу-Гранди-ду-Сул обнаружены останки рептилии, обитавшей около 250 млн. лет назад. Рептилия, получившая название Teyujagua paradoxa, существовала спустя короткое время после массового пермского вымирания, случившегося 252 млн. лет назад, во время которого вымерло около 90% всех видов на Земле.


Пресмыкающиеся/Симбиоз 03.03.2016 (Пресмыкающиеся/Симбиоз) Цапли и аллигаторы выгодно соседствуют друг с другом Новое исследование показывает, что гнездящиеся у воды птицы и аллигаторы получают от своего соседства взаимную выгоду. Хотя дань, которую птицы платят своим соседям, людям может показаться несколько жутковатой.


Пресмыкающиеся/Исследования 27.01.2016 (Пресмыкающиеся/Исследования) Испытания ядерного оружия помогают изучать черепах Группа ученых из Гонолулу предложила новый метод изучения морских черепах, который стал возможным из-за проводившихся раньше испытаний ядерного оружия.


Пресмыкающиеся/Этология 26.01.2016 (Пресмыкающиеся/Этология) В брачный сезон аргентинская ящерица становится теплокровной Исследование показало, что во время периода спаривания обитающий в Южной Америке вид ящериц приобретает способность поддерживать постоянную температуру тела на 10°C выше окружающей среды. В остальные периоды года температура ящерицы, как и у прочих рептилий, зависит от внешней температуры.


Пресмыкающиеся/Редкие и исчезающие виды 22.01.2016 (Пресмыкающиеся/Редкие и исчезающие виды) Вьетнамцы опечалены смертью священной черепахи Вьетнамцы опечалены смертью 100-летней черепахи из озера Хоанкьем. Рептилия жила в самом центре Ханоя и была одной из главных достопримечательностей страны.


Пресмыкающиеся/Исследования 12.01.2016 (Пресмыкающиеся/Исследования) Вараны научились определять австралийских ядовитых жаб Учёные выработали радикальное решение проблемы вредного воздействия на австралийскую природу ядовитых жаб-ага, завезённых сюда из Латинской Америки. Биологи научили аргусовых варанов (известных в Австралии как гоанны) отказываться от поедания токсичных амфибий.


Пресмыкающиеся/Исследования 27.12.2015 (Пресмыкающиеся/Исследования) Ученые выяснили, как температура влияет на пол крокодила Международная команда ученых, изучая американских аллигаторов, выяснила, как именно температура определяет пол будущего крокодила. Оказывается, за это отвечает термочувствительный белок TRPV4.


Новые книги

Бионика, Земноводные/Этология, Пресмыкающиеся/Этология (Бионика, Земноводные/Этология, Пресмыкающиеся/Этология) 1988 - Животные защищаются Каждое живое существо на Земле — это результат длительной эволюции и отбора. Оно получило право на жизнь и отстаивает это право с помощью разнообразных способов, данных ему природой. В природе нет ничего лишнего или ненужного, каждому виду определены своя роль и свое назначение в экологической системе.


Земноводные, Пресмыкающиеся (Земноводные, Пресмыкающиеся) 1989 - Амфибии. Рептилии В настоящем издании представлены цветные фотографии и описания амфибий и рептилий. Амфибии и рептилии, или земноводные и пресмыкающиеся, — одни из самых удивительных обитателей нашей планеты. Среди существующих ныне позвоночных амфибии наиболее малочисленный класс — он насчитывает около 3500 видов, рептилий — вдвое больше.


Пресмыкающиеся (Пресмыкающиеся) 1956 Карр А. Наветренная дорога Современный американский ученый-зоолог Арчи Карр с давних пор занимается изучением морских черепах, обитающих в Карибском море. В поисках черепах и их гнезд путешествует он по побережью Центральной Америки и островам Карибского моря. Много загадок - нераскрытых тайн природы - предстоит решить исследователю. Где и как размножаются гигантские морские черепахи-ридлеи, какие условия нужны для гнездования черепах, как спасти их от варварского истребления эти и многие другие вопросы волнуют ученого и заставляют днем и ночью, в любую погоду шагать по побережью. Он наблюдает повисших на деревьях самых медлительных животных ленивцев, загадочных, 'парадоксальных' лягушек-псевдис, встречается с ягуаром, ловит ящериц-игуан и креветок, и повсюду перед ним встают еще не известные науке вопросы, которые он пытается разрешить. О своих поисках, встречах, наблюдениях и раздумьях, а также о животных и растениях тропиков Центральной Америки рассказывает Арчи Карр в этой увлекательной книге.


Земноводные, Пресмыкающиеся (Земноводные, Пресмыкающиеся) 1991 Кудрявцев С.В., Фролов В.Е., Королев А.В. Террариум и его обитатели (обзор видов и содержание в неволе) Предлагаемая читателю книга уникальна. На основе своего опыта, обзора отечественной и зарубежной литературы авторы рассказывают о содержании амфибий и рептилий в неволе - о кормлении, правилах ухода, профилактике болезней, их диагностике и лечении. Специальные разделы посвящены инвентарю террариумиста, мечению амфибий и рептилий, их транспортировке. Для любителей-террариумистов. Заинтересует всех, кто занимается содержанием амфибий и рептилий в неволе.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное