Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Загадки истории

  Все выпуски  

Загадки истории Легенда, ставшая фактом


Схватка 28 панфиловцев с немецкими танками воспета в стихах, живописных полотнах и кинофильмах. Однако вопрос о том, что именно происходило 16 ноября 1941 года возле разъезда Дубосеково, по-прежнему остается неясным. Уверенно можно сказать только одно - героев было гораздо больше.

Исторический бой с гитлеровцами стал эпизодом битвы за Москву, когда едва ли не самую большую угрозу для советской столицы представляли 2-я и 11-я танковые дивизии немцев, продвигавшиеся на Волоколамском направлении. Противостоявшая им 316-я стрелковая дивизия генерал-майора Ивана Панфилова была укомплектована русскими и представителями среднеазиатских народов, причем подавляющее большинство солдат и командиров не имели никакого боевого опыта. Уже то, что панфиловцам удалось выстоять, можно назвать подвигом.

Герои Волоколамского шоссе


К сожалению, сам Панфилов погиб через день после боя у Дубосеково от взрыва вражеского снаряда. Один из его подчиненных, командир батальона Бауржан Момышулы был награжден званием Героя Советского Союза и стал писателем. Другой известный литератор Александр Бек написал о панфиловцах повесть «Волоколамское шоссе», которой зачитывались Фидель Кастро и Че Гевара. Однако прославленное в будущем соединение тогда, в ноябре 1941 года представляло собой новобранческую дивизию, по логике, обреченную на уничтожение...

 Читайте полностью на сайте "Загадки истории"


В избранное