Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все об армии, оружии и военной технике. Выпуск #7



   

 
Сегодня в выпуске
Среда, 5 октября 2011
 
Новости Блоггеры об армии Фотографии
СМИ об армии Армейский юмор Видео
Вооружение    
Новости
 
Первое военное реалити-шоу "СПЕЦИАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ" стартует 9 октября на Первом канале

Несколько недель по Первому каналу шла реклама нового военного реалити-шоу "Специальное задание". "Танец танков" очень заинтересовал зрителей, однако, подробности держались в секрете. Стало известно, что первый выпуск "Специального задания" выйдет в эфир на Первом канале 9 октября в 19.45.

Новый совместный проект Первого канала и Минобороны РФ это не декорации и постановочное шоу - это настоящая АРМИЯ. Служить в которую отправились звезды шоу-бизнеса и известные спортсмены!

Под руководством настоящих боевых офицеров за несколько недель они превратятся из бесконечно далеких от армии "штатских" в закаленных и дисциплинированных воинов, готовых к выполнению специальных боевых задач. Строевой шаг, владение различными видами стрелкового оружия и маскировки, подъемы по тревоге, выполнение различных боевых задач - все эти умения и навыки, необходимые настоящему солдату, постигнут участники проекта.

Но и это еще не всё. "Специальные агенты" - Вера Брежнева (певица) и Олег Тактаров (актер, чемпион мира по боям без правил), будут воздействовать на новобранцев психологически посредством подписания с некоторыми из них индивидуальных контрактов на выполнение того или иного "теневого" задания.

В самом начале программы офицеры сформируют из участников проекта два подразделения:"Тигры" и "Барсы", которые сначала будут конкурировать между собой, а затем объединятся в одно подразделение - "Гром". Лучшим из лучших, дошедшим до финала, в качестве награды будут присвоены воинские звания - сержантов запаса. Тем, кому не повезет - придется покинуть проект.

В армию пойдут служить:
Артур Беркут (группа "Ария"), Юлия Ковальчук (певица), Кирилл Батишта (певец, "Банд'Эрос"), Елена Кулецкая (модель), Авраам Руссо(певец), Татьяна Овсиенко (певица), Алиса Богарт (актриса, "Марш Турецкого"), Антон Степаненко (военкор Первого канала), Сергей Астахов (актер, "На углу у Патриарших", "Дети Арбата"), Николай Бандурин (актер, юморист), Денис Майданов (певец), Алексей Воробьев (певец), Виктория Боня (телеведущая), Юрий Аскаров (телеведущий), Андрей Бурковский (актер, "Даешь молодежь!"), Родион Газманов (певец), Эндрю Нджогу (КВН), Антон Ескин (актер, победитель проекта "Жестокие Игры") и др.

Официальная группа "Специального задания" в соц.сети Vkontakte - http://vkontakte.ru/armymedia Присоединяйтесь!



Фото: Р. Рощупкин, 1 канал



Осенний призыв - 2011

30 сентября Министерство обороны Российской Федерации провело в информационном агентстве РИА "НОВОСТИ" видеоконференцию по вопросам осеннего 2011 года призыва граждан на военную службу.

О различных аспектах осенней призывной кампании, начинающейся с 1 октября, журналистам рассказали начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ Василий Смирнов и начальник управления надзора Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин.

Одна из самых важных новостей - призыв сократился более чем на треть. Если весной 2011 года военкоматы отправили служить почти 219 тысяч человек, то этой осенью военную форму примерят менее 136 тысяч парней. Это немаловажное обстоятельство связано с тем, что Минобороны увеличивает долю контрактников в армии. В перспективе их количество должно сравняться и даже превысить число призывников.

Также военноначальники рассказали, что их цель - иметь в войсках здоровых и настроенных на добросовестную службу новобранцев. По словам замначальника Генштаба Василия Смирнова положительные результаты уже есть: весной этого года около 35% молодых людей положительно отнеслись к исполнению конституционного долга. А 62% парней пошли служить по собственному желанию.

Также Василий Смирнов отметил, что отношение к армии в нашем обществе постепенно меняется к лучшему. Это связано и с призывными решениями Президента - предоставление отсрочки от службы выпускникам школ и освобождение от армии для аспирантов.

Что касается уклонистов, то этой весной и летом более 203 тысяч парней избежали вручения повестки из военкомата, а свыше 7 тысяч расписались за нее, но на сборные пункты не пришли. Начальник управления надзора Главной военной прокуратуры Александр Никитин сообщил, что более 19 тысяч призывников были привлечены к административной ответственности, а свыше 150 человек осудили. По статье 328 УК РФ уклонисту могут дать до двух лет лишения свободы. Не менее суровое наказание ждет и тех, кто за мзду готов обеспечить ребят "липовой" справкой о фиктивном заболевании. С такими "доброжелателями" правоохранители ведут настоящую войну.

Еще одна особенность осенней призывной компании - новобранцев, имеющих детей и родителей преклонного возраста, по возможности станут определять на службу рядом с домом.



Фото: Весенний призыв - 2011. Торжественная отправка призывников со сборного пункта Московской области (г. Железнодорожный)



1 октября - День Сухопутных войск

В этот день можно подвести промежуточные итоги реформирования самого многочисленного вида Вооруженных сил РФ.

Сухопутные войска в настоящее время являются основным видом Вооруженных Сил РФ - компактные, мобильные, состоящие из соединений постоянной готовности, способных немедленно приступить к выполнению боевой задачи.

Для решения задач в своем составе Сухопутные войска имеют мотострелковые, танковые, ракетные войска и артиллерию, войска ПВО, а также специальные войска: разведывательные, связи, РЭБ, инженерные, РХБ защиты и материально-технического обеспечения.

Наиболее значимым мероприятием подготовки Сухопутных войск стало проведение в сентябре стратегического учения "Центр-2011", на которое привлекались свыше 20 соединений и воинских частей. В практических действиях, проходивших на 6 полигонах, от Сухопутных войск участвовали соединения и части Центрального военного округа. По словам главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Александра Постникова, уровень практических действий войск на полигонах, подготовка солдат, офицерского состава повысились по сравнению с предыдущими оперативно-стратегическими и совместными учениями.

Анализ итогов 2011 учебного года показывает тенденцию повышения интенсивности и качества боевой учебы по сравнению с предыдущим годом. Всего в Сухопутных войсках в текущем году проведено более 7500 боевых стрельб отделений, 2600 боевых стрельб взводов, около 250 ротных тактических учений, более 80 батальонных тактических учений. В ходе сбора с руководящим составом Сухопутных войск было проведено показное бригадное тактическое учение с боевой стрельбой, более 270 других сборовых мероприятий с офицерами.

Начата разработка трех семейств боевых и обеспечивающих машин для Сухопутных войск на базе тяжелых, средних и легких унифицированных платформ.

Продолжается работа над созданием новой автоматизированной системы управления тактическими звеньями, которая в полном объеме обеспечит интересующие функции управления, разведки, связи, радиоэлектронной борьбы, навигации, опознавания.

Переоснащение Сухопутных войск предусматривается осуществить в два этапа. На первом (2011-2015 годы) основные усилия будут сосредоточены на закупке современных образцов ВВТ, прежде всего, для ракетно-артиллерийских частей, подразделений разведки, РЭБ и связи, а также автоматизированных систем управления тактического звена. Одновременно продолжится разработка нового семейства платформ легкого типа ("Тайфун"), среднего ("Бумеранг" и "Курганец-25") и тяжелого ("Армата"). На втором этапе (2016-2020 годы) планируется начать комплектное оснащение соединений и частей новыми современными образцами ВВТ на унифицированных базовых платформах.



Фото: фрагмент учения "Щит Союза - 2011"



Ракеты успешно взлетели

3 октября 2011 года, в 00:15 по московскому времени с космодрома Плесецк Космические войска ВС РФ успешно провели пуск ракеты-носителя Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Глонасс-М".

Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме. В 00:18 ракета была взята на сопровождение средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С.Титова.

29 сентября в 22 часа 32 минуты по Московскому времени с космодрома Байконур успешно осуществлен пуск ракеты-носителя "Протон-М". Боевые расчеты Космических войск обеспечивали контроль проведения запуска средствами наземного автоматизированного комплекса управления. Старт ракеты-носителя также прошел в штатном режиме. В 22:42 разгонный блок "Бриз-М" с КА "КветцСАТ-1" успешно отделился от РН "Протон-М" и в 07:45 30 сентября вывел космический аппарат на орбиту.



Воспитанники Московского военно-музыкального училища своим творчеством покорили швейцарцев

Сейчас музыканты-суворовцы находятся с гастролями в Швейцарии. Курсантов пригласили как почетных гостей сразу по нескольким поводам: юбилей перехода Суворова через Альпы и столетие российского посольства в Берне.

В тихом дипломатическом районе швейцарского города Берн этот день запомнят надолго. Марши в исполнении суворовцев из Военно-музыкального училища буквально сотрясали округу. Так российское посольство отметило столетие здания, в котором оно располагается вот уже больше полувека.

В прекрасной альпийской стране эти мальчишки в форме проведут почти две недели. Ежедневно - концерты в крупнейших швейцарских городах. Когда выдается свободная минута, ее тратят на прогулки по городу. В Берне это, конечно, знакомство с медведями, символом города, и экскурсия по улице XIII века Ратхаусгассе. Больше всего их ждали в маленьком городке Андерматте. Именно здесь в свое время останавливался полководец Александр Суворов во время своего знаменитого Швейцарского похода. Теперь курсанты из училища, носящего его имя, здесь почетные гости. Под их выступление отвели лучшую площадку Андерматта - местный католический собор.



Материал телеканала "Звезда", фото с сайта http://mvmu.edumil.ru

 
Блоггеры об армии
 
Они видят космос
relax-action.livejournal.com

21 сентября блогеры впервые посетили Главный центр контроля космического пространства. Задачами Центра является информационное обеспечение безопасности космической деятельности РФ в околоземном пространстве. Ежесуточно боевыми расчетами Центра ККП обрабатывается более 60 тыс. измерений и контролируется около 12 тысяч космических объектов размером от 20 см на орбитах высотой до 40 и более тысяч км.

Читать далее



Щит Союза-2011
twower.livejournal.com

22-го сентября мне довелось присутствовать на завершающем этапе совместных российско-беларусско-украинско-казахстанских учениях "Щит Союза-2011" на полигоне Ашулук в Астраханской области. От России на них присутствовала 21-я отдельная мотострелковая бригада, от Беларуси - 120-я гвардейская отдельная механизированная бригада, от Украины и Казахстана - по роте десантников. Всего в учениях задействовано около 12 тысяч военнослужащих, более 200 единиц наземной техники и около 50 самолетов и вертолетов.

Читать далее



Полковые учения 106-ой гвардейской воздушно-десантной Краснознаменной ордена Кутузова дивизии
pompeya.livejournal.com

Вчера наблюдал за настоящими войсковыми учениями. а это наверное входит в список всех мальчишечьих фантазий в детстве. так что парням смотреть и сравнивать, а девчонкам просвещаться, что у парней в голове )

Район проведения учений, площадка приземления "Житово", что в Рязанской области, оцеплен солдатами ВДВ

Читать далее



Fagleyalonzo о том, что "Торнадо" заменит "Град":
fagleyalonzo.livejournal.com

Перефразируя Шиллера, скажу "Град сделал свое дело, Град может уходить". Реактивная система залпового огня "Град", наверное, самая известная из всех РСЗО России. Но поставили ее на вооружение еще в далеком 64-м году, тогда это было страшное оружие, противопоставить которому ни один из вероятных противников ничего не мог. И хоть она и сейчас не уступает западным аналогам в своем классе, было принято решение, что пора подыскать для него замену.

Читать далее



Stomaster о подводных лодках "Акула":
stomaster.livejournal.com

"Акулы" останутся в составе ВМФ! Как бывает в 80% случаев с сенсациями и "горяченьким материалом" все оказывается немного не так, ну или совсем не так.

Читать далее



Ir-ingr о новом шоу "Специальное задание":
ir-ingr.livejournal.com

Пара слов от меня. Из перечисленных участников я вообще никого не знаю кроме Овсиенко и Антона Степаненко. Как я понимаю, остальные - это нынешней молодежи какие-то кумиры. А вот Антон Степаненко - известный очень военкор, снимал фильм о русских ЧВК в Ираке, я его видел и лично в Оше во время этнического конфликта. Пару серий нового сериала я точно посмотрю, глянуть, как бывалый и тёртый войной Антон там будет с артистами и спортсменами общаться.

Читать далее



Acque-vita о новом шоу "Специальное задание":
acque-vita.livejournal.com

С большой долей вероятности могу прогнозировать, что некоторые из участников пожалеют не один раз о том, что согласились на участие, поскольку их жизнь на проекте будет максимально приближена к реальной службе - жить придется в казармах, вставать по команде, маршировать на плацу, изучать устав и т.п. Думаю, через пару дней самая инфантильная часть этих звезд заноет и с шоу уйдет, но поживем-увидим.

Читать далее

 
СМИ об армии
 
Выставка одного священника

"Известия" от 27.09.2011

Православный батюшка, решив отслужить матросом, столкнулся не с теми тяготами службы, к которым готовился. Священник Александр Ерошин третий месяц служит рядовым матросом на Балтийском флоте. Первый в своем роде (хотя в сухопутных войсках таких прецедентов много).

Читать статью



Осенний призыв: проверка готовности

"Красная звезда" от 30.09.2011

1 октября в России начинается осенний призыв. Командование военных округов в эти дни завершает проверки готовности к призывной кампании военных комиссариатов.

Читать статью



По ком звонят склянки

"Российская газета" от 30.09.2011

Единственный в российском ВМФ тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" готовится к дальнему походу. Его выход в Баренцево море запланирован на середину ноября. Далее маршрут пойдет через северную и восточную Атлантику в Средиземное море.

Читать статью



Cергея Астахова забрили в армию вместе с Юлией Ковальчук

"Комсомольская правда" от 29.09.2011

В новом реалити-шоу звезд научат слушаться командиров, стрелять, прыгать с парашютом, ползать под танком...В общем, Родину защищать!

"Специальное задание" - это совместный проект Первого канала и Министерства обороны России. Настоящие кадровые офицеры на практике популярно объяснят участникам программы, в чем состоит суть военного дела. Из "порченных гламуром" артистов (причем и девушек, и мужчин) будут делать не просто солдат, а универсальных воинов-разведчиков, которым можно будет доверять специальные боевые задачи. На равных со звездами будут постигать военное дело и обычные граждане.

Читать статью

 
Вооружение
 
Решения об утилизации подлодок проекта "Акула" не было

В конце сентября некоторые СМИ написали о том, что Минобороны РФ якобы решило утилизировать к 2014 году стратегические атомные подводные лодки проекта 941 (шифр "Акула", по классификации НАТО "Тайфун"). На самом деле они находятся в боевом составе ВМФ России, решение об их утилизации не принималось, сообщил РИА Новости высокопоставленный представитель российского оборонного ведомства.

Две крупнейшие в мире атомные подлодки (АПЛ) проекта "Акула" будут находиться в составе российского военно-морского флота до 2019 года.

Стратегические АПЛ проекта 941 являются самыми большими субмаринами в мире. Их водоизмещение составляет более 40 тысяч тонн. Корпус подводной лодки представляет собой катамаран, то есть под общим легким корпусом находятся два прочных соединенных между собой перегородкой, над которой возвышается рубка корабля. Эти АПЛ могли нести 20 баллистических ракет, которые по своим характеристиками превосходили американские "Огайо".

 
Фоторепортажи
 
Тейковское ракетное соединение (Гвардейская ордена Кутузова II степени ракетная дивизия)

Смотреть







Заключительный этап стратегического учения "Центр-2011"

Смотреть


 
Видео
 
Russian Air Force

В ходе армейской реформы наиболее глубоким и масштабным преобразованиям подверглись ВВС России. Главнейшей проблемой военной авиации являлось практически полное отсутствие новых закупок. Даже самая молодая авиационная техника к 2008 году имела возраст не менее 15-20 лет. Модернизация военно-воздушных сил должна закончиться к 2015-му году. Планируется, что к этому времени ВВС России пополнят более 500 единиц новых вертолетов и самолетов, что позволит обновить авиапарк на 30%

Смотреть



Теперь ты в армии. Специальное задание

"Вы должны забыть все, что окружало вас ранее" - первое, что пришлось усвоить участникам нового реалити - шоу "Специальное задание". Это единственный телевизионный проект, полностью разработанный и отснятый в России. Премьера шоу состоится на Первом канале 9 октября в 19.45

Смотреть



Осенний призыв. Специальное задание.

На Первом канале стартует новое реалити-шоу "Специальное задание". В течение нескольких недель участники проекта будут проходить боевую подготовку в условиях, сравнимых с реалиями армейской жизни солдат срочной службы в вооруженных силах РФ. Хватит ли у них сил пройти все испытания? Следите за развитием событий! Премьера проекта состоится 9 октября в 19.45

Смотреть



На чем будут летать российские летчики в 2015 году

В ВВС России идет масштабное перевооружение. До 2015 года военно-воздушные силы пополнят 48 истребителей Су-35С. Ожидается, что этот самолет станет основой военной авиации России. Также уже известно, что до 2015 года в эксплуатацию будут введены до 400 новых вертолетов. Главным образом в их число войдут Ми-8, Ми-28Н и Ка-52.

Смотреть



К 2020 г. сухопутные войска обновятся на 70%

К 2020 году парк военной техники и вооружение обновятся на 70 процентов. О таких планах сообщил главнокомандующий Сухопутными войсками Александр Постников. По словам главкома, все новинки разрабатываются с учетом повышения мобильности бойцов. При этом технические характеристики российских образцов не уступают иностранным.

Смотреть



Молодые военные получат жилье уже в начале службы

По программе "Военная ипотека" военнослужащие могут получить жилье еще в начале карьеры. Пока военный служит, выплачивать кредит за квартиру будет государство, но лишь в том случае, если за двадцать лет службы военный не уволится в запас. Подробнее узнать об ипоитечно-накопительной программе можно на сайте "Росвоенипотеки".

Смотреть

 
Армейский юмор
 
Анекдоты


- Смотри, какая страшная рожа намалевана на носу этого бомбардировщика!
- Тихо! Это сам командир полка высунулся из кабины.


Идут двa рядовых в aрмии, один говорит:
- Слушaй дaвaй нaд прaпором пошутим!
- Хорош! Уже нaд декaном пошутили!


- Але, это бaзa?
- Вы не тудa попaли. Это рaкетнaя бaзa.
- Это вы не тудa попaли. Кто мне зaплaтит зa мой сaрaй?!


МОЛИТВА СОЛДАТА:

Господи, спаси грешного
от тумбочки дневального,
от кросса далёкого,
от турника высокого,
от бетонных дорог,
от ночных тревог,
от занятий физических,
от боевых, политических,
от риса и перловки,
от строевой подготовки,
от пайки малого веса,
от старшины - балбеса,
от вечернего развода,
от командира взвода,
от проверки дивизионной,
от "губы" гарнизонной,
от портянок грязных
спаси и сохрани пресвятая
мать - ДЕМОБИЛИЗИЦИЯ!!



Фотоприколы:







 
До встречи в следующем выпуске!  


В избранное