Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Энтомология

  Все выпуски  

Энтомология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Рекорды насекомых 03.03.2016 (Рекорды насекомых) Стрекоз признали рекордсменами по полетам на дальние расстояния Исследователи из Ратгерского университета считают, что стрекозы являются рекордсменами по полетам на дальние дистанции. По словам ученых, они способны преодолевать несколько тысяч километров, перелетая с континента на континент над океанами.


Исследования 16.02.2016 (Исследования) Названы самые привлекательные для насекомых лампочки Американские ученые пришли к выводу, что лампочки разных типов притягивают к себе насекомых по-разному.


Рекорды насекомых 10.02.2016 (Рекорды насекомых) В Чехии поселился самый большой жук на Земле Биологи университетов Остравы и Оломоуца привезли в Чехию уникального жука — дровосека-титана. На данный момент это крупнейший среди известных науке жуков.


Исследования 03.02.2016 (Исследования) Клопов разложили на гены В минувший вторник ученые обнародовали полную генетическую карту клопа. По мнению исследователей, это изменит расстановку сил в борьбе со ставшим устойчивым к инсектицидам постельным вредителем.


Насекомые 03.02.2016 (Насекомые) Даугавпилсские ученые заново открыли уникального жука Исследователи мира насекомых Даугавпилсского университета заново открыли уникальный вид жука. Речь идет о представителе семейства древоедов, обитающем на Филлипинском архипелаге.


Этология 01.02.2016 (Этология) Ученые выяснили, почему мухи трут лапки Мухи потирают лапки вовсе не в предвкушении пиршества и уж точно не участвуют во вселенском заговоре, а преследуют более насущные цели, которые перед ними поставила сама природа. Дело в том, что на каждой конечности этого редко вызывающего симпатию насекомого есть миниатюрные волоски-щетинки, на конце каждого из которых располагаются своеобразные 'присоски'.


Исследования 20.01.2016 (Исследования) В каждом доме живет более 100 видов «соседей человека» Ученые впервые составили список «соседей человека», обитающих в каждом доме. Согласно исследованию, в наших домах живет более 100 различных видов членистоногих, которые прячутся в коврах, под плинтусами, в трещинах в полках и о существовании которых домовладельцы понятия не имеют.


Этология 13.01.2016 (Этология) Самки жуков предпочитают мелких самцов за их добрый нрав В отличие от самок подавляющего большинства видов, включая человека, «прекрасный пол» жуков-могильщиков отдает предпочтение менее крупным партнерам. Ученые не могут дать точное объяснение этой зависимости, но предполагают, что такие самцы менее агрессивны и реже вступают в схватки.


Новые виды 24.12.2015 (Новые виды) Дракон из «Сильмариллиона» дал свое имя новогвинейскому клопу Энтомологи описали новый вид клопа, который получил латинское название Tamolia ancalagon в честь дракона Анкалагона Черного из книги Джона Р. Р. Толкина «Сильмариллион».


Палеонтология 16.12.2015 (Палеонтология) Янтарь сохранил уникального жука из мелового периода Новый род жуков-карапузиков из меловых янтарей Мьянмы (Бирмы) описали американские и немецкие палеонтологи. Уникальная по сохранности находка позволила им заглянуть в далекое прошлое до сих пор процветающего семейства и уточнить некоторые детали эволюции этой группы.


Исследования 16.12.2015 (Исследования) Энтомологам особенно интересны муравьи и комары Энтомологи Томас Чоувенк и Наньяо Сю из Флоридского университета опубликовали в журнале American Entomologist статью с анализом научных публикаций в области энтомологии за последние 60 лет.


Этология 11.12.2015 (Этология) Тараканы соблазняют самок демонстрацией «мускулов» Чтобы привлечь самку, мужские особи антильского таракана (Byrsotria fumigata) исполняют своеобразный ритуал, демонстрирующий «накачанные бицепсы».


Этология 08.12.2015 (Этология) Бактерии в фекалиях помогают тараканам быть вместе Кишечные бактерии, содержащиеся в фекалиях тараканов, вызывают запах, который кажется тараканам привлекательным и заставляет их собираться вместе. Если же такие бактерии отсутствуют, то тараканы, как правило, бродят в одиночку, выяснили исследователи во главе с Коби Шал (Coby Schal) из Университета Северной Каролины.


Этология 30.11.2015 (Этология) Умывание для насекомых оказалось вопросом жизни и смерти На теле мотылька содержится 10 млрд волосков – гораздо больше, чем у выдры или бобра. Врожденная мохнатость нужна насекомым, чтобы сохранять чистоту, которая для них жизненно необходима, выяснили ученые.


Исследования 12.11.2015 (Исследования) Челюсти тараканов оказались в 5 раз мощнее человеческих Ученые из США изучили американских тараканов (Periplaneta americana) и пришли к выводу, что сила укуса насекомых в 50 раз больше, чем предполагает масса их тела, или в пять раз больше, чем у человека.


Этология 10.11.2015 (Этология) Попытки однополого спаривания стоят за репродуктивным успехом водомерок Профессор Роберт Брукс (Robert Brooks) из Университета Нового Южного Уэльса и его коллеги установили, что самцы одного из видов австралийских клопов-водомерок достигают большего успеха в продолжении рода, если делают попытки спариться и с самцами своего вида.


Этология 28.10.2015 (Этология) Заботливые уховертки воспитывают заботливых дочерей Известно, что у высших позвоночных забота о потомстве передается из поколения в поколение. Здесь задействованы и генетические механизмы наследования, и эпигенетические, и обучение. Как выяснилось, у насекомых уровень заботливости по отношению к молоди тоже наследуется, и здесь главную роль играет обучение и эпигенетическое наследование. Вне зависимости от имеющихся генетических свойств, если мама-уховертка ответственно относилась к доверенной ей молоди, то вырастали потомки с повышенным уровнем заботливости, продолжая заданный тренд родительской опеки.


Исследования 26.10.2015 (Исследования) Австралийский палочник выдает свои яйца за семена растений Исследовано приспособление, позволяющее обитающему в Австралии палочнику голиафу (Eurycnema goliath) распространять свои яйца. Ранее было известно, что яйца этого палочника внешне похожи на семена растений, и муравьи собирают их и складируют в муравейниках, где яйца в безопасности от хищников находятся до нескольких месяцев. Потом их них вылупляются юные палочники, выбираются из муравейника и вырастают во взрослое насекомое длиной до 28 сантиметров.


Этология 20.10.2015 (Этология) Муравьи-рабовладельцы применяют химическую маскировку Ряд видов муравьев, известных как «муравьи-рабовладельцы», известны способностью нападать на муравейники других видов и захватывать там куколки. Впоследствии из этих куколок появляются взрослые муравьи, которые начинают выполнять различные работы в муравейнике «хозяев». Обычно куколок захватывают силой, убивая пытающихся помешать грабежу обитателей муравейника, но теперь ученые обнаружили один вид «рабовладельцев», представители которого спокойно заходят в чужие муравейники и выносят не только куколок, но и взрослых рабочих муравьев.


Этология 13.10.2015 (Этология) Сверчки-самцы делают самкам коварный подарок Самцы тропических сверчков вида Gryllodes sigillatus, подобно некоторым другим видам сверчков, выделяют при спаривании крупную желеобразную каплю, которую съедает самка. Пока самка занята едой, сперматозоиды самца из сперматофора поступают в ее репродуктивную систему.


Рекорды насекомых 13.10.2015 (Рекорды насекомых) Жук из Южной Америки оказался самым маленьким свободноживущим насекомым Поставлена точка в спорах о том, какое непаразитическое насекомое самое маленькое. Как оказалось, рекорд принадлежит жуку Scydosella musawasensis, описанному в 1999 году на основании нескольких добытых в Никорагуа экземпляров. Недавно 85 экземпляров этого жука были собраны в национальном парке Чикаке в Колумбии, и самый маленький из них, как оказалось, имеет в длину всего 0,325 миллиметра.


Новые книги

Виды насекомых (Виды насекомых) 1985 Калугина Н.С., Ковалев В.Г. Двукрылые насекомые юры Сибири В монографии дан полный систематический состав ранее мало изучавшихся юрских двукрылых насекомых Сибири, их географическое и стратиграфическое распределение. Рассмотрено соотношение юрских сибирских фаун с фаунами Индо-Европейской палеобиогеографической области. Для наиболее распространенных и массовых групп приведены таблицы. Для палеонтологов, стратиграфов и биологов широкого профиля.


Интересно о насекомых (Интересно о насекомых) 1975 Акимушкин И.И. Мир животных (Рассказы о насекомых) Эта книга посвящена насекомым. Когда приходит весна, а за ней лето, мы видим насекомых повсюду. Их жизненная энергия, изобилие красок и форм поражают и восхищают. И хотя образ жизни этих животных необычайно интересен, инстинкты сложны и разнообразны, в их ганглиях удивительно мало нервных клеток. Игорь Иванович Акимушкин пишет книги о животных и это не монографии, и даже не научно-популярный обзор систематических групп живтотного царства в духе классических изданий, а книги для чтения. Основное содержание их - рассказы о поведении животных.


Этология (Этология) 1965 Шовен Р. От пчелы до гориллы Книга представляет собой популярный очерк о поведении животных в природе. Она делится на две части: первая посвящена насекомым, вторая - рыбам, птицам и млекопитающим, включая обезьян. В ней содержится много интересных сведений о нравах и поведении животных, о способах их общения ('язык'). Книга написана живым и образным языком, хорошо иллюстрирована. Предназначена для широких кругов читателей.


Биология насекомых (Биология насекомых) 1987 Балаян В.М., Короткий Р.М. Химический язык насекомых В жизни насекомых чрезвычайно большую роль играют запахи. Общаясь между собой при помощи пахучих молекул-феромонов, шестиногие 'рассказывают' об источнике пищи, образуют брачные пары, охраняют свое жилище, метят 'владения'. О том, как ученые разгадали тайну химического языка насекомых, синтезировали феромоны в лабораториях и разработали способы их практического применения, узнает читатель этой книги. Ее с увлечением прочтут те, кто интересуется прикладной энтомологией и вопросами охраны окружающей среды.



В избранное