Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История Японии

  Все выпуски  

История Японии


Новости

Культура/Традиции 14.08.2015 (Культура/Традиции) Удивительная красота мира японских гейш в редких фотографиях Сегодня вашему вниманию предлагаем редкие фотографии Японии конца XIX века, когда страна стала открыта миру. Но при этом японцы ревностно хранили свои национальные традиции.


История Японии 04.08.2015 (История Японии) Хиросима - 70 лет спустя Бомбардировки Хиросимы и Нагасаки 70 лет назад продемонстрировали населению Земли невиданную силу разрушения. Это были единственные два случая боевого применения ядерного оружия за всю историю человечества.


Культура/Традиции 03.08.2015 (Культура/Традиции) Древнейшая профессия: ама - девушки-ловцы жемчуга Натуральный жемчуг - драгоценный подарок природы. Достать его со дна морского - занятие непростое и утомительное. Мало кто знает, что в Японии на протяжении двух тысяч лет жемчуг ловят преимущественно женщины. Даже мужчины не могут сравниться в этом мастерстве с ныряльщицами ама, которые без устали погружаются под воду без специального снаряжения, используя зачастую лишь маску и набедренную повязку.


Культура/Традиции 26.07.2015 (Культура/Традиции) Красота по-японски: канзаши – секретное оружие гейш Сегодня в Японии редко можно встретить девушку в кимоно и с высокой сложной причёской, украшенной традиционными заколками канзаши. Несмотря на это, мир рукодельниц захватил настоящий бум по изготовлению этих утончённых украшений для волос. Многие черпают вдохновение в работах японской художницы Sakae.


История Японии, Культура/Традиции 24.07.2015 (История Японии, Культура/Традиции) Как стать мумией: шокирующая практика древних японских монахов Согласно буддийской философии, достичь просветления может любое существо, которое родилось человеком. Более тысячи лет назад последователи священника Кукай начали практиковать особый способ медитации, во время которого доводили организм до истощения и смерти. Наиболее усердные монахи добивались того, что их тело мумифицировалось, а значит, достигало особого 'состояния Будды при жизни'. Жутковатая практика носило название сокушинбутсу.


Культура 24.07.2015 (Культура) 10 причудливых существ из японского фольклора, вызывающих неоднозначные чувства В японской культуре для западного человека много странного и непонятного. А японский фольклор в вовсе кажется довольно безумным, особенно, когда речь заходит о сверхъестественных существах. В нашем обзоре 10 самых странных сказочных существ, с которыми японские дети знакомятся с самого детства. Возможно, это многое объясняет в японском менталитете.


Из жизни 17.07.2015 (Из жизни) Олимпийский стадион в Токио будет стоить дороже К 2019 году в Токио планируют завершить грандиозную реконструкцию стадиона. Его готовят к Олимпиаде, которая пройдёт в Японии в 2020 году.


Биографии 07.07.2015 (Биографии) Умер самый старый мужчина в мире В японской столице Токио в 112 лет скончался старейший человек на планете – японский долгожитель Саккари Момои.


Культура 22.06.2015 (Культура) В Токио привезли целый вагон гейш Группа из 40 гейш приехала на скоростном поезде 'Синкансен' в Токио, чтобы популяризовать среди туристов древнюю столицу Японии – Киото.


Из жизни 19.06.2015 (Из жизни) Жизнь взаперти: японцы ютятся в каморках длиной чуть больше человеческого роста Япония считается одной из самых развитых стран с передовыми технологиями и самыми высокими зарплатами. Однако всегда присутствует маленькое, но очень весомое «но». Чрезмерная перенаселенность мегаполисов совсем не оставляет японцам свободного пространства для проживания, поэтому многим из них приходится ютиться в настоящих каморках длиной чуть больше человеческого роста.


История Японии 08.06.2015 (История Японии) Утонченная экзотика: редкие цветные снимки Японии в период Эдо «Ящик Пандоры, или кладезь утонченной экзотики…» - так можно сказать о Японии, которая на протяжении всей своей истории не спешила открываться миру. Продавцы корзин, кимоно и бумажные зонтики, прекрасные гейши и бесстрашные самураи - всё это и многое другое удалось запечатлеть фотографу Феличе Беато (Felice Beato). Который в своих редчайших раскрашенных вручную снимках, сумел полностью передать не только настроение, но и атмосферу, царящую в Стране Восходящего Солнца в период Эдо.


Культура/Праздники 04.06.2015 (Культура/Праздники) Борец сумо ребенка не обидит, но плакать заставит: самый необычный фестиваль Японии У многих из нас самое страшное воспоминание из детства – это серенький волчок, который непременно должен вознамериться укусить за бочок, и бабай, охотящийся за непослушными малышами. А вот у японских детей страхи куда более реалистичные. В этой стране каждую весну проходит необычный фестиваль, на котором борцы сумо соревнуются в том, кто сильнее напугает годовалых младенцев! Чей малыш первым завопит от страха, тот и выиграл.


История Японии, Культура/Традиции 11.05.2015 (История Японии, Культура/Традиции) 20 ретро-фотографий японских гейш, считающих, что точно знают истинное предназначение женщины Она украшает чайные дома своей красотой, а беседы – своим остроумием. Она не всегда принимает подарки и никогда не принимает участия в трапезах. С ней можно расслабиться и почувствовать себя в раю, но ровно до тех пор, пока курится ароматная палочка – единица измерения времени работы гейши. В нашем обзоре 20 старинных фотографий гейш в различных ситуациях.


Из жизни 07.05.2015 (Из жизни) Круче, чем на американских горках: мост с захватывающим спуском Оказывается, можно почувствовать себя захватывающе не только на американских горках в парке развлечений, но и, сидя в кресле собственного автомобиля. При взгляде на этот мост у прохожих создается впечатление, что у бетонной переправы просто нереально крутой спуск, а водители каждый раз рискуют жизнью, решаясь проехать по ней.


Из жизни 04.05.2015 (Из жизни) 15 смешных и странных вещей, которые можно увидеть только в Японии Когда думают о Японии, то, прежде всего, на ум приходит каратэ и караоке, а также суши, то есть то, что напрямую ассоциируется с японской культурой. Возможно, еще японские автомобили, например, Honda, Nissan и Toyota, японское аниме. Геймеры назовут Nintendo, Sega и Sony. Если речь об истории, то самураи, сёгуны и императоры. У каждого своя Япония. Вот только есть в ней странные и непривычные представителям западной культуры вещи, котрые до сих пор обескураживают.


История Японии 25.04.2015 (История Японии) Жизнь и быт японских женщин середины XIX века - ретро фото Сегодня вашему вниманию предлагаем ознакомиться с жизнью и бытом японских женщин середины XIX века.


Новые книги

Культура (Культура) 1987 Рехо К. Русская классика и японская литература Книгу известного советского японоведа составляют очерки из истории восприятия и освоения японскими писателями конца XIX и XX века творческого опыта русской классики. Автор показывает, как книги Н. В. Гоголя, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, А. М. Горького стали одним из важных факторов, способствовавших формированию современной литературы Японии. Рассчитано на широкие круги читателей, интересующихся современной зарубежной литературой.


Периоды/2. Средневековая Япония, Периоды/3. Япония раннего нового времени, Периоды/4. Новая Япония, Культура, Население (Периоды/2. Средневековая Япония, Периоды/3. Япония раннего нового времени, Периоды/4. Новая Япония, Культура, Население) 1983 Навлицкая Г.Б. Осака Автор в популярной и живой форме рассказывает о культуре, архитектуре и искусстве города, имеющего удивительно интересную древнюю и средневековую историю. Много страниц книги посвящено прошлому города каналов и мостов, нередко называемого 'японской Венецией'. В средневековье он - главный национальный рынок, 'кухня страны', оплот военно-феодальной диктатуры. В наши дни - крупный город-порт, торгово-промышленный и административно-культурный центр Японии.


Периоды/4. Новая Япония, Культура (Периоды/4. Новая Япония, Культура) 1977 Фоняков И. Восточней Востока. Полгода в Японии Книга И. Фонякова - плод его полугодового пребывания в Японии в качестве стипендиата ЮНЕСКО. Отдельные главы книги посвящены встречам с писателями и поэтами, экономике, быту, молодежному движению, газетной и рекламной 'кухне' одной из ведущих стран капиталистического мира.


Культура (Культура) 1960 Эренбург И.Г. Путевые записи. Япония, Греция, Индия Киплинг говорил, что Запад и Восток никогда не могут встретиться. Так это или нет - пытается разобраться Илья Эренбург, собрав в одну книгу путевые записки, написанные им после посещения Индии, Японии и Греции. Практически половина книги отведена под фотографии. Фотографии - черно-белые.



В избранное