Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Паукообразные

  Все выпуски  

Паукообразные


Новости

Из жизни, Паукообразные 06.06.2015 (Из жизни, Паукообразные) Самый ядовитый паук в мире был обнаружен посетителями в британском супермаркете В Центральной Англии в городе Нанитон посетители супермаркета Aldi обнаружили самого ядовитого паука в мире, включенного в Книгу рекордов Гиннесса.


Исследования, Паукообразные 05.06.2015 (Исследования, Паукообразные) Враги пчел используют химическую маскировку Паразитические клещи из рода варроа (Varroa), которые ответственны за эпидемию, уже несколько десятилетий поражающую медоносных пчел почти по всему миру, используют химическую маскировку, чтобы проникнуть в пчелиный улей.


Исследования 25.05.2015 (Исследования) Собачьи клещи выработали устойчивость к перметрину Исследование, которое опубликовал недавно Journal of Medical Entomology, показывает, что клещи научились без вреда для себя переносить действие перметрина – одного из наиболее распространенных химических средств, применяемых для борьбы с ними.


Из жизни 22.05.2015 (Из жизни) Жители австралийского городка попали под дождь из пауков Жители города Гоулберн (Австралия) смогли наблюдать весьма необычное явление — дождь из пауков, о котором они сразу же рассказали в социальных сетях.


Исследования, Паукообразные 19.05.2015 (Исследования, Паукообразные) В глаза пауков встроен светофильтр В журнале Current Biology опубликована статья, посвященная цветовому зрению у североамериканских пауков рода Habronattus, входящего в семейство пауков-скакунчиков (Salticidae). У самцов многих видов этого рода на теле есть разноцветные узоры, которые они демонстрирую во время сложных брачных танцев. Однако в сетчатке у них есть рецепторы, чувствительные лишь к свету в зеленом и ультрафиолетовом диапазоне, поэтому оставалось непонятным, каким образом пауки воспринимают остальные цвета.


Исследования 11.05.2015 (Исследования) Стреляющие ядом скорпионы тратят его с умом Многие животные защищаются от нападения, выстреливая во врага каким-нибудь неприятным химикатом: здесь можно вспомнить и знаменитых скунсов, и жуков-бомбардиров. Однако мало кто при этом стреляет ядом: всё-таки специальные токсины, которые нужны для охоты, – слишком ценная вещь, чтобы её вот так тратить.


Из жизни 02.05.2015 (Из жизни) Камбоджийские охотники на тарантулов Глубоко в джунглях камбоджийской провинции местный житель Свэй Леур Рит каждый день часами охотится на тарантулов. Свою добычу он продает близлежащему ресторанчику, расположенному недалеко от города Сиемреап, где находится знаменитый на весь мир храм Ангкор-Ват. Один тарантул стоит 500 риелей (около 12 центов) за штуку.


Новые виды 26.04.2015 (Новые виды) В Сочи найдены новые виды пауков Четыре новых вида пауков были обнаружены в знаменитой тисосамшитовой роще в Хостинском районе города Сочи.


Исследования, Паукообразные 18.04.2015 (Исследования, Паукообразные) Учёные измерили скорость изменения цвета у паука-краба Исследователи обнаружили, что некоторые виды пауков-бокоходов, или пауков-крабов, способны медленно менять свой цвет во время охоты, чтобы сливаться с фоном.


Исследования 06.04.2015 (Исследования) Ученые назвали арахнофобию важным эволюционным преимуществом Американские ученые пришли к выводу, что боязнь пауков (арахнофобия) является у человека врожденной.


Новые книги

Паукообразные (Паукообразные) 1938 Бялыницкий-Бируля А. А. Фауна СССР. Паукообразные. Том I. Выпуск 3. Фаланги (Solifuga) В книге рассмотрены вопросы наружного и внутреннего строения, образа жизни и вопрос ядовитости фаланг, классификация, палеонтология и географическое распространение, а также дана определительная таблица семейств.


Паукообразные/Клещи (Паукообразные/Клещи) 1956 Брегетова Н.Г. Гамазовые клещи (Gamazoidea). Определители по фауне 61 В книге предоставлены сведения об участии гамазид в переносе ряда заболеваний. В настоящий определитель вошли почти без изменений отдельные части из инструкции 'Сбор и изучение гамазовых клещей' (Брегетова, 1952а), изданной Зоологическим институтом Академии Наук СССР. Помимо этого, использованы определительные таблицы гамазид, составленные автором и, по родам Laelaps и Oryctolaelaps, А. Б. Ланге для определителя 'Клещи грызунов фауны СССР' (Павловский, ред., 1955).


Паукообразные/Клещи, Паукообразные/Пауки, Паукообразные/Сенокосцы, Паукообразные/Скорпионы, Экология (Паукообразные/Клещи, Паукообразные/Пауки, Паукообразные/Сенокосцы, Паукообразные/Скорпионы, Экология) 1979 - Труды зоологического института. Том 85. Фауна и экология паукообразных. Сборник научных работ Книга является сборником научных работ по фауне, систематике и экологии паукообразных. Она включает определители сенокосцев Европейской и Азиатской частей СССР, статьи по экологии и фауне пауков с описаниями новых видов, анализ строения гребневидного органа скорпионов и описания панцирных и акароидных клещей. Сборник представляет интерес для широкого круга зоологов, интересующихся проблемами фауны н экологии наземных членистоногих.


Паукообразные/Клещи (Паукообразные/Клещи) 1952 Берегетова Н.Г. Сбор и изучение гамазовых клещей В книге описаны полевые сборы материалов наблюдений и опытов и последующей обработки добытых данных в лаборатории, даны инструкции по борьбе с вредителями.



В избранное