Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Железнодорожный транспорт

  Все выпуски  

Железнодорожный транспорт


Новости

История железных дорог 19.05.2014 (История железных дорог) Кукушка – паровоз или поезд узкоколейки Узкоколейка – железная дорога с небольшим расстоянием между рельсами. Впервые появившись на рудниках Алтая в первой половине XVIII века, узкоколейки сыграли огромную роль в истории России.


Высокоскоростные железные дороги 19.05.2014 (Высокоскоростные железные дороги) 3 железнодорожных рекордсмена Китая Китай обнародовал свои планы относительно развития железнодорожного транспорта в 2014 году. До конца года там планируется к сдаче в эксплуатацию около семи тысяч километров новых железнодорожных магистралей. При этом в эти проекты планируется инвестировать около 118 миллиардов долларов. До этого сообщалось об инвестициях в размере 103 миллиардов долларов. Всего в стране реализуется 48 проектов в области строительства железнодорожных линий. По планам китайского правительства, до конца 2015 года в эксплуатацию будет введено 23 тысячи километров железнодорожных путей.


Из жизни 18.05.2014 (Из жизни) Путешествуем по железной дороге: поезда для богатых До появления самолётов самым быстрым видом транспорта считался поезд. Первоначально назвать его комфортным можно было с трудом, это был просто способ добраться из одного места в другое. Но со временем появились и роскошные составы, предлагающие комфортное путешествие в отдельном купе с вкусным обедом. Поезд повышенного комфорта - это путешествие на машине времени в эпоху элегантности, романтики и волшебства. Стоит лишь вспомнить «Восточный экспресс» Агаты Кристи.


История железных дорог 18.05.2014 (История железных дорог) Лежала под землей. В Сибири откопали железную дорогу времен Николая II Сибирские археологи обнаружили участок железной дороги, проложенный при Николае II - больше 100 лет назад. Историческую находку удалось сделать во время раскопок в районе строительства нового моста через Енисей. Находка стала неожиданностью. Во-первых, из-за ее масштабов. Во-вторых, интересно, что железнодорожная линия была спрятана глубоко под землей.


История железных дорог, Из жизни 17.05.2014 (История железных дорог, Из жизни) В Мадриде запустили 'Клубничный поезд' Знаменитый поезд представляет собой туристический состав. В него входят вагоны, произведенные в 60-е годы прошлого века, а также четыре деревянных вагона Costa, датируемые с 1914 по 1930 годы. Во время эксплуатации на этих вагонах перевозили сотрудников компании MZA по маршруту Мадрид-Сарагоса-Аликанте.


История железных дорог 15.05.2014 (История железных дорог) Центральный вокзал Волгограда пережил революцию, войну и теракт 7 мая в Волгограде состоялось открытие центрального железнодорожного вокзала, пострадавшего после теракта 29 декабря. Вспомним самые яркие моменты из истории станции «Волгоград-1».


История железных дорог, Из жизни 15.05.2014 (История железных дорог, Из жизни) Путешествие поезда на... вертолёте Компания УГМК решила пополнить свой знаменитый на весь Урал музей боевой техники настоящим паровозом. Ничейный паровоз нашли в заброшенном депо на севере Тюменской области. Но встал вопрос: как вывезти оттуда многотонную махину, если к этому месту сейчас нет никаких дорог? Проблему решили оригинальным способом: на вертолёте!


История железных дорог, Из жизни 15.05.2014 (История железных дорог, Из жизни) Московское метро Древние моллюски и призраки 15 мая — день рождения Московского метро. 'Мне в моем метро никогда не тесно, потому что с детства оно, как песня, где вместо припева, вместо припева: 'Стойте справа! Проходите слева', — пел Булат Окуджава. Конечно, теперь в московском метро тесновато, но не в этом суть. С детства метро было для многих из нас особым, загадочным миром, со своими преданиями и историями. О некоторых интересных фактах я и хочу рассказать.


Детские железные дороги 14.05.2014 (Детские железные дороги) Детская железная дорога в Южно-Сахалинске отмечает юбилей Детская железная дорога в Южно-Сахалинске отмечает в этом году свое 60-летие.


Организация движения 13.05.2014 (Организация движения) ВСЖД отправила два экспериментальных грузовых поезда с углем весом 8 тыс. и 7,1 тыс. тонн из Тайшета в Хабаровск Восточно-Сибирская железная дорога 11 мая отправила два экспериментальных грузовых поезда с углем весом 8 тыс. и 7,1 тыс. тонн по главному ходу магистрали из Тайшета в Хабаровск.


История железных дорог 07.05.2014 (История железных дорог) Из Харькова в путешествие отправится настоящий паровоз, работающий на угле 9 мая с Южного вокзала в свой первый рейс отправится ретро-поезд ЮЖД – паровоз серии Эр, построенный в 1954 году на румынском заводе «Совромнефтемаш».


Выставки и конкурсы, История железных дорог, Из жизни 25.04.2014 (Выставки и конкурсы, История железных дорог, Из жизни) Все, что нужно знать о поездах и дорогах Если вы хотите понять, как устроена железная дорога, увидеть вагоны легендарных паровозов, а также узнать, что изменилось на путях за последние 100 лет, пойдите первым делом в железнодорожный музей.


Строительство железных дорог 24.04.2014 (Строительство железных дорог) Великий Северный путь, или Грандиозная стройка XX века Об освоении Севера с помощью железных дорог мечтал не один русский инженер. В царское время разрабатывались проекты магистрали через Сибирь и Чукотку в Америку. В советское время, в эпоху великих строек, возник грандиозный проект Трансполярной магистрали, или Великого Северного железнодорожного пути, который должен был связать Баренцево море восточнее Архангельска с побережьем Охотского моря и Чукоткой.


Высокоскоростные железные дороги, Уникальные разработки 18.04.2014 (Высокоскоростные железные дороги, Уникальные разработки) Увеличат до 400. В Шереметьево пустят двухэтажные аэроэкспрессы В московский аэропорт Шереметьево к концу 2015 года начнут ходить двухэтажные аэроэкспрессы. Применить столь нестандартный метод увеличения вместительности подвижного состава было принято в связи с ростом популярности такого транспорта. Швейцарская компания Stadler, выигравшая тендер на поставку вагонов, уже начала сборку первого двухэтажного поезда для «Аэроэкспресса». Между тем с 1 мая компания повышает стоимость билетов до 400 рублей.


История железных дорог 18.04.2014 (История железных дорог) Поезд-музей вышел на линию метро после трехмесячного перерыва Поезд-музей вышел на линию метрополитена в Новосибирске после трехмесячного перерыва. Состав прошел техническое перевооружение, и за это время в нём появилось две новые экспозиции.


Высокоскоростные железные дороги 14.04.2014 (Высокоскоростные железные дороги) Российский поезд в будущее Вице-президент ОАО РЖД Александр Мишарин объясняет, как высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва—Казань станет основой социальных изменений в России.


Общие вопросы железных дорог 09.04.2014 (Общие вопросы железных дорог) Повезут в Корею. Российские поезда впервые отправят в КНДР Российские железнодорожники впервые поведут грузовые составы по реконструированной линии Хасан — Раджин из Приморья в КНДР. В ближайшее время в Северную Корею отправятся два поезда с углем. По замыслу организаторов, эта линия станет надежным международным транспортным узлом и поспособствует развитию экономики региона.


История железных дорог 07.04.2014 (История железных дорог) Туристический поезд «Tren dels Llacs» начнет свою работу 19 апреля «Tren dels Llacs», исторический поезд Каталонии, построенный более 50 лет назад, начнет свой очередной сезон 19 апреля. Маршрут, предложенный туристам, начинается в Лериде и заканчивается в муниципалитете Побла-де-Сегур.


Электровозы и электропоезда 03.04.2014 (Электровозы и электропоезда) «Поезд завтрашнего дня» 1947 года, которому современные поезда даже в подмётки не годятся 67 лет назад был создан поезд, которые и сейчас кажется чем-то фантастическим.


Строительство железных дорог 30.03.2014 (Строительство железных дорог) Как строили Транссибирскую магистраль 30 марта 1891 года был издан императорский указ о закладке Великого сибирского пути. 'Сибирская железная дорога, это великое народное дело, должна осуществляться русскими людьми и из русских материалов', - вынес постановление комитет по строительству Сибирской железной дороги.


История железных дорог, Из жизни 24.03.2014 (История железных дорог, Из жизни) Пузырь на паровой тяге. Железнодорожная лихорадка в произведениях английских писателей Появление железных дорог потрясло современников, стало началом второй промышленной революции и породило один из самых известных финансовых пузырей в истории.


Из жизни, Общие вопросы железных дорог 22.03.2014 (Из жизни, Общие вопросы железных дорог) Немецкие железные дороги отказываются от английского языка В железнодорожной системе Германии уменьшается число надписей на английском, а объявления в поездах все реже дублируются на этом языке.


Выставки и конкурсы, Из жизни 21.03.2014 (Выставки и конкурсы, Из жизни) В Абакан на поезде приехал челябинский метеорит Передвижной выставочно-лекционной комплекс от российской железной дороги в Абакане останавливается не первый раз.


Новые книги

История железных дорог (История железных дорог) 1975 Кузьмин Ю.А. Себе и потомкам Репортажи о строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали В книге-репортаже рассказывается о строительстве Байкало-Амурской магистрали, ее значении для развития производительных сил Сибири и Дальнего Востока. Автор знакомит читателей с мужественными первопроходцами - строителями, изыскателями трассы БАМа, руководителями объектов, партийными и советскими работниками. В книге помещены фотоснимки, сделанные автором на трассе. Она адресована строителям БАМа, ее с интересом прочтут широкие круги читателей.


История железных дорог, Электровозы и электропоезда (История железных дорог, Электровозы и электропоезда) 1981 Старцев В.В. Для магистралей Отчизны: Очерки истории Новочеркасского ордена Ленина электровозостроительного завода Книга знакомит с историей Новочеркасского ордена Ленина электровозостроительного завода. У этого предприятия-гиганта героическое прошлое, но и завтрашний его день поражает масштабами роста, определенными в решениях партии, директивах XXVI съезда КПСС. Рассчитана на широкий круг читателей.


Тепловозы (Тепловозы) 1956 Лугинин Н.Г. Ремонт тепловозов В книге описаны технологические процессы ремонта тепловозов и применяемые при этом методы проверок и испытаний важнейших тепловозных машин, деталей и узлов. Книга допущена Министерством высшего образования СССР в качестве учебника для высших учебных заведений железнодорожного транспорта.


Железнодорожная психология (Железнодорожная психология) 1972 Пушкин В.Н., Нерсесян Л.С. Железнодорожная психология В книге излагаются основные проблемы современной технической психологии с точки зрения задач научной организации труда на железнодорожном транспорте. Подробное изложение методов экспериментально-психологического исследования позволяет использовать книгу в качестве пособия при организации работ по психологической рационализации трудовой деятельности человека. В книге изложены принципы проектирования и оценки органов управления, средств индикации, построения комплексных диспетчерских пультов управления, профессионального подбора, контроля за состоянием готовности к экстренным действиям (бдительности) и т. д. Специальный раздел посвящен современным проблемам автоматизации психической деятельности человека, осуществляющего процесс управления; излагаются новые, основанные на результатах психологических исследований, методы кибернетического моделирования. Книга рассчитана на широкий круг работников, занимающихся научной организацией труда, инженеров-кибернетиков, психологов, руководителей предприятий как в области транспорта, так и в других областях народного хозяйства.



В избранное