Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Паукообразные

  Все выпуски  

Паукообразные


Новости

Экология 15.03.2017 (Экология) Пауки поедают до 800 млн тонн насекомых ежегодно Британские учёные заявили, что пауки возглавляют список самых опасных хищников. Об этом исследовании подробнее можно почитать в журнале Science of Nature.


Из жизни 03.03.2017 (Из жизни) Пензенец собрал коллекцию из 22 пауков и гадюки 3 марта во всем мире отмечают День дикой природы, который учрежден, чтобы напоминать о важности сохранения многообразия животных и растений на нашей планете. Как оказалось, чувствовать себя в гармонии с природой можно даже дома, тому пример – пензенец Илья Горячев.


Исследования 01.03.2017 (Исследования) Способности пауков сделают прорыв в медицине Группа немецких ученых провела серию исследований и опытов над пауками, в результате которых сделала сенсационное открытие. Результаты научной работы исследователи опубликовали в периодичном издании своего университета.


Из жизни 24.02.2017 (Из жизни) В Австралии 10-летний мальчик чудом выжил после укуса одного из самых ядовитых пауков мира В Австралии 10-летний мальчик Мэттью Митчелл чудом выжил после укуса одного из самых ядовитых пауков мира. Чтобы спасти ребенка, местным медикам пришлось ввести рекордное количество антидота - 12 доз - в организм Митчелла, передает France 24 со ссылкой на AFP.


Этология 10.02.2017 (Этология) Межгрупповой отбор формирует социум, а внутригрупповой его поддерживает Колонии факультативно социальных пауков Anelosimus studiosus, обитающих на территории Северной Америки, состоят из смеси «мирных» и «агрессивных» самок, которые совместно охотятся и заботятся о коммунальном потомстве. Оба поведенческих фенотипа являются генетически обусловленными, то есть наследуются по классическому менделевскому типу. Новые колонии формируются выселяющимися дочерьми, но значительная часть колоний просто вымирает, не оставляя отпрысков. Такая ситуация благоприятствует действию группового отбора, который, как доказали авторы исследования, и формирует оптимальную структуру сообщества.


Из жизни 07.02.2017 (Из жизни) В Омске ядовитые пауки составят компанию музейным экспонатам Выставка не для трусливых открылась в историко-краеведческом музее. В стеклянных террариумах - тарантулы, скорпионы, есть даже одна многоножка - гигантский кивсяк.


Из жизни 23.01.2017 (Из жизни) Ядовитые пауки вновь наводнили дома англичан Город, наводненный полчищами самых ядовитых пауков страны, запустил новую программу по борьбе с насекомыми. По многочисленным просьбам горожан, городской совет Брайтона и Хоув добавил ложную черную вдову в список вредителей.


Из жизни 19.01.2017 (Из жизни) Монстры в квартире Нащупывая свою нишу на рынке, предприимчивые украинцы экспериментируют с выращиванием самой разной экзотической живности: кто страусов для ресторанов откармливает, а кто и деликатесных улиток на продажу гурманам. А вот у херсонца Сергея Шуриги личная ферма занимает ровно одну комнату его общей с родителями квартиры. Потому что программист по образованию разводит... пауков. Да не каких-нибудь, а экзотических птицеедов из жарких стран, которые порой могут быть и агрессивными!


Этология 21.12.2016 (Этология) У пауков Manogea porracea самцы при необходимости заменяют паучатам мать Южноамериканские пауки Manogea porracea необычны тем, что у них самец участвует в заботе о потомстве наравне с самкой. Обычно у пауков этим занимаются только самки, которые настроены к самцам весьма агрессивно. Нетипичное поведение самцов Manogea porracea является жизненной необходимостью. Ведь к концу сезона размножения многие самки по неизвестным причинам исчезают, и самцы охраняют потомство в одиночку. Если бы самца не было, многие яйцевые коконы и маленькие паучки стали бы жертвой хищных пауков других видов.


Этология 26.11.2016 (Этология) Коммуны миролюбивых пауков погибают быстрее, чем агрессивных Самки американского паука Anelosimus studiosus живут коммунами по 2–200 особей. Каждая коммуна создает себе из паутины собственный мир — паутинный «риф», где живут не только представители данного вида, но еще до нескольких десятков видов других пауков — своего рода нахлебников. Когда пауков-нахлебников становится слишком много, коммуна погибает (обычно через несколько лет после ее возникновения). Интересная особенность паука — наличие в популяции генетически обусловленных миролюбивых и агрессивных фенотипов — помогла ученым установить, что агрессивные коммуны, состоящие из агрессивных самок, существуют дольше. Всё потому, что критическая численность нахлебников достигается в этом случае медленнее.


Этология 25.11.2016 (Этология) Паук из Южного Китая притворяется опавшим листом Во влажном тропическом лесу китайской провинции Юннань был обнаружен новый вид паука, чей внешний облик напоминает опавший древесный лист Подобный способ мимикрии у пауков данного семейства отмечен впервые.


Новые книги

Паукообразные/Пауки, Экология (Паукообразные/Пауки, Экология) 1990 Эргашев Н.Э. Экология ядовитых пауков Узбекистана В монографии приведены данные о распространении, биологии, экологии, поведении ядовитых пауков Узбекистана. Описан неизвестный ранее самец каракурта Даля; его стадиальное, зональное и вертикальное распределение; нимфальные возрасты, жизненные ритмы, поведение личиночных и имагинальных стадий. Предложена методика массового культивирования пауков в условиях лаборатории независимо от сезона.


Паукообразные/Пауки (Паукообразные/Пауки) 1990 Мариковский П.И. Черная вдова (Повесть о ядовитом пауке каракурте и других паукообразных) 'Черная вдова' - так называют ядовитого паука каракурта во многих странах. Его жизнь окружена ореолом тайн и загадок. Автор - ученый-биолог и писатель-натуралист - глубоко изучил жизнь этого своеобразного жителя пустыни, нашел новый простой способ лечения от его укуса. В занимательной очерковой форме повествуется и о других пауках и паукообразных, обитающих на территории Казахстана, в том числе впервые обнаруженных и описанных автором. Книга адресуется массовому читателю.


Паукообразные/Клещи, Паукообразные/Фрины, Паукообразные/Пауки, Паукообразные/Сенокосцы, Паукообразные/Жгутоногие, Паукообразные/Ложноскорпионы, Паукообразные/Рицинулеи, Паукообразные/Скорпионы, Паукообразные/Сольпуги, Паукообразные/Телифоны (Паукообразные/Клещи, Паукообразные/Фрины, Паукообразные/Пауки, Паукообразные/Сенокосцы, Паукообразные/Жгутоногие, Паукообразные/Ложноскорпионы, Паукообразные/Рицинулеи, Паукообразные/Скорпионы, Паукообразные/Сольпуги, Паукообразные/Телифоны) 1969 - Жизнь животных. Том 3. Беспозвоночные 'Жизнь животных' - это особый вид зоологической книги. В ней находит отражение вся совокупность зоологических знаний, но в особом соотношений разных разделов науки о животных. В энциклопедии собраны описания животных в систематическом порядке - от простейших до млекопитающих. Для каждой группы животных даны краткое морфологическое описание, некоторые физиологические особенности, образ жизни, их индивидуальное развитие, распространение в природе, практическое значение. В книге множество цветных и черно-белых иллюстраций, а также карт зоогеографического районирования суши и Мирового океана. Третий том посвящен беспозвоночным.


Паукообразные (Паукообразные) 1938 Бялыницкий-Бируля А. А. Фауна СССР. Паукообразные. Том I. Выпуск 3. Фаланги (Solifuga) В книге рассмотрены вопросы наружного и внутреннего строения, образа жизни и вопрос ядовитости фаланг, классификация, палеонтология и географическое распространение, а также дана определительная таблица семейств.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное