Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История Японии

  Все выпуски  

История Японии


Новости

Культура/Традиции 14.03.2016 (Культура/Традиции) Эта сумасшедшая Япония: 20 невероятных фактов о Стране Восходящего солнца и её жителях Страна Восходящего солнца не перестаёт удивлять людей. Японская мода, еда, культура, традиции, технологии среднестатистическому европейцу кажутся просто сумасшедшими. Вы собрали для наших читателей 20 забавно-занимательных фактов о Японии.


Из жизни 11.03.2016 (Из жизни) Дезактивация АЭС в Фукусиме движется медленно Сейчас, спустя пять лет, тысячи рабочих продолжают устранять последствия атомной аварии. При этом в компании TEPCO, обслуживающей станцию, говорят: до сих пор не знают, в каком состоянии находятся три из четырёх повреждённых реакторов.


Экология 09.03.2016 (Экология) Землетрясение сдвинуло Японию на пять метров Японские ученые пришли к выводу, что после мощного землетрясения 11 марта 2011 года территория страны начала смещаться на восток, в сторону Америки. При этом за пять лет Япония в отдельных местах сместилась на пять метров. Максимальный сдвиг зафиксирован на полуострове Осика в префектуре Мияги – на 6,4 метра.


История Японии, Экология 06.03.2016 (История Японии, Экология) Как выглядит Фукусима спустя почти 5 лет после аварии Прошло почти 5 лет после землетрясения в Японии, самого мощного за всю историю этой страны. Тогда же произошла крупная авария на АЭС 'Фукусима-1', вокруг которой находится 20-километровая зоны отчуждения - территории, жители которой уже никогда не смогут вернуться домой.


Экология 03.03.2016 (Экология) Вокруг аварийной АЭС 'Фукусима' создадут 'вечную мерзлоту' Японский государственный Комитет по контролю за атомной энергетикой дал разрешение на частичное начало работ по созданию стен 'вечной мерзлоты' у аварийной АЭС 'Фукусима-1'. Такие меры призваны сократить утечки зараженной воды в океан.


Экология 02.03.2016 (Экология) Фукусима: вернётся ли прежняя жизнь? В марте 2011 года, когда случилось бедствие, власти постановили полностью эвакуировать Нараху, которая находится в 20 километрах от АЭС. Населённый пункт включили в зону отчуждения. Сегодня это первый город зоны, в который бывшим жителям разрешили вернуться.


Из жизни 23.02.2016 (Из жизни) Японки пользуются услугами «утирателей слёз» В Японии всё популярнее новая услуга. Компании нанимают для своих сотрудниц профессиональных «утирателей слёз», чтобы те помогали им снять стресс на рабочем месте. Таких мужчин называют «икемесо».


Культура 08.02.2016 (Культура) Неизвестная Япония: 24 любопытных факта об одной из самых загадочных стран в мире Япония – удивительная страна. Культура этой страны не менее интересна, чем технологические изобретения, с которыми японцы впереди планеты всей. Поезда здесь ездят со скоростью 500 км\ч, а в кафе можно выпить чашку чая в окружении мурчащих кошек. И это далеко не все странности и неожиданности, с которыми можно столкнуться, оказавшись в Японии.


История Японии 08.02.2016 (История Японии) Девушки Японии, обученные убивать: древнее сословие женщин-самураев Это не просто женщины, это были дамы высшего сословия Японии, часто весьма привлекательными. Жениться на такой девушке было вдвойне полезно, ведь даже если мужа не было рядом, она смогла бы не только защитить свой дом и семью, но изувечить своих врагов до неузнаваемости. Впрочем, глядя на их решительные лица на этих фотографиях, трудно поверить, что кто-то осмеливался проверить их способности.


Культура/Традиции 11.01.2016 (Культура/Традиции) Японцы обнимаются с ледышками ради здоровья Ритуал называется Мисоги. Японцы проводят такой ежегодно каждое второе воскресенье нового года. Это традиция в синтоистской культуре. В храмах по всей стране люди окунаются в бассейны с ледяной водой.


Экология 10.01.2016 (Экология) Камикатсу - уникальный город, который не оставляет после себя мусор Многие слышали истории об отдельных людях, которые умудряются жить, не оставляя после себя мусора, но чтобы целый город?.. Жители японского города Камикатсу серьезно обеспокоились проблемой экологии, и, организовавшись вместе, смогли добиться почти невероятного и поднять вопрос переработки мусора на принципиально новый уровень.


Культура/Праздники 31.12.2015 (Культура/Праздники) Феерия света: невероятный фестиваль огней в Японии Накануне Нового года так хочется огней, света и ярких красок. Пожалуй, одно из красивейших мест на планете, где можно насладиться феерией света - город Кобе в Японии. Здесь ежегодно проходит восхитительный фестиваль Kobe Luminarie, во время которого центральные улицы города утопают в разноцветной иллюминации.


Природные памятники 26.12.2015 (Природные памятники) Черные яйца дракона, или как продлить свою жизнь на 7 лет В Японии есть долина Овакудани, и это не самое привлекательное место для туристов. Фактически, это кратер вулкана, который образовался 3 000 лет назад. То здесь, то там можно увидеть небольшие озерца с кипящей водой, от которой исходит сильный запах протухших яиц. Однако для тех, кто сможет совладать со своим желудком и пройти эту долину, есть специальный 'подарок' - яйца угольно-черного цвета, которые, согласно поверьям, способны продлить жизнь человека.


Культура/Праздники 25.12.2015 (Культура/Праздники) Прелесть первой луны. Новый Год в Японии В Японии древние национальные традиции, индийско-буддистские, классические китайские и новые глобальные влияния тесно переплетены и в любимой всеми народами Земли встрече Нового Года. Для японца третьего тысячелетия новогодний праздник может начаться с католического рождества – 25 декабря - и завершиться 8 апреля – днём рождения Будды, так называемым Хана-Мацури, Праздником Цветов. И всё-таки, основой современного новогоднего праздничного ритуала в сознании японца с конца позапрошлого века был и остаётся период от стандартного солярного 1 января до первого дня первого месяца по восточному лунному календарю.


Законодательство 17.12.2015 (Законодательство) Япония: девичьи фамилии в браке не разрешили Верховный суд Японии в среду оставил в действии закон, который предписывает всем супружеским парам страны иметь общую фамилию. Это означает, что японки по-прежнему не смогут оставлять девичью фамилию, выходя замуж.


Культура/Архитектура 08.12.2015 (Культура/Архитектура) В Японии не досчитались волос на голове Будды На голове бронзовой статуи Будды в храме Тодай-дзи в японском городе Нара оказалось значительно меньше волос, чем считалось ранее.


Из жизни 17.11.2015 (Из жизни) Япония глазами азербайджанского фотографа. Взгляд извне и оценка изнутри Известного фотографа - любителя Али Акбара трудно найти в Баку, потому что он все время в разъездах. Посещая разные уголки планеты, он делится с нами своими впечатлениями, фотоэмоциями. После того, как его фотография попала на сайт российской версии международного издания National Geographic, о нем и о его работах узнал весь мир и это только радует нас.


Новые книги

Периоды/4. Новая Япония, Экономика (Периоды/4. Новая Япония, Экономика) 1987 Цветов В.Я. Пятнадцатый камень сада Рёандзи Оригинальный подход автора к рассматриваемым проблемам, его умение проникать в глубинную сущность сложных социально-экономических явлений, нестандартная манера изложения - таковы отличительные особенности этой книги о современной Японии.


Биографии, Периоды/4. Новая Япония, Культура, Население (Биографии, Периоды/4. Новая Япония, Культура, Население) 1989 Тавровскии Ю.В. Двухэтажная Япония Книга 'Двухэтажная Япония' написана журналистом Юрием Тавровским. Это - впечатления, вынесенные из поездок во все концы страны, сотен встреч и с простыми, и с прославленными японцами. Автор рассказывает о Токио - столице Японии и других ее городах - древних и современных, о традициях страны, ее особенностях, проблемах и надеждах, стремится рассмотреть контуры Японии XXI века.


Культура (Культура) 1987 Рехо К. Русская классика и японская литература Книгу известного советского японоведа составляют очерки из истории восприятия и освоения японскими писателями конца XIX и XX века творческого опыта русской классики. Автор показывает, как книги Н. В. Гоголя, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, А. М. Горького стали одним из важных факторов, способствовавших формированию современной литературы Японии. Рассчитано на широкие круги читателей, интересующихся современной зарубежной литературой.


Периоды/2. Средневековая Япония, Периоды/3. Япония раннего нового времени, Периоды/4. Новая Япония, Культура, Население (Периоды/2. Средневековая Япония, Периоды/3. Япония раннего нового времени, Периоды/4. Новая Япония, Культура, Население) 1983 Навлицкая Г.Б. Осака Автор в популярной и живой форме рассказывает о культуре, архитектуре и искусстве города, имеющего удивительно интересную древнюю и средневековую историю. Много страниц книги посвящено прошлому города каналов и мостов, нередко называемого 'японской Венецией'. В средневековье он - главный национальный рынок, 'кухня страны', оплот военно-феодальной диктатуры. В наши дни - крупный город-порт, торгово-промышленный и административно-культурный центр Японии.



В избранное