Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Математика

  Все выпуски  

Математика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Из жизни 15.04.2015 (Из жизни) Записная книжка Алана Тьюринга ушла с молотка за миллион долларов Накануне на аукционе Bonhams в Нью-Йорке с молотка ушла рукопись Алана Тьюринга, гениального математика, логика и криптографа, сыгравшего большую роль в развитии информатики. Утверждается, что она является единственной уцелевшей рукописью Тьюринга.


Из жизни 15.04.2015 (Из жизни) Европейская математическая олимпиада для девушек стартовала 15 апреля в Минске Европейская математическая олимпиада для девушек стартовала 15 апреля в Минске. За звание самой умной поборются представительницы более чем из 30 стран.


Открытия и исследования 30.03.2015 (Открытия и исследования) Японский математик Синичи Мочидзуки доказал верность ABC-гипотезы Японский математик Синичи Мочидзуки в августе 2012 года опубликовал в интернете четыре научные статьи, содержащие доказательство ABC-гипотезы. Ее не могли доказать 30 лет. Японец сумел это сделать с помощью новой теории, которую он назвал Inter-universal Teichmuller theory (сокращенно IUTeich).


История математики 30.03.2015 (История математики) 219 лет назад Карл Гаусс догадался, как построить правильный 17-угольник В 1796 году Карл Фридрих Гаусс, учащийся первого курса Геттингенского университета, решил задачу, перед которой математическая наука пасовала более двух с лишним тысяч лет.


Премии и награды 26.03.2015 (Премии и награды) Абелевскую премию по математике присудили американцам Джону Нэшу и Луису Ниренбергу Лауреатами Абелевской премии по математике стали американцы Джон Нэш и Луис Ниренберг. Лауреатов премии определила Норвежская академия наук и литературы. Ученым присужден математический Нобель, как называют эту премию, «за яркий и оригинальный вклад в теорию нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных и ее приложения к геометрическому анализу».


Из жизни 14.03.2015 (Из жизни) Международный день числа «Пи» Один из самых необычных праздников в году – Международный день числа «Пи» – отмечается 14 марта. Для кого-то это просто буква греческого алфавита, для кого-то – протяжный гудок в трубке городского телефона, ну а для посвященных – важнейший, наряду с Новым годом и Рождеством, праздник во всем году.


История математики 08.03.2015 (История математики) Николай Лобачевский положил начало неевклидовой геометрии 23 февраля 1826 года Николай Иванович Лобачевский выступал на заседании физико-математического факультета Казанского университета. Он представил вниманию заседавших доклад «Сжатое изложение начал геометрии со строгим доказательством теоремы о параллельных».


Новые книги

Алгебра и геометрия, Математический анализ (Алгебра и геометрия, Математический анализ) 1986 Тихонов В.М. Рассказы о максимумах и минимумах Прослеживается история методов нахождения наименьших и наибольших величин от глубокой древности до наших дней. Подробно излагаются решения многих замечательных задач на максимум и минимум, принадлежащие великим математикам прошлых эпох - Евклиду, Архимеду, Герону, Тарталье, Ферма, Кеплеру, Бернулли, Ньютону и др. Говорится о зарождении многих идей, заложивших основания современного анализа. Объясняются связи экстремальных задач с проблемами естествознания, техники и экономики, рассказывается об основных принципах современной теории экстремальных задач и приводятся решения задач алгебры, геометрии, анализа.


Алгебра и геометрия (Алгебра и геометрия) 1980 Воррбьев Н.Н. Признаки делимости В брошюре систематически и с общей точки зрения описываются признаки делимости. Это дает автору повод популярно изложить некоторые вопросы элементарной теории чисел, теории отношений и теории алгорифмов. Предназначается. для учащихся старших классов средней школы.


Алгебра и геометрия (Алгебра и геометрия) 1949 Берман Г.Н. Число и наука о нем Общедоступные очерки по арифметике натуральных чисел. Книга предназначена для тех, кто интересуется математикой, но не имеет достаточной подготовки, чтобы читать специальную литературу. Для ее понимания достаточно знать арифметику и алгебру в объеме VIII - IX классов средней школы. Задача авторов - дать материал для чтения начинающим учителям, студенетам педвузов, главное старшим школьникам, работающим в математических кружках.


Прикладная математика (Прикладная математика) 1990 Арнольд В.И. Теория катастроф Математическое описание катастроф - скачкообразных изменений, возникающих в виде внезапного ответа системы на плавное изменение внешних условий, дается теориями особенностей и бифуркаций. Их применения к конкретным задачам в разных областях науки вызвали много споров. В книге рассказывается о том, что же такое теория катастроф и почему она вызывает такие споры. Изложены результаты математических теорий особенностей и бифуркаций. Новое издание дополнено обзором недавних достижений теории перестроек, библиографией и задачником. Рассчитана на научных работников, преподавателей, студентов и всех, кто интересуется современной математикой.



В избранное