Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История Японии

  Все выпуски  

История Японии


Новости

Из жизни, Культура/Архитектура 24.04.2015 (Из жизни, Культура/Архитектура) Мечеть, пережившая две мировых войны и землетрясение Её строительство финансировалось за счёт пожертвований, собранных Исламским Комитетом Кобе с 1928 до 1935. Мечеть была конфискована Имперским японским Флотом в 1943. Однако это не мешает ей функционировать как мечеть сегодня. Её основание и структура были сделаны так, что мечеть смогла устоять при землетрясении 1995 г.


Из жизни, Культура 07.04.2015 (Из жизни, Культура) Крупнейшая коллекция самурайских доспехов: японский антиквариат Воинская доблесть и отвага, буддийское безразличие к смерти и боли и верность своему феодалу – именно такими качествами должен был обладать самурай. На выставке в Лос-Анджелесе демонстрируются доспехи древних воинов. В богатейшей коллекции представлены головные уборы, маски, оружие и парадные конские доспехи.


Из жизни 02.04.2015 (Из жизни) Японцы недовольны национальностью королевы красоты Ариана Миямото не планировала участвовать в национальном Японском конкурсе красоты. Она решила, что её смешанные корни не позволят ей победить.


Из жизни 01.04.2015 (Из жизни) Умерла старейшая жительница планеты В Японии на 118 году жизни скончался старейший житель планеты из официально зарегистрированных. Мисао Окава отметила свой 117 день рождения всего месяц назад – 5 марта. Как сообщают японские СМИ, долгожительница скончалась от старости в доме престарелых в городе Осака.


Из жизни 30.03.2015 (Из жизни) Сакура в Токио - в полном цвету Понедельник в столице Японии выдался совсем не тяжёлым. Наоборот, люди с улыбками на лицах устремляются любоваться цветущей сакурой. Это ежегодная традиция.


Из жизни 24.03.2015 (Из жизни) В старейшей мечети Японии проводят образовательные экскурсии Одна из старейших мечетей в Японии проводит бесплатные экскурсии в течение последнего года, предлагая заинтересованным посетителям информацию об истинном исламе и исламских учениях.


Из жизни, Культура 22.03.2015 (Из жизни, Культура) День японской культуры прошел на Сахалине На Сахалине прошел день японской культуры. Как рассказал исполняющий обязанности генерального консула в Южно-Сахалинске Муто Тосикадзу, подобный праздник устраивается в областном центре второй год.


География Японии, Из жизни 19.03.2015 (География Японии, Из жизни) Токио доказывает право на острова при помощи карты Японские политики, большинство - из правящей либерал-демократической партии, в четверг продемонстрировали официальную китайскую карту 1969 года. На ней спорные острова в Восточно-Китайском море обозначены японским названием.


Из жизни 16.03.2015 (Из жизни) Японскую деревню наводнили чучела Деревня Нагоро на юго-западе Японии. Ее еще называют «деревней чучел». И действительно, самодельных кукол в полный человеческий рост здесь стало больше, чем людей. Такое ощущение, что они заменяют местных жителей.


Культура/Архитектура 26.02.2015 (Культура/Архитектура) 25 потрясающих шедевров современной архитектуры из Японии, которые стоит увидеть Япония развивается невероятными темпами, а ее архитектура, в основе которой лежит загадочная философия Востока, привлекает все большее внимание тысяч туристов со всего Света. В нашем обзоре представлены 25 потрясающих, невероятных, умопомрачительных шедевров современной архитектуры страны восходящего солнца, которые должен увидеть каждый.


Из жизни 23.02.2015 (Из жизни) Японская весна, которую должен увидеть каждый хоть раз в жизни Рано или поздно зима заканчивается, приходит весна, а с ней и удивительная пора цветения. Весна прекрасна везде, но в Японии она удивительная, волшебная и неправдоподобно красивая. А всё благодаря сакуре и глицинии.


Из жизни 19.02.2015 (Из жизни) Разгадка древней традиции: зачем женщины народности айну делали татуировки-улыбки Фотографии женщин народности айну может вызывать настоящий шок у обывателя. Согласно древним верованиям, на тело принято было наносить татуировки – узорами украшали руки от кисти до локтевого сустава и губы. Сегодня бы мы это назвали «улыбкой Джокера», хотя зародилась традиция более 10 тысяч лет назад.


История Японии 10.02.2015 (История Японии) Как жила Япония в конце XIX века - редкие цветные фотографии В конце XIX века Япония переживала важные изменения, которые коснулись почти всех сфер жизни общества. Но при этом Японии удавалось сохранять свой особый колорит.


География Японии, Из жизни 04.02.2015 (География Японии, Из жизни) Завораживающая красота небесно-голубых вод пруда на Хоккайдо На острове Хоккайдо в Японии есть совершенно изумительный пруд, воды которого имеют небесно-лазурный цвет, завораживающий посетителей и - особенно - фотографов. Кент Шираиши живет совсем неподалеку от этого чудесного места и имеет целую коллекцию потрясающих снимков пруда, снятых в течение нескольких лет.


История Японии 13.01.2015 (История Японии) Невероятная Япония середины ХХ века в уникальных фотографиях американского фотографа Наверное, Япония - единственная страна мира, где органично сочетается прошлое и будущее. Иногда кажется, что в Японии нет настоящего времени.


Биографии, Из жизни 11.01.2015 (Биографии, Из жизни) Императору Японии исполнился 81 год Император Японии Акихито 23 декабря празднует свой 81 день рождения. В стране это государственный праздник.


Из жизни 10.01.2015 (Из жизни) По дороге с облаками: головокружительный аттракцион в Японии Город Окаяма – один из транспортных центров западной Японии. Помимо железной дороги, автобусов и аэропортов, здесь есть еще один необычный транспорт – оригинальные велосипеды, которые ездят по рельсам, проложенным высоко над землей. Экстремальный аттракцион «Sky Cycle», от которого захватывает дух, находится в парке Washuzan Highland Amusement.


История Японии 08.01.2015 (История Японии) Япония 1865 поражала архаичностью и буддийскими храмами - редкие цветные фотографии Сегодня вашему вниманию предлагаем раритетные цветные фотографии Японии в 1865 году, через десять лет после открытия страны заново европейцами и американцами.


Новые книги

Периоды/4. Новая Япония, Культура (Периоды/4. Новая Япония, Культура) 1977 Фоняков И. Восточней Востока. Полгода в Японии Книга И. Фонякова - плод его полугодового пребывания в Японии в качестве стипендиата ЮНЕСКО. Отдельные главы книги посвящены встречам с писателями и поэтами, экономике, быту, молодежному движению, газетной и рекламной 'кухне' одной из ведущих стран капиталистического мира.


Культура (Культура) 1960 Эренбург И.Г. Путевые записи. Япония, Греция, Индия Киплинг говорил, что Запад и Восток никогда не могут встретиться. Так это или нет - пытается разобраться Илья Эренбург, собрав в одну книгу путевые записки, написанные им после посещения Индии, Японии и Греции. Практически половина книги отведена под фотографии. Фотографии - черно-белые.


Периоды/4. Новая Япония, Культура (Периоды/4. Новая Япония, Культура) 1977 Симонов К.М. Япония 46 В основу этой книги легли дневниковые записи известного советского писателя, лауреата Ленинской и Государственной премий, Героя Социалистического Труда К. Симонова, которые он вел в Японии в 1945-1946 годах в качестве корреспондента 'Красной звезды'. Вторая часть книги посвящена японскому искусству. Автор рассказывает о своих встречах с людьми искусства - актерами, народными художниками и народными архитекторами. Многие политические и общественные проблемы того времени не утратили своего значения и сейчас.


Периоды/4. Новая Япония, Население (Периоды/4. Новая Япония, Население) 1984 Кайко Т. С высоты Токийской башни. Художественная публицистика и документальная проза В однотомник известного японского писателя включены повесть 'Потомки Робинзона' основанная на реальных событиях конца второй мировой войны, и цикл очерков 'Токио как он есть' о жизни японской столицы на протяжении последних двадцати лет. Заключает книгу очерк 'Сто миллионов самоубийц' о проблемах современной Японии.



В избранное