Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Математика

  Все выпуски  

Математика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Открытия и исследования 13.12.2016 (Открытия и исследования) Почему в математике чаще преуспевают юноши Опубликованы результаты международного исследования качества образования PISA за прошлый год. Сообщая результаты, старший менеджер проекта PISA Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Питер Адамс рассказал, что с 2003 по 2015 год средний результат Российской Федерации по математической грамотности повысился на 26 баллов, а по читательской с 2009 по 2015-й – на 36 баллов.


Премии и награды 05.12.2016 (Премии и награды) Стали известны победители ежегодной научной премии Breakthrough Prize за 2016 год В городе Маунтин-Вью (Калифорния, США) в исследовательском центре Эймса прошла церемония награждения лауреатов ежегодной научной премии Breakthrough Prize по фундаментальной физике, математике и медицине.


Учёные 29.11.2016 (Учёные) О великом математике Павле Миронове из чувашского села Ильмово Поведал нам историю о жизнедеятельности Павла Миронова его земляк, краевед Николай Казаков из села Ильмово республики Татарстан. Он же, в свою очередь, ссылается на воспоминания своего отца – также краеведа села Ильмово Александра Казакова.


Из жизни 13.11.2016 (Из жизни) Физики-практики откровенно не любят математику По мнению ученых, профессиональные физики не любят фундаментальную математику. Исследователи попытались объяснить данный феномен, подкрепив его наблюдениями и опросами. Выяснилось, что физики-практики с явной неохотой цитируют работы известных математиков, в которых присутствует множество теоретических уравнений.


Занимательная математика 02.11.2016 (Занимательная математика) Ученые создадут усовершенствованную методику обучения математике Существование врожденного 'математического чувства', факт которого не ставится под сомнение официальной наукой, отрицается исследователями из Израиля, которые считают, что у людей нет никаких интуитивных математических способностей с рождения.


Из жизни, Учёные 31.10.2016 (Из жизни, Учёные) В Петербурге установлена мемориальная доска в память о Леониде Канторовиче 28 октября на Большом проспекте Петроградской стороны состоялось торжественное открытие мемориальной доски одному из крупнейших ученых XX века, лауреату нобелевской премии Леониду Канторовичу.


Из жизни 21.10.2016 (Из жизни) Математики разработали алгоритм наиболее эффективного посещения пабов Канадские ученые из Университета Уотерлу решили сделать необычные математические расчеты, создав самый короткий путь по всем пабам, расположенным в Великобритании. Специалисты выяснили, что человеку, который решит посетить все пивные заведения в Британии (а их 24 727 шт.), необходимо будет преодолеть расстояние в 45 495,239 километров.


Занимательная математика 20.10.2016 (Занимательная математика) Известный математик рассказал, как выбрать самую быструю очередь в магазине Умение выбирать самую быструю очередь в супермаркете может существенно облегчить жизнь. Исследователи смогли научно подтвердить существование принципов такого выбора.


Учёные 23.08.2016 (Учёные) Август Мебиус Август Фердинанд Мебиус родился 17 ноября 1790 года в немецком местечке Шульпфорт, в семье учителя танцев. Интерес к точным наукам проявил еще в раннем детстве, обучаясь дома. В 1803 году Мебиус поступил в колледж в Шульпфорте, затем в Лейпцигский университет.


Учёные 22.08.2016 (Учёные) Александр Ляпунов Он является создателем современной теории устойчивости равновесия и движения механических систем с конечным числом параметров. Получили известность его исследования дифференциальных уравнений, труды по гидродинамике и теории вероятностей.


Учёные 21.08.2016 (Учёные) Абрахам де Муавр Абрахам де Муавр внес значительный вклад в развитие аналитической тригонометрии и теории вероятностей. Есть легенда, согласно которой Муавр точно предсказал день собственной смерти: он обнаружил, что продолжительность его сна стала увеличиваться в арифметической прогрессии, и легко вычислил, когда она достигнет 24 часов, и, как всегда, не ошибся.


Учёные 20.08.2016 (Учёные) Пафнутий Чебышев Пафнутий Львович Чебышев родился в деревне Окатово Калужской губернии (14) 26 мая 1821 года в семье богатого землевладельца. Воспитание ребенка проходило в домашних условиях под присмотром высокообразованных родственников: его учили грамоте, арифметике, французскому языку, музыке.


Новые книги

Алгебра и геометрия, Занимательная математика, Изучение математики, Математический анализ (Алгебра и геометрия, Занимательная математика, Изучение математики, Математический анализ) 1986 Штейнгауз Г. Сто задач В книге содержится сто нестандартных задач по элементарной математике. Цель книги - показать школьнику настоящую математику на доступном ему материале. Все задачи, входящие в книгу, снабжены решениями. Для учащихся, интересующихся математикой. Книга может быть с успехом использована в работе школьных математических кружков.


Прикладная математика (Прикладная математика) 1974 Щедрин Н.И., Кархов А.Н. Математические методы программирования в экономике В книге рассматриваются методы линейного, выпуклого, динамического и эвристического (теоретико-вероятностного) программирования; излагаются их специфические особенности и особенности типов решаемых на их основе экономических задач, а также особенности решения этих задач с помощью определенного метода программирования при использовании ЭВМ. В работе приведены примеры решения отдельных задач управления экономикой с помощью указанных методов Книга рассчитана на экономистов, статистиков, а также на студентов экономических вузов.


Занимательная математика (Занимательная математика) 1971 Гарднер М. Математические головоломки и развлечения Книга известного американского популяризатора науки М. Гарднера содержит множество весьма занимательных задач и головоломок из самых различных областей математики. Удачный подбор материала, совершенно необычная форма его подачи и тонкий юмор автора доставят большое удовольствие самому широкому кругу читателей - любителям математики, желающим с пользой провести свой досуг.


Прикладная математика (Прикладная математика) 1966 - Математические проблемы в биологии Книга содержит материалы 14-го симпозиума по прикладной математике, проведенного Американским математическим обществом. Гарантией высокого научного уровня книги является не только подбор авторов докладов (Мур, Голомб, Ледли, Калаба, Улам и др.), но и имя ее редактора Р. Беллмана, известного своими выдающимися исследованиями по динамическому программированию. Используемый математический аппарат весьма разнообразен - от элементов математической статистики до математической логики, динамического программирования, теории конечных и бесконечных автоматов, теории случайных процессов, исследований операций и т. д. Широка и биологическая тематика: процессы, происходящие в центральной нервной системе, передача генетической информации, вопросы медицинской диагностики и пр. Книга, несомненно, будет интересна как биологам, так и математикам различных специальностей, включая студентов старших курсов соответствующих учебных заведений.




В избранное