Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Книги и статьи о подводных обитателях


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Наблюдения за подводными обитателями 20.07.2016 (Наблюдения за подводными обитателями) Пещерная рыба поможет изучать шизофрению На прошедшей недавно 23-й Международной конференции по биологии пещер, проходившей в Арканзасском университете, один из участников предположил, что поведение пещерных рыб может дать ключ к генетической основе некоторых психических расстройств человека.


Наблюдения за подводными обитателями, Светимость подводных обитателей 13.07.2016 (Наблюдения за подводными обитателями, Светимость подводных обитателей) В океане оказалось гораздо больше светящихся рыб Учёные из канзасского университета США смогли доказать, что у подавляющего большинства рыб мирового океана присутствуют признаки 'свечения'. К такому выводу они пришли после детального изучения всевозможных морских организмов.


Этология 01.07.2016 (Этология) Учёные выяснили, что киты общаются как люди Зоологи из Южной Дании пришли к выводу, что киты могут общаться между собой также, как общаются люди.


Светимость подводных обитателей, Эволюция 14.06.2016 (Светимость подводных обитателей, Эволюция) Способность светиться возникала у рыб 27 раз Биолюминесценция – способность живых организмов светиться – особенно широко распространена у морских животных. В темноте, которая царит в глубине океана, собственный свет оказывается удобным инструментом для приманивания добычи, отпугивания хищников, коммуникации с потенциальным брачным партнером. В морях обитают представители 80% родов многоклеточных животных, среди которых отмечена биолюминесценция.


Эволюция 09.06.2016 (Эволюция) Загадочное животное оказалось родственницей медуз Коллектив австралийских зоологов во главе с Тимоти О’Хара (Timothy D. O’Hara) из Музея Виктории в Мельбурне смог установить принадлежность таинственного животного дендрограммы, описанного учеными в 2014 году. Как оказалось, дендрограмма принадлежит к отряду сифонофор (Siphonophorae) – колониальных организмов из типа стрекающих (Cnidaria). Дальними родственниками дендрограмм оказались медузы.


Экология 03.06.2016 (Экология) Мусор в воде мешает малькам спасаться от хищников Ученые из Уппсальского университета провели эксперимент, чтобы выяснить, как влияет загрязнение водоемов фрагментами пластика на выживаемость мальков. Каждый год люди сбрасывают в океан около четырех миллионов тонн пластикового мусора, который, распадаясь на мелкие фрагменты, сильно осложняет жизнь водным обитателям.


Палеонтология 01.06.2016 (Палеонтология) Следы войн сохраняются в кораллах Группа исследователей решила изучить, как отражается в веществе кораллов загрязнение морской воды ртутью. В результате они установили, что периоды повышенного содержания ртути в кораллах хорошо согласуются с датами боевых действий на море.


Наблюдения за подводными обитателями 01.06.2016 (Наблюдения за подводными обитателями) Самая большая губка оказалась размером с минивэн Губка размером с минивэн была обнаружена учеными из Национального управления океанических и атмосферных исследований во время экспедиции к Национальному морскому памятнику Папаханаумокуакеа. По словам американских специалистов, экземпляр стал рекордсменом среди губок.


Этология 30.05.2016 (Этология) Ученые доказали наличие индивидуальности у акул Изучая рыб, обитающих у восточного побережья Австралии, биологи обнаружили у акул четкие и устойчивые реакции на непривычную среду и стресс. По их мнению, именно стабильность и предсказуемость поведенческих реакций и определяет характер живого существа.


Наблюдения за подводными обитателями, Экология 24.05.2016 (Наблюдения за подводными обитателями, Экология) Мировая численность головоногих стремительно растет Проанализировав данные за последние 60 лет, ученые пришли к выводу, что численность осьминогов, кальмаров и каракатиц в мировом океане значительно возросла и продолжает увеличиваться. Такое изменение связывают с влиянием человека на экосистемы.


Исчезающие виды 18.05.2016 (Исчезающие виды) Редкая морская свинья оказалась на грани вымирания Редкое млекопитающее – калифорнийская морская свинья, или вакита, может навсегда исчезнуть с лица Земли. По данным Всемирного фонда дикой природы, в мире осталось только 60 особей этого вида.


Наблюдения за подводными обитателями, Новые виды, Миграция подводных обитателей 11.04.2016 (Наблюдения за подводными обитателями, Новые виды, Миграция подводных обитателей) Вид костеядных червей впервые был открыт в Средиземном море Группа морских биологов из Университета Барселоны, Испанского института океанографии и Института океанографии Скриппса обнаружила вид кольчатых червей из рода Osedax в водах Средиземного моря. Ранее этих существ находили только в Тихом и Атлантическом океанах, а также у берегов Антарктиды.


Этология 06.04.2016 (Этология) Головы кашалотов оказались пригодными для таранных ударов С тех пор, как в 1821 году кашалот (Physeter macrocephalus) нанес удар головой в борт китобойного судна и потопил его, ученые высказывают предположение, что кашалоты могут использовать свои огромные прямоугольные головы в поединках между собой, например, при соперничестве за самку. Теперь, проведя ряд виртуальных «краш-тестов», группа исследователей получила новые данные в пользу этой гипотезы.


Новые виды, Эволюция 25.03.2016 (Новые виды, Эволюция) В Таиланде обнаружена способная ходить рыба Ученые из Технологического института Нью-Джерси обнаружили в Таиланде слепую рыбу, которая в отличие от других рыб совершает движения, повторяющие движения четвероногих амфибий. Она может ходить, поддерживая свое тело, и даже подниматься вверх по течению.


Этология 24.03.2016 (Этология) Скат манта узнает себя в зеркале Зоолог Чилла Ари (Csilla Ari) из Университета Южной Флориды провела эксперимент, который, по ее словам, подтвердил, что скат манта способен узнавать себя в зеркале. Ранее, помимо человека, такая способность отмечалась у человекообразных обезьян, индийского слона, дельфина афалины, косатки и сороки.


Новые виды 06.03.2016 (Новые виды) В Тихом океане обнаружили осьминога-привидение В Тихом океане обнаружили осьминога-привидение. Новый вид головоногих моллюсков нашли у Гавайских островов. Он отличается необычной внешностью: очень светлый окрас, отсутствие плавников, присоски на щупальцах расположены в один ряд.


Экология 19.02.2016 (Экология) В организмах китообразных накапливаются ядовитые вещества Туши дельфинов, стадо которых выбросилось на побережье шотландской области Файф, содержали различные токсические вещества в высоких концентрациях, причём некоторые из них добрались до мозга животных. Это выяснилось в результате исследования, организованного Абердинским университетом и Шотландским обществом помощи морским млекопитающим, выбрасывающимся на берег.


Эволюция 15.02.2016 (Эволюция) Ксенотурбеллиды оказались близки к предкам двусторонне-симметричных животных Загадочный червь Xenoturbella был открыт в Северном море сто лет назад. Это мелкое существо, отличающееся очень простым внутренним строением. По-видимому, ксенотурбелла является родственником бескишечных турбеллярий и немертодерматид, входя вместе с ними в группу Xenacoelomorpha. Но вот кому родственны сами ксенацеломорфы — большой вопрос. По одной версии, они входят в группу вторичноротых, по другой — образуют древнейшую эволюционную ветвь двусторонне-симметричных животных (билатерий).


Наблюдения за подводными обитателями 05.02.2016 (Наблюдения за подводными обитателями) Радиомаяки раскрыли секреты тупорылых акул Австралийские ученые снабдили радиопередатчиками обитающих на Большом Барьерном рифе тупорылых акул (Carcharhinus leucas) и смогли установить, что их самки, чтобы принести потомство, совершают довольно далекие путешествия.


Этология 04.02.2016 (Этология) Осьминоги меняют цвета в целях социального взаимодействия Как показывает новое исследование, социальное взаимодействие между осьминогами может оказаться более сложным, чем предполагалось ранее. Биологи изучили группу сиднейских осьминогов (Octopus tetricus) у восточного побережья Австралии и обнаружили в их поведении признаки, могущие указывать на наличие у них сложной системы социальных сигналов.


Новые виды, Светимость подводных обитателей 04.02.2016 (Новые виды, Светимость подводных обитателей) Биологи МГУ обнаружили в Красном море новые светящиеся существа Международная команда биологов при участии исследователей из МГУ имени М.В. Ломоносова обнаружила новый вид флуоресцирующих полипов, живущих на раковинах моллюсков.


Симбиоз, Этология 22.01.2016 (Симбиоз, Этология) Дельфины помогают олушам ловить сардин Каждый год у побережья ЮАР наблюдается миграция сардин, движущихся сплоченными косяками. Такие скопления — лакомая добыча как для водных хищников (в основном дельфинов), так и для морских птиц олушей. Извлекают ли хищники разных видов выгоду из совместной охоты? Оказалось, что да, и чем больше хищников, тем им лучше: успешнее всего атаки, которые идут через небольшое время после нападения другого хищника на косяк. Это объясняет, почему специализирующиеся на стайных рыбах хищники часто держатся группами.


Наблюдения за подводными обитателями, Этология 29.12.2015 (Наблюдения за подводными обитателями, Этология) Косатки не могут общаться из-за шума кораблей Новое исследование показало, что из-за подводного шума, производимого кораблями, паромами и малыми судами, косатки тратят больше времени и энергии на общение друг с другом. Из-за этого они меньше охотятся и плавают на большей глубине.


Наблюдения за подводными обитателями 28.12.2015 (Наблюдения за подводными обитателями) Биологи показали, как рожает самец морского конька Биологам из Университета Британской Колумбии в канадском Ванкувере удалось заснять на видео редкий процесс появления на свет морского конька, которого родил самец этой особи.


Новые книги

Подводная фауна/Коралловые полипы (Подводная фауна/Коралловые полипы) 1974 Кусто Ж.И. при участии Диоле Ф. Калипсо и кораллы В брошюре рассказывается об исследованиях известного океанографа Жака-Ива Кусто. Приводится большой фактический материал о жизни обитателей подводного мира о наблюдениях, проводимых группой Кусто на 'Калипсо', о том как проводились съемки фильма 'Мир без солнца'. Брошюра рассчитана на широкие круги читателей.


Исчезающие виды, Палеонтология (Исчезающие виды, Палеонтология) 1962 Смит Дж.Л.Б. Старина Четвероног. Как был открыт целакант Книга написана крупным ученым-ихтиологом. В ней рассказывается об одном из величайших биологических открытий нашего века - поимке живой кистеперой рыбы. Долгие годы ученые считали, что рыбы этой группы вымерли свыше 50 миллионов лет назад. Увлекательно и живо повествует автор о своих тяжелых, но радостных поисках, предшествовавших этому открытию. Книга печатается с небольшими сокращениями.


Подводная фауна, Экология, Этология (Подводная фауна, Экология, Этология) 1982 Кусто Ж.-И., Паккале И. Сюрпризы моря Книга разделена на четыре части, в каждой из которых живо и интересно рассказывается об акулах, лангустах, мероу и фрегатах, т. е. о представителях различных типов животного мира планеты, живущих не только в море, но и на островах. Экипажем 'Калипсо' были предприняты многочисленные погружения в районе Карибского моря для выяснения поведения акул - этих страшных хищников моря. Через всю книгу авторы проводят мысль о необходимости личной ответственности и причастности каждого к делу сохранения этой многоликой многообразной жизни.


Подводная фауна/Моллюски (Подводная фауна/Моллюски) 1974 Акимушкин И.И. Приматы моря Автор - ученый-биолог и писатель-популяризатор - увлекательно рассказывает о жизни осьминогов, кальмаров и каракатиц. В книге приводятся многочисленные факты (многие из которых-результат личных наблюдений автора) о их поведении и удивительной и разнообразной приспособленности к обитанию в море. Автор развеивает многие странные и страшные легенды, долго бытовавшие в литературе об этих животных, а также сообщает о том, как используют головоногих моллюсков в разных странах.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное