Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Математика

  Все выпуски  

Математика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Математика на стыке наук 27.11.2012 (Математика на стыке наук) Математики обнадежили создателей квантовых компьютеров Математики из Массачусетского технологического института показали, что в системах частиц с тремя состояниями запутанных спинов запутанность растет с увеличением количества частиц.


Учёные 21.11.2012 (Учёные) Курьезы науки: Лейбниц не понимал самого себя В историю науки немецкий ученый Готфрид Вильгельм Лейбниц вошел прежде всего как гениальный математик. Но вот он сам вовсе не считал свои достижения в данной науке чем-то значительным, воспринимая математику лишь как развлечение.


Обучение математическим наукам 18.11.2012 (Обучение математическим наукам) В Англии из курицы сделали математика Несушку в прошлом, курицу Джей-Джей, теперь называют Кэрол Вордерман.


Из жизни 14.11.2012 (Из жизни) Страх перед математикой вызывает боль Если в школе вас считали гуманитарием, вы дрожали, решая уравнение у доски, и плакали над домашним заданием — тогда вы знаете, что математика может причинять боль.


Занимательная математика 01.11.2012 (Занимательная математика) Способности к высшей математике коренятся в примитивных интуициях Способность к изучению такой сложной и абстрактной вещи, как математика, — уникальная человеческая черта, но она неразрывно связана с примитивным чувством величины, встречающимся у многих животных.


Занимательная математика 01.11.2012 (Занимательная математика) Быстрый темп жизни в городе охарактеризовали математически Международная группа исследователей предложила механизм, объясняющий ускорение темпа жизни в городах по сравнению с пригородами.


Новые книги

Занимательная математика (Занимательная математика) 1987 Гик Е.Я. Занимательные математические игры В книге рассказывается о различных математических, логических, словесных и других занимательных играх, пользующихся популярностью. Автор в увлекательной форме описывает их правила, историю, теорию, приводит много интересных задач, примеров, головоломок. Книга поможет читателям развить логические, комбинаторные и математические способности, будет полезна слушателям народных университетов естественнонаучных знаний.


Математика (Математика) 1976 Рудин У. Основы математического анализа Книга представляет собой современный курс математического анализа, написанный известным американским ученым. По стилю и содержанию она отличается от имеющихся традиционных курсов. Помимо обычно включаемого материала, книга содержит основы теории метрических пространств, теорию интегрирования дифференциальных форм на поверхностях, теорию интеграла и т. д. В конце каждой главы приводятся удачно подобранные упражнения (общим числом около 200). Среди них есть как простые примеры, иллюстрирующие теорию, так и трудные задачи, существенно дополняющие основной текст книги. Книга У. Рудина может служить учебным пособием для студентов математических и физических факультетов университетов, педагогических институтов и некоторых втузов. Она будет полезна аспирантам и преподавателям этих учебных заведений, а также инженерам, желающим расширить свои знания по математическому анализу.


Биографии математиков (Биографии математиков) 1979 Тарасов Б.Н. Паскаль Гений Блеза Паскаля проявил себя во многих областях - в математике, физике, философии, публицистике. Недаром по многогранности дарования этого французского ученого XVII века сравнивали с Гёте. Лев Толстой одной из любимых своих книг считал сборник афоризмов Паскаля 'Мысли'. Высокую оценку творчество Паскаля получило и в высказываниях других деятелей русской культуры - Ломоносова, Пушкина, Белинского, Герцена, Тютчева, Достоевского.


Функциональный анализ (Функциональный анализ) 2011 Ольховой А.Ф. Введение в функциональный анализ Функциональный анализ - одна из вершин современной математики, к которой долго и трудно подбираются те, кто хочет понять или, скорее, осмыслить, увидеть 'сверху' тот путь, который они уже прошли, изучая математику. Мне следовало бы извиниться перед по-настоящему крупными и/или даже великими математиками, написавшими большое число великолепных книг по функциональному анализу, за беззастенчивое использование их идей, мыслей и задач, но я полагаю, что для студента неважно, кто первый что-то сказал, а важно, что сказано. Мне следовало бы извиниться перед студентами, потому, что очень многое из того, что им будет нужно, здесь даже не упоминается. Но ведь нельзя вместить необъятное в заданное количество страниц. Содержание пособия включает систематическое изложение всех модулей дисциплины 'Функциональный анализ', основано на образовательном контенте, используемом автором в учебном процессе ТТИ ЮФУ. Пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлениям и специальностям 'Прикладная математика и информатика', 'Математическое обеспечение и администрирование информационных систем', а также может быть полезно магистрантам и аспирантам, занимающимся проблематикой системного анализа, теоретической информатики, искусственного интеллекта, автоматизации управления и математического моделирования.



В избранное