Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Математика

  Все выпуски  

Математика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Из жизни 22.10.2013 (Из жизни) Талант математика начинает проявляться с шести месяцев Корреляцию между способностью различать количество предметов в шестимесячном возрасте и математическими успехами три года спустя обнаружили учёные из Университета Ратгерса.


Занимательная математика 08.10.2013 (Занимательная математика) Простая и сложная математика 3 октября состоялось выступление Леона Арменовича Тахтаджяна, доктора физико-математических наук, профессора математического факультета университета Стони Брук штата Нью-Йорк, США, ведущего научного сотрудника Международного математического института имени Л. Эйлера в Санкт-Петербурге. Его лекция называлась «Математика как форма существования». Рассмотрим лишь одну математическую проблему, упомянутую лектором, — континуум-гипотезу в теории множеств.


Из жизни 31.08.2013 (Из жизни) Математика и носовая полость Сотрудники Института теоретической и прикладной механики СО РАН разрабатывают модель движения воздуха в верхних дыхательных путях у человека.


Математические теории 26.08.2013 (Математические теории) Утверждение в запрещенном миноре Математики заявили о доказательстве гипотезы Роты.


Из жизни 22.08.2013 (Из жизни) Дети-аутисты могут стать гениями математики Дети с диагнозом «аутизм» обладают феноменальными способностями к точным наукам.


Обучение математическим наукам 09.08.2013 (Обучение математическим наукам) 'Два милиционера несут диван': забавные задачи и теоремы Николай Андреев помог составить подборку задач и теорем, которые своими забавными названиями добавляют в изучение такой серьезной дисциплины, как математика, капельку юмора.


Из жизни 06.08.2013 (Из жизни) Математика поможет общению с паралитиками Существуют разные виды паралича, вызванные различными заболеваниями. Когда не двигаются конечности, человек не может ходить, но общаться с окружающими для него не проблема. Однако так бывает далеко не всегда.


Занимательная математика 01.08.2013 (Занимательная математика) Математики создали модель гибели человечества из-за нашествия зомби Канадский математик создал модель гибели человечества в результате нашествия зомби; несмотря на шуточный характер исследования, использованные в нем методы уже пригодились при расчете распространения реальной болезни.


Новые книги

Изучение математики (Изучение математики) 1985 Фридман Л.Н. Учитесь учиться математики Пособие для учащихся VI-VIII классов, направленное на отработку умений и навыков учебного труда. Знакомит с рациональными способами и приемами обучения математике.


Прикладная математика, Теория вероятности (Прикладная математика, Теория вероятности) 1980 Гнеденко Б.В. Математика в современном мире: Книга для внеклассного чтения 8-10 классов В научно-популярной форме автор книги академик АН УССР Б. В. Гнеденко знакомит читателей, учащихся старших классов, с идеями современной математики и ее приложениями, показывает, что без сегодняшних достижений математики немыслимо представить стремительное развитие отраслей знаний, становление новейших производств.


Алгебра и геометрия (Алгебра и геометрия) 1979 Демьянов В.П. Геометрия и 'Марсельеза' Марат сравнивал его с послушной тягловой лошадью; жирондистка Ролан - с каменотесом и медведем; для роялистов он был извергом, убийцей короля; Наполеон считал его простодушным, бескорыстным ученым, человеком, неспособным убить даже курицу. Все эти оценки относятся к Гаспару Монжу - одному из классиков естествознания, математику, механику, химику, металлургу, машиноведу, создателю начертательной геометрии. И активному деятелю Великой французской революции 1789-1794 гг., чем и объясняются столь противоречивые оценки его личности. Книга рассказывает о его жизни и творчестве и предназначена для широкого круга читателей. Научно-художественная.


Биографии математиков, Занимательная математика (Биографии математиков, Занимательная математика) 1964 Винер Н. Я - Математик Книга Н. Винера о математиках и математике хорошо известна у нас в России и за рубежом, как одно из лучших произведений популярного математического жанра. Предлагаемая читателю книга 'Я - математик' представляет собой вторую часть автобиографии американского ученого Норберта Винера. Имя Винера стало широко известно во всем мире после появления в 1948 году его книги 'Кибернетика', сыгравшей большую роль в оформлении кибернетики как самостоятельной дисциплины, рассматривающей с единых позиций вопросы, ранее относившиеся и к математике, и к технике, и к биологии. В последующие годы Винер с энтузиазмом занимался пропагандой и популяризацией идей кибернетики, в связи с чем многократно выступал с лекциями перед самой разнообразной аудиторией во многих странах, в том числе и в нашей.



В избранное