Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Загадки истории

  Все выпуски  

Загадки истории Железнодорожные кладбища


Любые транспортные механизмы, в том числе железнодорожные, со временем устаревают. Но утилизация локомотивов и вагонов - дело дорогое и трудное, поэтому после окончания эксплуатации их «до лучших времен» просто оставляют где-нибудь на неиспользуемых путях. Со временем такие кладбища паровозов разрастаются и превращаются в настоящие музеи под открытым небом, которые пользуются популярностью у туристов.

Посреди соляной пустыни

В Андах, на юго-западе Боливии, на высоте 3650 метров над уровнем моря находится самое крупное в мире высохшее соленое озеро Салар-де-Уюни. В конце XIX века, во время расцвета местной горнорудной промышленности, с помощью английских инженеров здесь была проложена железная дорога. Но в 1940-е годы месторождения полезных ископаемых в здешних местах были исчерпаны. Железнодорожной веткой перестали пользоваться. Паровозы и вагоны свезли в одно место и оставили на рельсах в трех километрах от города Уюни.

Кладбище паровозов не охранялось, и местные жители растащили все, что представляло хоть какой-то интерес. В настоящее время здесь находится около 100 вагонов и локомотивов. Почти все они были произведены в Англии в конце XIX или начале XX века и имеют несомненное историческое значение.

Свалка железнодорожной ретротехники давно стала приманкой для туристов - несмотря на то что вагоны и локомотивы находятся в плачевном состоянии. Благодаря сухому климату процесс коррозии замедляется, но многие образцы покрыты рисунками и автографами посетителей.

Посещение железнодорожного кладбища входит в программу автобусных экскурсий, проходящих в здешних местах. Кроме того, туристы могут нанять такси в Уюни, поездка до стоянки техники и обратно обойдется в восемь долларов.

Местные власти, реагируя на интерес посетителей, приняли программу развития музея под открытым небом - через 15 лет здесь должен вырасти большой туристический комплекс с гостиницами, ресторанами и прочими привлекательными для гостей объектами.

 

Читайте полностью на сайте "Загадки истории"


В избранное