Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Математика

  Все выпуски  

Математика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Премии и награды 31.10.2012 (Премии и награды) Нобелевская для математиков Историки до сих пор пытаются выяснить причину отказа Нобеля от «матери наук», но вряд ли им когда-нибудь станет известен ответ на этот вопрос.


Занимательная математика 19.10.2012 (Занимательная математика) Математики придумали формулу для решения cудоку Для тех, кому нравится решать загадки cудоку самостоятельно и неспешно, формула, позволяющая быстро вычислить ответы, может показаться признанием слабости или жульничеством.


Открытия и исследования 15.10.2012 (Открытия и исследования) Математики расширили общую теорию относительности Эйнштейна Математикам из Университета Аделаиды (Австралия) удалось расширить общую теорию относительности Эйнштейна.


Учёные 07.10.2012 (Учёные) Математика Сосинского 7 октября 2012 г. известному популяризатору математики, проректору Независимого московского университета по международным связям Алексею Брониславовичу Сосинскому исполняется 75 лет.


Открытия и исследования 28.09.2012 (Открытия и исследования) Математики приблизили кота множествами Жюлиа Математики доказали, что произвольная замкнутая фигура на плоскости может быть сколь угодно близко приближена множеством Жюлиа для подходящего многочлена.


Математические теории 24.09.2012 (Математические теории) Шары хуже всего подходят для плотной упаковки Двое учёных из Принстонского университета и Кентского университета штата показали, что шары дают наихудшее решение задачи о плотной упаковке выпуклых тел.


Новые книги

Биографии (Биографии) 1979 Тарасов Б.Н. Паскаль Гений Блеза Паскаля проявил себя во многих областях - в математике, физике, философии, публицистике. Недаром по многогранности дарования этого французского ученого XVII века сравнивали с Гёте. Лев Толстой одной из любимых своих книг считал сборник афоризмов Паскаля 'Мысли'. Высокую оценку творчество Паскаля получило и в высказываниях других деятелей русской культуры - Ломоносова, Пушкина, Белинского, Герцена, Тютчева, Достоевского.


Функциональный анализ (Функциональный анализ) 2011 Ольховой А.Ф. Введение в функциональный анализ Функциональный анализ - одна из вершин современной математики, к которой долго и трудно подбираются те, кто хочет понять или, скорее, осмыслить, увидеть 'сверху' тот путь, который они уже прошли, изучая математику. Мне следовало бы извиниться перед по-настоящему крупными и/или даже великими математиками, написавшими большое число великолепных книг по функциональному анализу, за беззастенчивое использование их идей, мыслей и задач, но я полагаю, что для студента неважно, кто первый что-то сказал, а важно, что сказано. Мне следовало бы извиниться перед студентами, потому, что очень многое из того, что им будет нужно, здесь даже не упоминается. Но ведь нельзя вместить необъятное в заданное количество страниц. Содержание пособия включает систематическое изложение всех модулей дисциплины 'Функциональный анализ', основано на образовательном контенте, используемом автором в учебном процессе ТТИ ЮФУ. Пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлениям и специальностям 'Прикладная математика и информатика', 'Математическое обеспечение и администрирование информационных систем', а также может быть полезно магистрантам и аспирантам, занимающимся проблематикой системного анализа, теоретической информатики, искусственного интеллекта, автоматизации управления и математического моделирования.


Занимательная математика (Занимательная математика) 1978 Игнатьев Е.И. В царстве смекалки Книга содержит задачи занимательного характера, имеющие различную степень трудности. Как правило, задачи решаются с привлечением минимальных сведений из арифметики и геометрии, но требуют сообразительности и умения логически мыслить. В книге содержатся как задачи, доступные детям, так и задачи, представляющие интерес для взрослых. Так как с момента выхода первого издания книги Е. И. Игнатьева (в 3-х томах) прошло 70 лет, для современного издания книгу пришлось существенно переработать.


Прикладная математика (Прикладная математика) 1977 Феоктистова Н., Огурцов И., Добровольнова Т., Самсонова Т., Колокольчикова Р. Число и мысль. Сборник Сегодняшний день в науке и практике ознаменован широкой 'математизацией'. Физика, химия, астрономия, экономика, медицина - вот далеко не полный перечень наук, в которых используются те или иные математические методы. Авторы в научно-популярной форме рассказывают о процессе математизации знаний, о применении математических методов в науках. В книге рассматриваются вопросы математического моделирования. Книга рассчитана на широкий круг читателей. Она может служить пособием для преподавателей и специалистов, а также слушателей народных университетов естественнонаучных знаний.



В избранное