Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Wonderful planet - Чудесная планета!

  Все выпуски  

Чем отличается половодье от паводка?


лого.jpg

 

Научно-популярные статьи о планете Земля.

Давайте изучать планету вместе!



Не знаю как вам, а мне часто приходилось сталкиваться с ситуациями, когда люди путали эти два понятия. Так давайте же сегодня кратенько расставим точки над этими фазами водного режима рек.

Итак, половодье — это ежесезонное увеличение объема речной воды, сопровождающееся поднятием ее уровня и выходом реки из русла с затоплением поймы. Т.е. это явление регулярное. Люди прекрасно знают о времени наступления половодья и заранее к нему готовятся: закупают продукты (если ближайший магазин на той стороне речки), готовят лодки, заклеивают болотные сапоги и чинят рыболовную снасть в сладком предвкушении огульного браконьерства на реке.

А вот паводок, в отличие от половодья — явление нерегулярное. Это недолгое по времени повышение уровня воды, являющееся следствием быстрого таяния снега при оттепели зимой или обильных дождей летом. Сильный паводок может стать причиной наводнения – затопления местности. Понятное дело, никто к паводку загодя не готовится и он настигает людей внезапно там, где им угораздило в этот момент оказаться. Пострадать от сильного паводка могут как любители поесть шашлычок на лоне природы, так и жители благоустроенных городов.

Вот, собственно, и все: весной половодье, во все остальное время — паводок.

А по ссылке можно прочитать о других фазах водного режима рек и о типах водных режимов в зависимости от климатической зоны. Да и вообще много чего там про реки есть :)

Источник: wonderful-planet.ru

 


Другие статьи по теме "Реки":



P.S. Вступайте в наши группы в Facebook, ВКонтакте, на Одноклассниках и в Subscribe!

С Уважением,
wonderful-planet.ru

(C) 2015 wonderful-planet.ru Все авторские права защищены законом.

В избранное