Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Физика

  Все выпуски  

Физика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Микроскопическая физика 17.08.2016 (Микроскопическая физика) Спектроскопия мюонного дейтерия обострила проблему с радиусом протона В атомной физике вот уже несколько лет сохраняется серьезная проблема: радиус протона, полученный в новаторском эксперименте с мюонным водородом, сильно расходится с результатами традиционных измерений. Несмотря на усилия сотен физиков, общепринятого решения проблемы до сих пор нет. Непонятно даже, в чем подвох: в расчетах, в экспериментах (и тогда — в каких), в обработке данных или же, наконец, в самой природе. На днях та же самая экспериментальная группа усугубила проблему: аналогичные измерения в мюонном дейтерии дают результат, сильно отличающийся от обычного дейтерия.


Микроскопическая физика 17.08.2016 (Микроскопическая физика) В МФТИ разработали метод обнаружения различных органических веществ по одной молекуле Физики из МФТИ, Института спектроскопии РАН, Всероссийского НИИ автоматики им. Н. Л. Духова и Института теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН доказали, что двумерная модификация углерода — графен — может стать идеальным материалом для создания плазмонных приборов, способных обнаружить взрывчатые, ядовитые и другие органические вещества по наличию даже одной молекулы.


Разделы физики на стыке наук 13.08.2016 (Разделы физики на стыке наук) Что отсутствие новых частиц означает для физики? Физики Большого адронного коллайдера в Европе испытали свойства природы на самых высоких энергиях в истории и не нашли ничего особенного: совсем ничего нового. Такого, пожалуй, 30 лет назад, когда проект только задумывался, не мог предвидеть никто. Печально известный «двухфотонный пик», который появился в данных в декабре, исчез бесследно: оказался скорее статистической флуктуацией, нежели новой фундаментальной частицей. По сути, столкновения на ускорителем на текущий момент не выявили ничего, кроме каталогизированной, но неполной Стандартной модели физики элементарных частиц. Среди осколков столкновений физики не нашли никаких частиц, которые могли бы объяснить темную материю, оказаться братьями и сестрами бозона Хиггса, никаких дополнительных измерений, никаких лептокварков… и никаких суперсимметричных частиц, которые дополнили бы наши уравнения и удовлетворили бы принципу «естественности», который может лежать в основе всех законов природы.


Премии и награды 09.08.2016 (Премии и награды) Михаил Шифман, Аркадий Вайнштейн и Натан Зайберг стали лауреатами медали Дирака Выпускник МФТИ Михаил Шифман и выпускник Новосибирского госуниверситета Аркадий Вайнштейн, ныне профессора Университета штата Миннесота (США), а также их коллега Натан Зайберг (Nathan Seiberg) из Института передовых исследований Принстонского университета стали лауреатами очень престижной медали Дирака. Об этом сообщается на сайте Международного центра теоретической физики (International Center for Theoretical Physics) в Триесте (Италия).


Прикладная физика/Сверхпроводимость 25.07.2016 (Прикладная физика/Сверхпроводимость) Новосибирские физики первыми синтезировали волоконный лазер на основе висмутового световода Сотрудники Института автоматики и электрометрии СО РАН (Новосибирск) и Научного центра волоконной оптики (Москва) получили волоконный лазер на основе висмутового световода. До них такого не делал никто.


Открытия и исследования 01.07.2016 (Открытия и исследования) Физики синтезировали частицу ядра Юпитера Специалисты Гарвардского университета синтезировали в лаборатории металлический водород, из которого, предположительно, состоит ядро Юпитера.


Прикладная физика/Сверхпроводимость 21.06.2016 (Прикладная физика/Сверхпроводимость) Физики из Новосибирска и Самары научились управлять терагерцовым излучением Ученые из Новосибирского государственного университета, Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН и Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева создали дифракционные оптические элементы для управления терагерцовым излучением. Испытания проводились в ИЯФ, где находится самый мощный в мире на сегодня терагерцовый лазер на свободных электронах.


Открытия и исследования 01.06.2016 (Открытия и исследования) Новое состояние кота Шредингера позволяет находиться сразу в двух местах одновременно Скорее всего, вы слышали о парадоксе кота Шредингера. Речь идет о гипотетическом коте внутри коробки, находящемся одновременно в двух состояниях — живым и мертвым — до тех пор, пока мы не откроем коробку, чтобы посмотреть. Это так называемая квантовая суперпозиция. Так вот, физики Йельского университета выяснили, как сохранить оба состояния кота сразу в двух коробках.


Прикладная физика/Источники энергии 25.04.2016 (Прикладная физика/Источники энергии) Более 300 терабайт данных исследований Большого адронного коллайдера стали открытыми Европейская организация по ядерным исследованиям и крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий ЦЕРН опубликовала в открытом доступе более 300 терабайт информации, собранной в рамках экспериментов Большого адронного коллайдера . Эти данные содержат примерно только половину информации об экспериментах 2011 года с применением компактного мюонного соленоида (CMS), одного из двух больших универсальных детекторов элементарных частиц на Большом адронном коллайдере . Если точнее, речь идет о примерно 250 триллионах столкновений элементарных частиц.


Открытия и исследования 13.04.2016 (Открытия и исследования) Изотоп кальция поможет вычислить массу нейтрино Исследователи из Токийского университета в сотрудничестве с испанским физиком проанализировали с помощью одного из самых мощных компьютеров в мире распад изотопа кальций-48, время жизни которого составляет триллионы лет и зависит от неизвестной массы нейтрино. Результаты работы облегчат обнаружение распада этого изотопа в подземных лабораториях.


Физические теории 01.04.2016 (Физические теории) Обнаружены коллективные эффекты в поведении физиков-теоретиков Давно известно, что физика может эффективно описывать поведение большого коллектива объектов — при условии, что эти объекты однотипны и примитивны. Законам статистической физики подчиняются даже некоторые биологические системы, например культура бактерий. Недавно мировую общественность всколыхнула публикация, демонстрирующая, что эти условия — однотипность и примитивность — могут выполняться и для больших коллективов физиков-теоретиков. Экспериментальные данные убедительно показали, что их публикационная активность в ответ на внешний стимул представляет собой когерентный всплеск удивительно стандартной формы. Новая работа заставляет нас переосмыслить истинную природу физиков-теоретиков.


Учёные 30.03.2016 (Учёные) Умер один из открывателей гравитационных волн Владимир Брагинский Физик-теоретик, профессор МГУ Владимир Брагинский скончался накануне на 85-м году жизни.


Исследовательские центры по физике 21.03.2016 (Исследовательские центры по физике) В Китае началось строительство центра по исследованию гравитационных волн Строительство центра по исследованию гравитационных волн началось в китайском городе Чжухай (провинция Гуандун). Объем инвестиций в научный объект под названием «Тяньцинь» составит около $2,3 млрд.


Прикладная физика/Источники энергии 03.03.2016 (Прикладная физика/Источники энергии) В Японии запущен суперколлайдер, в создании которого приняли участие новосибирские физики В Японии запущен ускоритель частиц SuperKEKB, многие составляющие установки которого изготовлены при участии ученых Института ядерной физики СО РАН. Новосибирские физики примут участие в экспериментах на японской исследовательской установке.


Открытия и исследования 29.02.2016 (Открытия и исследования) Открыт наиболее тяжёлый кандидат в тетракварки Международная коллаборация DZero сообщила о наблюдении новой элементарной частицы, состоящей из четырёх кварков. Частица, получившая предварительное название X(5568), является самым тяжёлым кандидатом в тетракварки. Кроме того, у неё все четыре кварка имеют различные ароматы, в то время как остальные известные кандидаты обладают хотя бы двумя кварками с одним и тем же ароматом.


Учёные 29.02.2016 (Учёные) Метрика Карла Шварцшильда: предыстория, история и часть постистории Сто лет назад действительный член Королевской Академии наук Пруссии Карл Шварцшильд послал своему собрату по Академии Альберту Эйнштейну статью с математическим описанием поля тяготения вне и внутри сферы, заполненной неподвижной жидкостью постоянной плотности. Эта работа стала началом теоретических исследований экзотических объектов, которые мы называем черными дырами.


Прикладная физика/Нанотехнологии 26.02.2016 (Прикладная физика/Нанотехнологии) Новый материал станет идеальным фильтром Группа ученых из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН и Московского физико-технологического института создала новый материал из нановолокон, который может стать идеальным фильтром для защиты органов дыхания или очистки воды от посторонних примесей.


Открытия и исследования 16.02.2016 (Открытия и исследования) Открыта новая форма льда — самая лёгкая из всех Исследователи из Китая и США сообщили об открытии новой формы водяного льда. Смоделированная структура ледяного кристалла является стабильной и обеспечивает данной модификации наименьшую плотность из всех известных на сегодняшний день.


Открытия и исследования 11.02.2016 (Открытия и исследования) Человечество впервые в истории зафиксировало гравитационные волны Эйнштейна Участникам проекта Advanced LIGO удалось зафиксировать сигнал от гравитационных волн акустического диапазона. Об этом представители коллаборации объявили на пресс-конференции Национального научного фонда США, начавшейся в 18:30 по Москве в Вашингтоне.


Прикладная физика/Сверхпроводимость 11.02.2016 (Прикладная физика/Сверхпроводимость) Открыт новый тип сверхпроводимости В Институте структуры и динамики материи (Гамбург, Германия) исследователи смогли получить сверхпроводники без использования мощных криокамер. Это открывает новые возможности для целого ряда областей – от развития медицинской диагностики до физики высоких энергий.


Физические теории 05.02.2016 (Физические теории) Ученые предложили изменить минимальную единицу времени Трое ученых опубликовали в журнале The European Physical Journal C статью, где представили новую теорию времени, согласно которой «квант времени» значительно больше, чем так называемое планковское время, считающееся такой единицей сейчас.


Новые книги

Занимательная физика, Микроскопическая физика/Квантовая физика (Занимательная физика, Микроскопическая физика/Квантовая физика) 1987 Асламазов Л.Г., Варламов А.А. Удивительная физика. Библиотечка 'Квант'. Выпуск 63 Много удивительных явлений описывается в книге: почему петляют реки и как они размывают берега, как распространяются звуки в океанах и куда дуют ветры, почему звучит скрипичная струна и гудят провода, как образуется лунная дорожка и снежные заносы. Не осталась в стороне и современная физика: магнитное поле сердца позволяет измерить сверхпроводимость, а электроны, попадая в жидкий гелий, ведут себя подобно ... пузырькам. Для школьников и учителей.


Занимательная физика (Занимательная физика) 1982 Перельман Я.И. Занимательная физика. Книга вторая Вторая книга не является прямым продолжением первой - это самостоятельный сборник, охватывающий те же разделы физики, что и первая. Для оживления интереса к физическим расчетам введен вычислительный материал, и сборник в общем рассчитан на более подготовленного читателя, хотя различие в этом отношении между обеими книгами настолько незначительно, что их можно читать в любой последовательности и независимо одну от другой. Для учащихся средних школ и техникумов, а также лиц, занимающихся самообразованием.


Занимательная физика (Занимательная физика) 1981 - Опыты в домашней лаборатории. Библиотечка 'Квант'. Выпуск 4 Книга посвящена описанию сравнительно простых, но интересных и поучительных опытов, которые можно поставить дома с самым простым оборудованием. Она составлена из лучших статей, опубликованных в журнале 'Квант'. Читатель книги сможет попробовать вырастить кристаллы, исследовать движения маятника, провести опыты со светом, пользуясь граммофонной пластинкой или шариком от подшипника. Такие опыты помогают лучше понять физические законы, дают возможность провести первые самостоятельные физические эксперименты. Для школьников, преподавателей, студентов.


История физики, Занимательная физика (История физики, Занимательная физика) 1990 Белоручкин Б.Е. Кеплер, Ньютон и все-все-все... Сколько надо керосина, чтобы слетать на Марс? Недавно Нептун и Плутон поменялись квартирами. Когда намечается обратный обмен? Во сколько раз надо увеличить или уменьшить Солнце, чтобы оно стало черной дырой? А всего в этой книге более 80 задач на подобные темы. Заодно рассказывается, 'кто, когда и почему, и отчего' вздумал решать эти задачи и что из этого вышло. Для школьников старших классов и учителей.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-A-Sholohov.ru: Михаил Александрович Шолохов
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное