Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Математика

  Все выпуски  

Математика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Открытия и исследования 15.05.2017 (Открытия и исследования) Найдено самое длинное простое число Мерсенна, состоящее из 22 миллионов цифр Широкомасштабный проект добровольных вычислений по поиску простых чисел Мерсенна (GIMPS) отметил свою 20-ю годовщину открытием самого большого из известных на данный момент простых чисел 274 207 281 — 1. Кертис Купер, один из многих тысяч добровольцев программы GIMPS, использовал для работы один из компьютеров своего Университета Сентрал Миссури, чтобы сделать данное открытие.


Учёные 15.05.2017 (Учёные) 367 лет назад умер французский философ, математик, физик, физиолог Рене Декарт Рене Декарт родился 31 марта 1596 года в городе Лаэ (ныне Декарт), департамент Эндр и Луара, Франция. Его мать умерла, когда мальчику был всего год. Отец Декарта был городским судьёй в Ренне, поэтому в Лаэ появлялся редко. Воспитанием мальчика занималась бабушка по матери. В детстве Рене отличался хрупким здоровьем и невероятной любознательностью.


Учёные 16.04.2017 (Учёные) 162 года назад умер немецкий математик и астроном Карл Фридрих Гаусс Карл Фридрих Гаусс родился 30 апреля 1777 года в Брауншвейге, в семье водопроводчика. Уже в детском возрасте проявил ярко выраженные математические способности. В 1795-1798 годах учился в Геттингенском университете. В 10-летнем возрасте решил задачу о суммировании чисел от 1 до 100, чем обратил на себя внимание учителя, и тот начал заниматься с ним индивидуально. 30 марта 1796 решил задачу о построении правильного 17-угольника, что явилось поворотным пунктом в жизни Гаусса. Он решает посвятить себя не филологии, а исключительно математике.


Учёные 15.04.2017 (Учёные) 155 лет назад родился немецкий математик Давид Гильберт Давид Гильберт родился 23 января 1862 года близ Кёнигсберга. Учился в Кёнигсбергском университете, в 1893-1895 годах там же был профессором, в 1895-1930 годах профессор Гёттингенского университета, до 1933 года продолжал читать лекции в университете, после прихода гитлеровцев к власти в Германии жил в Гёттингене в стороне от университетских дел.


Премии и награды 22.03.2017 (Премии и награды) Абелевская премия присуждена Иву Мейеру за математическую теорию вейвлетов Французскому математику Иву Мейеру присуждена Абелевская премия – одна из самых престижных в этой области. В решении Международного математического союза и Европейского математического общества сказано, что премия присуждена за «ключевую роль в развитии математической теории вейвлетов».


Из жизни 15.03.2017 (Из жизни) В РФ будут созданы научно-образовательные математические центры В Российской Федерации планируется создать в нынешнем году около пяти региональных научно-образовательных центров, деятельность которых будет посвящена математике Проект предполагает отбор порядка десяти университетов, сообщается в Минобрнауки страны.


Математика на стыке наук 14.03.2017 (Математика на стыке наук) Как математик помог биологам совершить важное открытие Несмотря на то, что математику часто называют фундаментальной наукой, она так же часто не получает достаточного уважения, когда представляют научные открытия. Но вклад математики и статистики крайне важен и преобразовал целые области исследований — многие открытия были бы невозможны без них. Далее — рассказ математика от первого лица.


Учёные 20.02.2017 (Учёные) Скончался знаменитый математик-правдолюб Игорь Шафаревич Выдающийся и бесстрашный ученый, мыслитель, профессор и академик РАН умер утром 20 декабря. О смерти создателя российской школы алгебраической геометрии и алгебраической теории чисел сообщили его друзья. Игорь Шафаревич скончался в возрасте 93 лет.


Открытия и исследования 01.02.2017 (Открытия и исследования) Математики из Новосибирска разработали метод, помогающий предупредить о цунами Сибирские ученые разработали комплексный метод, позволяющий максимально быстро определять источник цунами, прогнозировать его последствия, в том числе повреждения стратегически важных объектов. Авторы разработки – сотрудники Новосибирского государственного университета и Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН.


Из жизни, Учёные 18.12.2016 (Из жизни, Учёные) Сибирский ученый удостоен премии EIAP Лауреатами 2016 года стал профессор Ян Боман из Университета Стокгольма и директор Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН член-корреспондент РАН Сергей Игоревич Кабанихин.


История математики 16.12.2016 (История математики) Книга Исаака Ньютона стала самым дорогим научным литературным произведением Как правило, научные тексты, рукописи и книги не становятся самыми дорогими лотами на аукционах. Слишком уж специфичен этот товар, и очень небольшое количество коллекционеров готово выложить за него круглую сумму. Но недавний аукцион, на котором было выставлено первое издание книги Исаака Ньютона «Principia Mathematica», доказал, что научные труды тоже могут стоить приличных денег. Редкая книга ушла с молотка за впечатляющие 3,7 миллиона долларов.


Математика на стыке наук 15.12.2016 (Математика на стыке наук) Математические модели помогут хирургам Своим рождением Институт вычислительной математики (ИВМ) РАН обязан академику Гурию Марчуку. Руководитель Сибирского отделения Академии наук СССР (1975-1980), ГКНТ СССР (1980-1986), АН СССР (1986-1991) Гурий Иванович был большим ученым и талантливым организатором.


Новые книги

Прикладная математика (Прикладная математика) 1985 Садовский Л.Е., Садовский А.Л. Математика и спорт В книге содержится сто нестандартных задач по элементарной математике. Цель книги - показать школьнику настоящую математику на доступном ему материале. Все задачи, входящие в книгу, снабжены решениями. Для учащихся, интересующихся математикой. Книга может быть с успехом использована в работе школьных математических кружков.


Алгебра и геометрия, Занимательная математика, Изучение математики, Математический анализ (Алгебра и геометрия, Занимательная математика, Изучение математики, Математический анализ) 1986 Штейнгауз Г. Сто задач В книге содержится сто нестандартных задач по элементарной математике. Цель книги - показать школьнику настоящую математику на доступном ему материале. Все задачи, входящие в книгу, снабжены решениями. Для учащихся, интересующихся математикой. Книга может быть с успехом использована в работе школьных математических кружков.


Прикладная математика (Прикладная математика) 1974 Щедрин Н.И., Кархов А.Н. Математические методы программирования в экономике В книге рассматриваются методы линейного, выпуклого, динамического и эвристического (теоретико-вероятностного) программирования; излагаются их специфические особенности и особенности типов решаемых на их основе экономических задач, а также особенности решения этих задач с помощью определенного метода программирования при использовании ЭВМ. В работе приведены примеры решения отдельных задач управления экономикой с помощью указанных методов. Книга рассчитана на экономистов, статистиков, а также на студентов экономических вузов.


Занимательная математика (Занимательная математика) 1971 Гарднер М. Математические головоломки и развлечения Книга известного американского популяризатора науки М. Гарднера содержит множество весьма занимательных задач и головоломок из самых различных областей математики. Удачный подбор материала, совершенно необычная форма его подачи и тонкий юмор автора доставят большое удовольствие самому широкому кругу читателей - любителям математики, желающим с пользой провести свой досуг.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное