Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Математика

  Все выпуски  

Математика


Новости

Обучение математическим наукам 23.06.2011 (Обучение математическим наукам) Геометрические знания оказались не связаны с образованием Ученые обнаружили, что понимание некоторых геометрических концепций не имеет никакого отношения к систематическому образованию.


Открытия и исследования 16.06.2011 (Открытия и исследования) Японец и американец попали в Книгу рекордов Гиннесса за расчёт числа π Книга рекордов Гиннесса признала результат вычисления числа π, полученный американским студентом Александром Йи и японским исследователем Шигеру Кондо, самым точным на сегодня представлением математической константы.


Учёные 16.06.2011 (Учёные) Перельман: 'Я знаю, как управлять Вселенной. Зачем же мне бежать за миллионами' Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман, который совершил революцию в науке, доказав теорему Пуанкаре, впервые пообщался с журналистами.


Премии и награды 23.03.2011 (Премии и награды) Джон Милнор получил Абелевскую премию по математике за 2011 год Президент Норвежской академии наук Эйвинд Эстерюд назвал сегодня имя лауреата Абелевской премии мира по математике за 2011 год. Им стал 80-летний ученый из нью-йоркского Университета Стоуни-Брук Джон Милнор.


Обучение математическим наукам 09.03.2011 (Обучение математическим наукам) В России готовят лучших учителей математики Россия заняла второе место в международном исследовании педагогических навыков учителей математики.


Новые книги

Алгебра, Арифметика, Геометрия (Алгебра, Арифметика, Геометрия) 1984 Нагибин Ф.Ф., Канин Е.С. Математическая шкатулка Пособие содержит задачный материал для внеклассной работы по математике учащихся 4-8 классов средней школы.


Занимательная математика (Занимательная математика) 1986 Гарден М. Математические чудеса и тайны Вы задумали число - одно из тех, что написаны на карточках, разбросанных по столу. Ваш партнер ударяет палочкой по карточкам, а вы вслед за ним повторяете про себя по буквам задуманное число, и, когда вы доходите до последней буквы, палочка указывает как раз на ваше число. Фокусы? Да, если хотите, а лучше сказать - эксперименты, основанные на математике, на свойствах фигур и чисел и лишь облеченные в несколько экстравагантную форму.


Арифметика (Арифметика) 1954 Перельман Я.И. Занимательная арифметика. Загадки и диковинки в мире чисел 'Занимательная арифметика' представляет в большей своей части попытку предложить ряд новых, еще не разрабатывавшихся сюжетов арифметических развлечений. Заботясь о том, чтобы сборник читался легко, не требуя чрезмерного напряжения, составитель избегал трудных, запутанных вопросов и включал только такой материал, который вполне посилен для большинства читателей. Хотя книга написана для читателей, знакомых лишь с элементами арифметики, в ней найдутся страницы, небезынтересные и для более сведущих.


Изучение математики (Изучение математики) 1977 Кудрявцев Л.Д. Мысли о современной математике и ее изучении В настоящее время в связи с возросшей ролью математики в современной науке и технике необычайно большое число будущих инженеров, биологов, экономистов, социологов и т. д. нуждается в серьезной математической подготовке, которая давала бы возможность математическими методами исследовать широкий круг новых проблем, применять современную вычислительную технику, использовать теоретические достижения в практике. Для этого по меньшей мере необходимо получение ими правильного общего представления о том, что такое математика и математическая модель, в чем заключается математический подход к изучению явлений реального мира, как его можно применять и что он может дать. Принципиальными моментами проблемы математического образования являются: выбор объема и содержания математических курсов, определение целей обучения, правильное сочетание широты и глубины изложения, строгости и наглядности, т. е. выбор наиболее эффективных и рациональных путей обучения, и все это с учетом ограниченного времени, отводимого на изучение математики.



В избранное