Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как стать изобретателем.

  Все выпуски  

Как стать изобретателем. Выпуск 7.


Как стать изобретателем. Выпуск 7.

Дорогой друг! 

Сегодня в выпуске:

  • Тренировка изобретательских навыков: разбор задачи, опубликованной в предыдущем выпуске, реши задачу.
  • Новые идеи, технологии, материалы.
  • Это интересно.
  • Простые вещи становятся техническими системами.

РЕШИ ЗАДАЧУ


Задача 102. Перекачка жидкого свинца.

Есть свинец, как его передвинуть? Достраиваем веполь:

 

В1 – свинец, В2 – второе вещество, П - поле
Пока это формула в общем виде, нет стрелок-действий в полученном веполе.
Что на что должно действовать?
Конечно же, или В2 или П должны действовать на В1.
Что они должны делать с В1?
а) П должно действовать на В2, которое выталкивает В1 из емкости вверх,
б) В2 генерирует П, которое толкает В1 из емкости вверх.
Какое должно быть П? в обоих случаях, скорее всего, механическое.
Пояснение. Нужно произвести механическую работу. Для этого можно использовать любые поля: магнитное, электрическое, электромагнитное…
Золотое правило ТРИЗ: используй, в первую очередь, то поле, которое уже имеется в системе (лучшее).
Что у нас есть? Тепловое – бесплатное!

Формула изобретения по а.с. СССР 602695:
Способ перекачивания жидкости путем вытеснения ее из рабочей камеры паром, о т л и ч а ю щ и й с я тем, что, с целью сокращения энергозатрат при перекачивании жидкого свинца, поверхность последнего покрывают слоем углеродистого материала, а пар образуют впрыскиванием в рабочую камеру воды.

 

Задача 103. Уничтожение собачьих фекалий

Большинство владельцев собак признают, что за своими питомцами нужно убирать. На данный момент имеется несколько идей того, как избавляться от продуктов жизнедеятельности собаки. Простейший способ: надеваем на руку полиэтиленовый пакетик, берем фекалии, выворачиваем пакет и выбрасываем его в ближайшую мусорницу. Согласитесь, что это не очень приятно. Надо предложить что-то более современное: человек не нагибается и не касается фекалий, они исчезают тут же. Подумайте, как это можно сделать?

НОВЫЕ ИДЕИ, ТЕХНОЛОГИИ, МАТЕРИАЛЫ

LG выпустит 4K-телевизор с использованием квантовых технологий в 2015 году
 

LG представит на выставке CES-2015 телевизор с использованием квантовых точек. В продажу он поступит до конца 2015 года, разрешение его экрана составит 4К (3640 на 2160 точек). Об этом говорится в релизе компании.

Использование квантовых точек позволяет создавать телевизоры с цветопередачей точнее, чем у OLED-дисплеев, считающихся лучшими по этому параметру на данный момент.
Квантовые точки представляют собой крошечные кристаллы размером от 2 до 10 нанометров, их толщина составляет всего около 20 слоев атомов. Они излучают цвет, зависящий от их размеров, но в любом случае более узкого диапазона, чем существующие источники света. Это дает возможность увеличить точность цветопередачи, по данным производителя.

«LG планирует использовать квантовые точки для улучшения работы подсветки жидкокристаллической матрицы, фактически заменяя ими люминофоры, которые сейчас используются совместно с синими фотодиодами. Это действительно позволит улучшить цветопередачу», — объяснил «Ленте.ру» смысл применения квантовых точек в телевизорах Руслан Юнусов, генеральный директор Российского квантового центра.
Он отметил, что ранее подобный подход применила Sony в 2013 году. Однако пока не создан более интересный, с точки зрения Юнусова аппарат, где квантовые точки играли бы роль отдельных пикселей. Такой прототип размером 4 дюйма был представлен Samsung еще в 2011 году. Однако технология пока достаточно сложна, чтобы выйти на массовый рынок. «В целом технология квантовых точек может стать лидирующей, опередив OLED-технологию, особенно в больших экранах, т.к. химический состав точек разного цвета абсолютно одинаков. Здорово, что квантовые технологии постепенно выходят на рынок, превращаясь из фантастики в мейнстрим, и этот процесс будет только нарастать», — заключил он.
Ранее экраны с использованием квантовых точек представила Sony в телевизоре KD-65X9000A, а также Amazon в планшете Kindle Fire HDX, позднее китайская TCL в сентябре анонсировала свое устройство на базе этой технологии.
LG поставляет 17 процентов телевизоров в мире, по мнению ресурса Mashable, это означает широкое внедрение технологии в массовую продукцию, хотя первые устройства корейская компания представит в верхнем ценовом диапазоне. Компания использует квантовые точки в качестве добавления к обычной светодиодной подсветке, таким образом конструкция мониторов будет близка к обычным моделям на жидкокристаллической матрице. Это дает надежду на относительно невысокую цену новых дисплеев по сравнению с OLED-матрицами.
Например, по данным агентства Reuters, 65-дюймовые телевизоры компании Sony, использующие квантовые точки, втрое дешевле моделей корейской компании того же размера на базе органических светодиодов (OLED): 3800 долларов против 11 тысяч долларов.

Также компания LG сообщает, что избавилась от главного недостатка квантовых точек — использования кадмия, который загрязняет окружающую среду.

LiftPort - проект лунного космического лифта

Создание системы космического лифта на Земле уже достаточно давно рассматривается как альтернативный вариант быстрой и недорогой доставки людей и грузов на околоземную орбиту и обратно. Однако, не только Земля может быть объектом, где будет сооружен космический лифт. По мнению группы экспертов из компании LiftPort Group в качестве такого объекта вполне может выступить и Луна, а в подтверждение своего мнения они опубликовали в сети видеоролик, демонстрирующий подробности и технологии своего проекта, получившего название LiftPort.

Компания LiftPort Group, располагающаяся в Вашингтоне, уже провела две более-менее успешные компании на известном сервисе Kickstarter, которые позволили собрать небольшую сумму средств, необходимых для разработки первоначального проекта лунного космического лифта. А в случае притока дополнительных средств от заинтересованных в этом деле инвесторов специалисты компании LiftPort Group обещают сделать рабочий детализированный проект сооружения к концу 2019 года.
Основой лунного космического лифта является плоский ленточный кабель, изготовленный из высокопрочного материала. По этому кабелю на поверхность Луны и назад будут ходить транспортные гондолы, доставляющие людей, различные материалы, механизмы и роботов. «Космический» конец кабеля будет удерживаться космической станцией PicoGravity Laboratory (PGL), находящейся в точке Лагранжа L1 системы Луна-Земля, в точке, где гравитация Луны и Земли взаимно уравновешивают друг друга.

На Луне конец кабеля будет присоединен к якорной станции Anchor Station, находящейся в районе Sinus Medi (приблизительно в середине «лица» Луны, смотрящего на Землю) и входящей в состав инфраструктуры космического лифта Lunar Space Elevator Infrastructure. Натяжение кабеля космического лифта будет осуществляться противовесом, который будет удерживаться более тонким кабелем длиной в 250 тысяч километров и который будет находиться уже во власти земной гравитации.
Космическая станция PicoGravity Laboratory будет иметь модульную структуру, наподобие структуры существующей Международной космической станции, что позволит без особого труда производить ее расширение и добавлять стыковочные узлы, позволяющие стыковаться со станцией космическим кораблям различных типов.
Основной целью данного проекта является отнюдь не строительство самого космического лифта. Этот лифт станет лишь средством доставки на Луну автоматических аппаратов, которые в автономном режиме будут вести добычу различных полезных ископаемых, в том числе редкоземельных металлов и гелия-3, который является перспективным топливом для будущих реакторов термоядерного синтеза и, возможно, топливом для космических кораблей будущего.

 


Естественно, что все понимают, что реализация столь масштабного проекта как лунный космический лифт не по силам любой отдельно взятой стране, такие проекты можно реализовывать лишь совместными усилиями человечества в целом. «Система Lunar Space Elevator Infrastructure может послужить испытательной площадкой для множества космических технологий» – пишут представители компании LiftPort Group на своем сайте, – «Кроме этого, она может стать демонстрацией того, чего можно будет достичь общими усилиями людей и множества разных стран».
«К сожалению, данный проект пока практически невыполним в связи с отсутствием у людей множества ключевых технологий. Но исследования большинства таких технологий уже ведутся некоторое время и обязательно наступить тот момент, когда строительство космического лифта перейдет из разряда научной фантастики в область практически выполнимых вещей».

 
 
 
 

Математики из Курска разработали программу, распознающую "электронный почерк" человека.


Ученые Курского госуниверситета (КГУ) разработали программу, которая способна почти со стопроцентной точностью идентифицировать человека, набирающего текст на клавиатуре.

Руководитель проекта доцент кафедры матанализа и прикладной математики кандидат технических наук Леонид Крыжевич сообщил ТАСС, что программа может применяться в образовании, на режимных объектах и даже в банкоматах, определяя «почерк» человека при наборе пин-кода.

«Когда человек набирает текст на клавиатуре, у него задействуется порядка сорока различных мышц одновременно, и каждый человек их использует по-разному и с разной силой. Кроме, собственно, времени поиска клавиш, который играет важную роль, но напрямую зависит от обучаемости человека, не менее важную роль играет время удержания клавиши. Это длится несколько микросекунд, и это нажатие является уникальным», – рассказал он.
По словам ученого, путем сложных математических преобразований, основанных на теории вероятности и статистике, коллективу КГУ удалось разработать программный продукт, который может идентифицировать пользователя компьютера с точностью до 96%.

У программы два главных направления – идентификация пользователя, информация о котором сохраняется в базе, и его аутентификация – подтверждение личности, что может найти применение на режимных объектах или, например, при вводе пароля для входа на сайты и пин-кода в банкомате.
Для успешной работы программы, по словам Крыжевича, достаточно набора четырех-шести символов. Ожидается, что программный продукт появится на рынке уже в следующем году.

J.Flex - аккумулятор, который можно гнуть!

Корейская компания Jena после волны представленных в прошлом году гибких дисплеев и гнущихся экранов, пошла дальше и представила гибкий аккумулятор J.Flex, емкостью в 3000 мАч. Демонстрируя возможности своей батарейки, разработчики не только сгибали аккумулятор вдвое, но и комкали. И даже складывали из него оригами! И даже после всех этих действий аккумулятор продолжал исправно работать, даже не понизив свою емкость.

gizmonews-akkumulator.jpgНовинка позиционируется как идеальная составляющая всякого рода «умных» аксессуаров и одежды, ведь используемые в них обычные аккумуляторные батареи создают некоторые неудобства, как для создателей смарт-гаджетов, так и для их пользователей. И, естественно, J.Flex станет незаменимой частью тех самых, набирающих обороты популярности, гибких устройств. Сегодняшняя емкость аккумулятора J.Flex является достаточной для использования в современных смартфонах и других гаджетах подобного рода. Как говорят сами разработчики, они усовершенствовали лишь структуру аккумулятора, не внося принципиальных изменений в саму технологию литий-ионных батарей.
Данная разработка имеет широкий потенциал, от использования в фитнесс-браслете, ремешок которого будет умещен гибкий J.Flex до вставки в подкладку сумочки, которая позволит зарядить смартфон без использования стационарных источников питания. Этому способствует и толщина батареи — 2,3 мм. Сам аккумулятор состоит из квадратных ячеек, каждая из которых имеет длину 80 мм, а их емкость может достигать 1000 мА*ч. Теоретически, трехметровое «покрывало», составленное из таких аккумуляторов, при ширине и 0,2 м и толщине 0,5 мм будет иметь емкость в 17 500 мА*ч. Ну а с учетом того, что J.Flex не боится воды, его наверняка ожидает перспективное будущее.

ЮМОР 

Анектдот: Веполь должен быть обязательно достроен:

Посетитель ресторана просит подойти метродотеля.
- Синьор, я бы хотел, чтобы вы попробовали мой суп...
- Если суп холодный, синьор,...
- При чем тут холодный! Я прошу вас попробовать его!
- Не волнуйтесь, синьор, если суп недосолен или пересолен...
- Я еще раз повторяю вам: попробуйте мой суп!
Дрожащий метродотель наклоняется над столом:
- Позвольте, синьор, но здесь нет ложки...
- О, мадонна, наконец-то он это заметил!
(веполь: В1 - суп, В2 - ложка, П - поле (энергия) руки человека)

ПРОСТЫЕ ВЕЩИ СТАНОВЯТСЯ ТЕХНИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ 

Дизайнеры придумали прозрачный футбольный мяч будущего с GPS и подсветкой.


Мяч позволит посмотреть на футбол с другой точки зрения Благодаря новейшей технологиям можно будет узнать интересные детали о футбольном матче. Мексиканская студия Agent разработала концепт прозрачного футбольного мяча. Он будет иметь сенсоры, которые будут отслеживать силу и скорость удара спортсмена. Также будет и GPS-датчик, который будет указывать местонахождение мяча. Интересно, что внутри мяча будет подсветка, которая может блистеть разными цветами. Например, ее можно будет запрограммировать так, что цвет мяча будет меняться от различных ударов по нему. Дизайнеры предлагают установить внутри камеры, чтобы транслировать футбольный матч с точки зрения мяча. Мяч планируют создать из гибкой пластмассы, поэтому он будет таким же прыгучим, как и стандартные мячи. Непохожесть мяча на другие придаст ему еще одно преимущество: он не будет терять воздух, словно традиционные мячи из резины. Напомним, что недавно Платини назвал игрока, который заслужил "Золотой мяч". 

 

 

 

 

Записаться на тренинг по развитию творческого, сильного мышления Мастера ТРИЗ Ю.Саламатова пройдите по ссылке >>>  

С уважением,

команда Института инновационного проектирования

http://rus.triz-guide.com 


В избранное