Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Математика

  Все выпуски  

Математика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Учёные 02.11.2015 (Учёные) Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения выдающегося математика Джорджа Буля Сегодня весь научный мир отмечает 200 лет со дня рождения одного из самых выдающихся математиков мира Джорджа Буля. Среди прочего его заслугой является создание математической логики.


Учёные 21.10.2015 (Учёные) Математик Анатолий Вершик стал членом Европейской академии наук Главный научный сотрудник Петербургского отделения Математического института РАН Анатолий Вершик стал единственным российским ученым избранным в этом году в Европейскую академию наук (Academia Europaea).


Математические теории, Учёные 08.10.2015 (Математические теории, Учёные) Синичи Мочидзуки объяснит коллегам доказательство легендарной ABC-гипотезы по скайпу Японский математик Синичи Мочидзуки в декабре этого года объяснит своим коллегам доказательство ABC-гипотезы, которое он представил три года назад. Из-за того, что доказательство занимает 500 страниц, понять его могут очень немногие.


Учёные 04.10.2015 (Учёные) Математик Теренс Тао обогнал компьютер в решении проблемы несоответствия Эрдеша Математик Теренс Тао решил так называемую проблему несоответствия Пала Эрдеша. Предыдущее ее решение, полученное в течение шести часов компьютером, представляет собой файл объемом 13 гигабайт, что на три гигабайта больше, чем весь текстовый архив Wikipedia.


Открытия и исследования 23.08.2015 (Открытия и исследования) Математический паркет Современная математика все менее доступна для популярного изложения. Это связано с тенденцией, восходящей еще к программе Николя Бурбаки, предполагающей аксиоматическое изложение на основе теории множеств самой точной из наук и отказ от геометрического описания в пользу алгебраического.


Обучение математическим наукам 15.08.2015 (Обучение математическим наукам) Ученые: Выносливые дети лучше разбираются в математике Исследователи из Университета Иллинойса советуют родителям следить за тем, чтобы дети как можно больше двигались. Специалисты обнаружили: хорошая физическая форма способствует развитию структуры мозга, связанной с математическими способностями. В частности, в мозге становится меньше серого вещества.


Учёные 11.08.2015 (Учёные) Погиб Джон Нэш Американский математик, лауреат Нобелевской премии по экономике Джон Нэш погиб в результате автокатастрофы в Нью-Джерси.


Новые книги

Прикладная математика (Прикладная математика) 1966 - Математические проблемы в биологии Книга содержит материалы 14-го симпозиума по прикладной математике, проведенного Американским математическим обществом. Гарантией высокого научного уровня книги является не только подбор авторов докладов (Мур, Голомб, Ледли, Калаба, Улам и др.), но и имя ее редактора Р. Беллмана, известного своими выдающимися исследованиями по динамическому программированию. Используемый математический аппарат весьма разнообразен - от элементов математической статистики до математической логики, динамического программирования, теории конечных и бесконечных автоматов, теории случайных процессов, исследований операций и т. д. Широка и биологическая тематика: процессы, происходящие в центральной нервной системе, передача генетической информации, вопросы медицинской диагностики и пр. Книга, несомненно, будет интересна как биологам, так и математикам различных специальностей, включая студентов старших курсов соответствующих учебных заведений.


Изучение математики (Изучение математики) 1982 Грин Р., Лаксон В. Введение в мир числа Данная книга - практическое руководство по обучению детей дошкольного возраста счету и пониманию смысла числа, по развитию у них умений и способностей, связанных с формированием количественных представлений. Книга адресована родителям и представляет интерес для воспитателей детских садов.


Алгебра и геометрия, Математический анализ (Алгебра и геометрия, Математический анализ) 1986 Тихонов В.М. Рассказы о максимумах и минимумах Прослеживается история методов нахождения наименьших и наибольших величин от глубокой древности до наших дней. Подробно излагаются решения многих замечательных задач на максимум и минимум, принадлежащие великим математикам прошлых эпох - Евклиду, Архимеду, Герону, Тарталье, Ферма, Кеплеру, Бернулли, Ньютону и др. Говорится о зарождении многих идей, заложивших основания современного анализа. Объясняются связи экстремальных задач с проблемами естествознания, техники и экономики, рассказывается об основных принципах современной теории экстремальных задач и приводятся решения задач алгебры, геометрии, анализа.


Алгебра и геометрия (Алгебра и геометрия) 1980 Воррбьев Н.Н. Признаки делимости В брошюре систематически и с общей точки зрения описываются признаки делимости. Это дает автору повод популярно изложить некоторые вопросы элементарной теории чисел, теории отношений и теории алгорифмов. Предназначается. для учащихся старших классов средней школы.



В избранное