Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Поговорим о Будущем

  Все выпуски  

Поговорим о Будущем


Поговорим о Будущем

Сергей Арапов


Выпуск 16. О Знаниевой Бирже.

 Сейчас много пишут об экономике знаний. Однако нет каких-либо конкретных исследований об оценочных инструментах знаний и инфраструктуры в экономике знаний. Знаниевая  Биржа может быть важным инфраструктурным основанием для оценки и обороту знаниевых продуктов.

 

1. Исходные положения.

Знание – это продукт человеческой деятельности до настоящего времени не оценен по достоинству. Знание стало предметом купли-продажи через так называемые права интеллектуальной собственности. Итогом явилось торможение прогресса, а обогатились не сами носители знания, а торговцы правами на результаты интеллектуальной деятельности.

Оборот Знаний в существующем виде крайне ограничен. В основном мы  имеем дело с оборотом прав на знания. А сами знания остаются в стороне.

 

Распространение экономики знаний должно бы снять имеющиеся несоответствия.

Термин «экономика знаний» (или «экономика, базирующаяся на знаниях») ввел в оборот Фриц Махлуп в 1962 году, понимая под ним просто сектор экономики. Сейчас этот термин используется для определения типа экономики, где знания играют решающую роль, а производство знаний становится источником роста.

Важным элементом в экономике знаний является оценка знаний.

Академик  В. Л. Макаров  считает, что необходимо «научиться измерять спрос на знания».

«Знания - это продукт, с одной стороны, частный, который можно присваивать, а с другой - общественный, принадлежащий всем. Поэтому знания измеряют по затратам на их производство и по рыночной стоимости проданных знаний. Затраты включают расходы на исследования и разработки, на высшее образование, на программное обеспечение. По данному показателю Россия очень существенно отстает от наиболее развитых стран.

 …..

Для знания как публичного блага акт признания состоит в его использовании в той или иной форме. Степень его использования может быть разной: от обращения к нему до производства нового знания на базе использованного.

Спрос и только спрос определяет, жить или не жить знанию дальше. К великому сожалению, огромное число идей, открытий, изобретений и других произведенных людьми знаний исчезло, по-настоящему не родившись. То же самое можно сказать и о потенциальных гениях человечества» [1].

Здесь важен подход к знанию,  как источнику порождения новых ресурсов.

Поэтому Экономика Знаний – это ресурсопорождающая экономика. Именно на Онтологическом Основании Ресурсопорождения и базируется предлагаемый проект.

 

2. Суть Знаниевой Биржи.

Суть Знаниевой Биржи заключается в организации и постоянном функционировании реального оборота знаний (Знаниевого Оборота).

Если учесть, что Знаниевая Биржа – это начало экономики знаний, то  следует помнить, что  «экономика знаний – неразделимая триада рынков: рынка знаний, рынка услуг и рынка труда. Их нельзя рассматривать изолированно, настолько тесно они друг с другом взаимодействуют» [1]. 

Знаниевая Биржа – это инфраструктура по обороту интеллектуальных продуктов именно на рынке знаний.

Правда, все, что говорят об экономике знаний в прессе, часто не имеет ничего общего с ней.

Все знают об интеллектуальном капитале,  но не знают и не умеют его создавать и обращать.

Знаниевая Биржа  способна дать ориентиры и бизнесу и знаниевым сообществам по эффективному обмену. Здесь очень много проблем, которые необходимо закрыть в  проекте по организации Знаниевой Биржи.

Назначение Знаниевой Биржи заключается в следующем

1. Оборот знаний

2. Инвестиции в знания

3. Внедрение  Знаний.

Особенности организации проекта организации Знаниевой Биржи

1. Правовые.

В первую очередь, – это система прав на результаты интеллектуальной деятельности. Они объективно тормозят знаниевый оборот, поэтому здесь придется ПРЕОДОЛЕВАТЬ право на результаты интеллектуальной деятельности. Видимо, и Носители Знаний, и Создатели Знаний должны урегулировать свои вопросы прав на результаты интеллектуальной деятельности, возможно через публикации в РАО. Во всем остальном лица, предоставляющие знания, должны самостоятельно урегулировать правовые вопросы до момента представления соответствующих знаний на конкурс или на торги.

 

2.  Политические.

Воля Власти должна быть направлена на то, чтобы противостоять торможению реализации проекта. Именно протекция власти, опека власти на всех этапах организации Знаниевой Биржи очень важна. Но именно в наличии такой властной воли у нас имеется существенное и устойчивое сомнение.

Эмиссия условной единицы – знакона –знакона , для оборота знаний связана с политикой, как внутренней так и внешней.

 

3. Экономические.

1. Подходы к Знанию.

Знания способны породить новые ресурсы. Но именно этот подход  существующая экономика не  использует. Есть понимание ограниченности ресурсов. В лучшем случае будет выработано отношение к Знанию, как к особому ресурсу.  Но к Знанию, как к ресурсопорождающему явлению, подхода не выработано.

2. Оценка Знания.

Именно с ресурсопорождающим подходом связана оценка Знания.   Если есть понимание, какой ресурс способно породить конкретное знание, то его можно оценить в процентном отношении к конкретному ресурсу. Единственная сложность, когда знание порождает ресурс, которого нет, но может быть. То есть Знание появляется раньше ресурса. Тогда необходимо оценить и инновационный ресурс, и само знание, порождающее его.

В связи с этим существенной становится роль Общественного эксперта. Статусные эксперты могут не справиться с задачей оценки знаний. При этом, знания, выставленные на предварительный конкурс, могут оцениваться не только статусными экспертами, но и общественными экспертами и общественными экспертными сообществами. Знание не может признано бредом только потому, что оно непривычно нашему восприятию. Любое знание, любая идея должна быть в обороте и в поле зрения. Ничто не может исчезнуть.

3.  Оборот знаниевых обменных ресурсов.

Для нормального обмена необходимо обращение  условной единицы знаний – знакон (рабочее название).  То есть стоимость Знания устанавливается в знаконах.

Необходимо установить обменный курс знакона к рублю.

Первичный курс устанавливается перед торгами – по итогам  предыдущего конкурса.

Финальный курс устанавливается по количеству заключенных сделок в ходе торгов.

Так идет   отвязка рубля от доллара.

Поскольку курс рубля к знакону – это показатель инновационности экономики и ее готовности к инновациям, то реальные изменения в инновационной сфере дают возможности активного роста экономики.

 

4. Образовательные и научные.

Образование – источник использованных и внедренных знаний. Но поскольку  образование  является источником  научных знаний, как и сугубо научные учреждения, то оно может послужить источником новых знаний. И фундаментальная наука,  и образование, должны оказывать услуги по поставке знаний на Знаниевую Биржу. Поэтому вся система образования и науки должны профилироваться под условия оборота на Знаниевой Бирже. Есть только одно исключение – неутилитарное знание. Оно возникает не только в образовательных и научных учреждениях. И ним необходимо работать очень аккуратно.

 

В. Л. Макаров. Экономика знаний: уроки для России

http://www.nkj.ru/archive/articles/2874/

А.Ф. Тузовский, С.В. Чириков, В.З. Ямпольский. Системы управления знаниями. Томск – 2005

В.Н. Лопатин. «Экономика знаний» в информационном обществе: показатели и последствия для России. // Информационное Право 2010 №4 (23)

С.В., Арапов, Г.Б. Детков. О роли знаниевой биржи в экономике знаний. //

«Новая парадигма науки об управлении в ХХI веке и ее практическое приложение к проблемам Севера».

 Продолжение следует

 


В избранное