Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Право Правление Правда

  Все выпуски  

Право Правление Правда


Право Правление Правда 

 

Сергей Арапов.

 Выпуск 20. Правосознание и поведение. 


 Семинар  29мая 2014 года «Правосознание и поведение» дал начало новой теме. Кроме того, на семинаре проверялась одна гипотеза. Она заключается в следующем.

Если сейчас право регулирует поведение, то будущее право должно воздействовать не на поведение, а на  правосознание. Так ли это? Этому посвящено было два семинара. Первый семинар был проведен 29.05.2014 по теме «Правосознание и поведение». Второй семинар  был проведен 05.06.2014 по теме «Дешифратор Правосознания».

По большому счету, Иному Праву предстоит большая битва за Правосознание.

Поэтому первый вопрос: «Как Правовая Норма действует на Правосознание?»

Во-первых, правовая норма «тролит» Правосознание. Важна весомость правовой нормы (Михаил Белобородов).

Во-вторых, очень важен авторитет правовой нормы (Андрей Мадонич).  При этом ее  весомость не связана с ее авторитетом. Весомость связана с общеобязательностью  исполнения и с принуждением к исполнению.

 Правовая норма и Правосознание соотносятся как добыча  и охотник. Слабая добыча инициирует к себе интерес, ее хочет поймать растерзать… не страшно. А  вот сильная добыча (медведь) она заставляет быть осторожной, может быть  отказаться от этой добычи. А может быть напрячь все  свои силы. Правовая Норма – добыча, Правосознание – охотник. Потому что Правовую Норму   используют или отвергают. Оно – Правосознание – субъект. Правовая Норма – это объект (Андрей Мадонич).

Правовая Норма – это Информационный Объект, который управляет Охотником (Сергей Мульманов).

Помимо  прогноза последствий нужна и другая процедура – анализа целесообразности закона и срока его действия.

В то же время, у каждого закона должно быть какое-то свое время. Закон должен создаваться на какое-то время (общество меняется, цикл какой-то происходит) и его пересмотр необходим, чтобы влияние закона на Правосознание не было деструктивным (Сергей Мульманов).  Сегодня  законы существуют  вне времени. А время – категория сложная.

Если мы придем ко времени закона, к способам синхронизации закона, то для нас открываются новые возможности (Михаил Белобородов).

Есть опасения, что законы  пусть даже и меняются, но меняются не так, как того требует время или жизнь. Они меняются по логике управления, а не по требованиям жизни. И рано или поздно такое расхождение вызывает срыв (Андрей Мадонич). 

 И сейчас закон не управляет, а догоняет всегда. То есть он не работает на опережение, что принципиально важно для движения. Закон сейчас является ситуацией решения по факту и прогностика на его действия в будущем необходима. Иначе не возможен выход в новую область, где ничего не известно, и мы не знаем, куда двигаемся. Происходит срыв направления, потому что та сила, которая направляла, распыляется.

Национальная идея, например, живет какое-то время, является законом внутренним. Но наступает новая эпоха и этот закон пропадает.  И нового не создано. Рыночные законы они  уже устарели. (Сергей Мульманов).

По ходу возникает вопрос: Внутренний закон и Правосознание – это одно и то же?

Правосознание – это проявление себя во вне. Внутренний закон – это некоторые мои принципы. Нравственные. Я так делаю и не могу иначе. Это реперные точки, на которых зиждется моя личность. Правосознание – это  проявление мое (Сергей Мульманов).

Ограничение  закона по времени дает большие преимущества. Если мы говорим об управлении для Общества, то мы имеем возможность управлять реальным временем. У законов разная тактовая частота. Законы могут действовать по-разному. Одни законы действуют пять лет, другие  -десять. Закон как договор. У закона должен быть параметр «СРОК ДЕЙСТВИЯ». Как  в договоре. Могут быть законы срочные и законы бессрочные. Статус у них разный (Андрей Мадонич).

Что же касается срочного закона, то он более простой в приемке, более технологический. А бессрочный – это нравственный закон а ля Конституция, хотя Конституцию надо пересматривать раз в 25 лет. Для разных законов есть разное понятие времени и тактовой частоты (Михаил Бнлобородов). Необходима синхронизация и тактовая частота закона (Андрей Мадонич).

 Продолжение  следует.


Программа курса «Мир Права – Основы Правоведения»

Программа курса «Мир Иного Права»  

 

 

 


В избранное