Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Энтомология

  Все выпуски  

Энтомология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Насекомые 28.03.2014 (Насекомые) Почему жуки-олени сильно кусают Голова самца жука-оленя устроена так, чтобы вместить в себя как можно больше мышц. В противном случае его огромные рога были бы бесполезным украшением.


Эволюция 28.03.2014 (Эволюция) Насекомые приобрели обоняние, только освоив полёт У самых древних из ныне живущих насекомых, у которых в принципе крыльев никогда и не было, нет и обонятельных рецепторов.


Насекомые 24.03.2014 (Насекомые) Ученые разработали определитель насекомых Прибор способен безошибочно идентифицировать пролетающих мимо насекомых.


Исследования 24.03.2014 (Исследования) У стрекоз нашли обоняние Несмотря на отсутствие обонятельных анализаторов, стрекозы, по-видимому, всё же могут чувствовать запахи и ориентироваться по ним во время охоты.


Палеонтология 20.03.2014 (Палеонтология) Найден палочник эпохи динозавров Как только появились первые цветы, насекомые немедленно стали под них маскироваться, спасаясь от динозавров и первых птиц.


Паразитизм, Насекомые 18.03.2014 (Паразитизм, Насекомые) Разнообразие тропических насекомых поддерживается благодаря узкой специализации паразитов В цветах двух видов растений рода Gurania, собранных на одном небольшом участке в Перу, американские биологи обнаружили сверхразнообразное сообщество насекомых.


Этология 18.03.2014 (Этология) Австралийские клопы ловят муравьёв на свои ноги Во время охоты личинка клопа Ptilocnemus lemur ждёт, когда муравей вцепится ей в ногу, и лишь после этого наносит ему смертельный укус в голову.


Насекомые 20.02.2014 (Насекомые) Палочники хватки без излишней прилипчивости Лапы насекомых неплохо прилипают к любым поверхностям. Но вот интересно: как же это у них получается, ведь эти «липкие лапки» должны мешать при ходьбе!


Насекомые 14.02.2014 (Насекомые) Южноамериканские муравьи ведут гонку химических вооружений Бешеные муравьи научились обезвреживать яд опаснейших огненных родственников с помощью обычной муравьиной кислоты.


Новые виды 12.02.2014 (Новые виды) Новый вид жука, описанный Дарвином, энтомолог нашел на музейной полке К 205-летию со дня рождения Чарльза Дарвина американский энтомолог приготовил подарок — обнаружил экземпляр жука, найденного и описанного Дарвином 182 года назад.


Из жизни 06.02.2014 (Из жизни) Насекомых Колымы выложат в Сеть Научные сотрудники Магаданского заповедника планируют разместить в Сети фотографии собранных на территории региона насекомых.


Исследования 05.02.2014 (Исследования) Как заставить муравьев решать шахматные задачи Исследователь Филип Хингстон настолько заинтересовался задачей хода коня, что взялся за поиски альтернативного решения. И стимул он обнаружил в природе, а именно - среди муравьев.


Насекомые 21.01.2014 (Насекомые) Царицы разных видов общественных насекомых используют одни и те же химические сигналы, чтобы запретить рабочим размножаться Известно, что размножающиеся самки общественных насекомых выделяют какие-то вещества, блокирующие размножение рабочих особей, однако природа этих веществ была установлена лишь у единичных видов.


Бионика 27.12.2013 (Бионика) Крылья стрекозы подсказали механический способ борьбы с бактериями Микроскопические столбики, «нанокомпоненты», расположенные на крыльях стрекозы вида Diplacodes bipunctata, являются эффективным средством механической борьбы с бактериями.


Новые книги

Интересно о насекомых (Интересно о насекомых) 1966 Мариковский П.И. Тайны мира насекомых Известный ученый-энтомолог, исследователь природы и популяризатор науки, доктор биологических наук Павел Иустинович Мариковский, посвятивший жизнь изучению насекомых, в увлекательной форме знакомит юных читателей с полным тайн и загадок миром этих интересных созданий.


Интересно о насекомых (Интересно о насекомых) 1972 Халифман И.А. Шмели и термиты Произведения И. Халифмана - автора 'Шмелей и термитов' - получили широкую известность в нашей стране, переведены на языки народов СССР, а также за рубежом. В это издание включены две повести. Они вводят читателя в диковинные миры шмелиных гнезд и термитников, знакомят с историей изучения обитающих здесь интереснейших насекомых, рассказывают о людях, посвятивших жизнь их исследованию, учат наблюдать и понимать природу и показывают увлекательность научного поиска. В книгу включены научно-художественные повести 'Трубача играют сбор' и 'Отступившие в подземелье'. Они вводят читателя в удивительный мир жизни шмелей и термитов. Большое место в книге уделено изучению того, как обитают интереснейшие насекомые, рассказывается о людях, посвятивших жизнь их исследованию.


Интересно о насекомых (Интересно о насекомых) 1978 Тулешков К. Один среди насекомых Известный болгарский энтомолог проф. К. Тулешков делится в этой занимательной и общедоступной книге своими знаниями и практическими наблюдениями над насекомыми. Книга вводит читателя в малознакомый для него мир насекомых, полный раскрытых и нераскрытых тайн и странностей. Она полна интересных сведений о биологии насекомых, ее многообразных, иногда удивительных проявлениях, начиная с появления насекомых на свет. Предназначена для широкого круга читателей.


Интересно о насекомых (Интересно о насекомых) 1981 Козлов М.А., Нинбург Е.М. Юным зоологам: Наземные и пресноводные беспозвоночные. Для кружковой работы В этой книге описаны методы сбора разных беспозвоночных животных, главным образом насекомых, способы их поимки и подготовки для коллекционирования, правила упаковки и хранения экспонатов, принципы составления зоологических коллекций. Учителя средней школы могут использовать эту книгу на занятиях кружков юных натуралистов.



В избранное