Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Поговорим о Будущем

  Все выпуски  

Поговорим о Будущем


Поговорим о Будущем

Сергей Арапов


Выпуск 13. История  права, как источник для прогнозов    


 

О том, что и есть, и что может быть.

Современные правовые системы становятся все более громоздкими, прежде всего, по причине усложнения управления. Регулирование правового поведения становится  обременительным для законодателя.

Право,  в его нынешнем виде и состоянии,  ВЕРОЯТНОСТНО.  

Вероятностный характер любых отношений (явлений) – это препятствие к осуществлению намеченной  цели.   В.В. Залесский отмечает, что «в каждом правоотношении заложена вероятность его изменения либо прекращения. Всегда есть место действию случайных факторов, оказывающих влияние на правоотношение. Случайности в «жизни» правоотношения неизбежны –

оценить вероятность их проявления задача и законодателя, и участников правоотношения» [1].

Принцип неприкосновенности права собственности  исходит из оценки вероятности факта и характера нарушения. 

«Вероятность нарушения всегда определялась эмпирически и, по сути дела, не принималась во внимание при выборе средств защиты» [1].  

«Договор как правовой институт содержит «вероятностный» характер гражданских правоотношений, роль случая как правообразующего фактора При заключении договора стороны (как правило) уверены в достижении правового результата. В действительности же присутствует лишь вероятность реализации их намерений. Любое договорное отношение имеет вероятностный характер. Угроза устойчивости договора существует уже на стадии его заключения - договорные отношения могут не возникнуть при наличии предусмотренных законом обстоятельств, исключающих юридическую значимость необходимых для договора фактов»[1].

Следовательно, только функциональность права, возможность его  конструирования, его целевая направленность может исключить его вероятностный характер.

Таким образом, необходим переход  ОТ ВЕРОЯТНОСТНОГО  ПРАВА  К ЦЕЛЕВОМУ. Это содержательная сторона. Но важна еще и форма источников права. Об этом  подробнее.

   Чередование принципов построения  источников права в истории России.

Вся история существования правовых систем указывает на постоянное чередование принципа  единственности и множественности законов. Не исключено, что в будущих правовых системах мы снова увидим переход от нынешней множественности законов к некой единственности. Такой прогноз вполне возможен, если проанализировать правовые системы России.

1.          Один из первых источников права Русская Правда – единый закон.  Единственность.

2.  Далее множественные законы отдельных княжеств форме уставных и судных грамот.  Множественность.

3.          Потом возник Судебник Ивана III 1497 года – единый закон. Единственность.

4.          Множественность указов на основе Судебника.   

5.          Соборное Уложение 1649 года возникло при царе Алексее Михайловиче, как единый акт. Опять приходим к Единственности.

6.          Реформы Петра породили опять-таки множественность законов. Множественность.

7.          В 1833 году был опубликован Свод законов Российской империи.   Николай Первый, таким образом, ориентировался на Единый Акт. Единственность.

8.          Александр II пришел во власть с множественностью законов, которые реформировали всю правовую, политическую и экономическую систему.

9.          Николай Второй при всем стремлении к единственности  не смог преодолеть множественность, доставшуюся ему от деда-реформатора.

10.    С приходом к власти большевиков опять множественность актов только возрастала. Следует учесть, что помимо основных отраслевых источников права действовали нормы проектного характера в виде пятилетних планов, оперативных совместных постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР и многих других.

11.    С распадом Советского Союза  и  сменой правовой системы в новой России множественность несколько структурирована, но не уменьшилась. Множественность кодексов и высокая роль подзаконных актов постоянно говорит о жесткости системы и усложнении управления, а, соответственно, и правовой системы.   

Как видим, чередование видов правовых актов в виде Единственности и Множественности – это отражение исторического процесса. И прогноз напрашивается. Ведь господство различных форм Множественности не бывает вечным. Даже при условии очень эластичного управления, которое мы в истории пока не наблюдали, форма Множественности правовых актов может только приблизить управленческий кризис.

Его-то мы и наблюдаем. Поэтому думать всерьез хотя бы о  контурах новой правовой системы все-таки придется. И очень скоро.

Продолжение следует…..

 

Основной сайт проекта «Иное Право» 

Группа «Иное Право» Вконтакте 


В избранное