Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана от 14 сентября 2016 года #31 (477)


ИЦ Токтом

Уважаемые Дамы и Господа!

ИЦ "ТОКТОМ" сообщает о запуске информационно-правового портала "ТОКТОМ", который включает не только информационно-правовую систему «ТОКТОМ», но и правовой форум, на котором любой желающий может задать вопрос специалистам, разместить вакансию или обсудить работу информационно-правовых систем Кыргызстана.

Данный портал призван стать единой площадкой для развития юридического и бизнес-сообщества Кыргызской Республики.

Регистрация на портале является бесплатной, и получить грамотную юридическую помощь сможет любой желающий. Портал «ТОКТОМ» находится по адресу https://online.toktom.kg.


ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 23 августа 2016 года № 452 "О внесении дополнений и изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики"

В связи с утверждением Жогорку Кенешем новой структуры Правительства переименованы государственное предприятие "Управление спортивными сооружениями и спортивного обеспечения" при Государственном агентстве физической культуры и спорта при Правительстве КР в государственное предприятие "Управление спортивными сооружениями и спортивного обеспечения" при Государственном агентстве по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве КР; государственное предприятие "Центр развития этнокультуры и конно-спортивной индустрии при Государственном агентстве физической культуры и спорта при Правительстве КР в государственное предприятие "Центр развития этнокультуры, конно-спортивной индустрии и племенного коневодства" при Государственном агентстве по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве КР.

Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования. Опубликовано в газете "Эркин Тоо" от 30 августа 2016 года № 75.
Просмотреть и скачать полный текст документа через ИПС Токтом Онлайн (ограниченный доступ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 29 августа 2016 года № 463 "О внесении изменения в постановление Правительства Кыргызской Республики "Об утверждении нормативных правовых актов, регулирующих процесс инвестирования средств пенсионных накоплений в Кыргызской Республике" от 19 августа 2015 года № 590"

Согласно внесенным изменениям Правила инвестирования средств пенсионных накоплений изложены в новой редакции.

Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования. Опубликовано в газете "Эркин Тоо" от 2 сентября 2016 года № 76.
Просмотреть и скачать полный текст документа через ИПС Токтом Онлайн (ограниченный доступ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 29 августа 2016 года № 465 "Об увольнении в запас из рядов Вооруженных Сил, других воинских формирований и государственных органов Кыргызской Республики, в которых законом предусмотрена военная служба, военнослужащих и служащих альтернативной службы, выслуживших установленные сроки срочной военной и альтернативной служб, а также об очередном призыве граждан на срочную военную и альтернативную службы в сентябре-ноябре 2016 года"

Принятым постановлением из рядов Вооруженных Сил, других воинских формирований и государственных органов Кыргызской Республики, в которых законом предусмотрена военная служба уволены в запас военнослужащие и служащие альтернативной службы, выслужившие установленные сроки срочной военной и альтернативной служб.

Государственному комитету по делам обороны КР совместно с местными государственными администрациями и исполнительными органами местного самоуправления поручено организовать мероприятия по призыву на срочную военную службу в Вооруженные Силы, другие воинские формирования и государственные органы Кыргызской Республики, в которых законом предусмотрена военная служба, и на альтернативную службу в сентябре-ноябре 2016 года граждан мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет, не имеющих права на отсрочку от призыва, а также потерявших право на отсрочку от призыва.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования. Опубликовано в газете "Эркин Тоо" от 2 сентября 2016 года № 76.
Просмотреть и скачать полный текст документа через ИПС Токтом Онлайн (ограниченный доступ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 30 августа 2016 года № 470 "Об утверждении Перечня специальностей и количества бюджетных мест для приема на обучение в образовательные организации среднего профессионального образования на 2016-2017 учебный год"

Утвержден Перечень специальностей и количество бюджетных мест для приема на обучение в образовательные организации среднего профессионального образования на 2016-2017 учебный год.

Министерствам и административным ведомствам Кыргызской Республики поручено утвердить план приема на бюджетную форму обучения на 2016-2017 учебный год в разрезе подведомственных организаций среднего профессионального образования.

Постановление вступает в силу с 30 августа 2016 года.
Просмотреть и скачать полный текст документа через ИПС Токтом Онлайн (ограниченный доступ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 5 сентября 2016 года № 482 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики"

Если ранее реализация государственных регистрационных номерных знаков с особенной комбинацией цифр осуществлялась путем проведения открытого аукциона, то с внесением изменений – путем проведения онлайн-аукциона.

Уполномоченным органом, осуществляющим реализацию государственных регистрационных номерных знаков с особенной комбинацией цифр путем проведения онлайн-аукциона, является Государственная регистрационная служба при Правительстве Кыргызской Республики в лице Государственного предприятия "Инфоком" при Государственной регистрационной службе при Правительстве Кыргызской Республики.

Изменена также стоимость государственных регистрационных номерных знаков с особенной комбинацией цифр на автотранспортные средства.

Постановление вступает в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования.
Просмотреть и скачать полный текст документа через ИПС Токтом Онлайн (ограниченный доступ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦБАНКА КР от 29 августа 2016 года № 36/2 "О размере учетной ставки Национального банка Кыргызской Республики"

Постановлением Правления Нацбанка КР от 29 августа 2016 года № 36/2 установлена учетная ставка Национального банка Кыргызской Республики в размере 6,00 процента годовых.

Постановление вступает в силу с 30 августа 2016 года.
Просмотреть и скачать полный текст документа через ИПС Токтом Онлайн (ограниченный доступ)

ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ

14 сентября 2016 года вступает в силу:

постановление Правительства КР от 1 августа 2016 года № 421 "О внесении дополнений и изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики "Об утверждении Среднесрочной тарифной политики Кыргызской Республики на электрическую и тепловую энергию на 2014-2017 годы" от 20 ноября 2014 года № 660";
Просмотреть и скачать полный текст документа через ИПС Токтом Онлайн (ограниченный доступ)

15 сентября 2016 года вступают в силу:

постановление Правительства КР от 5 августа 2016 года № 434 "О внесении дополнений и изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики "Об утверждении Правил закупки субъектами естественных монополий товаров (работ, услуг)" от 5 апреля 2013 года № 175";
Просмотреть и скачать полный текст документа через ИПС Токтом Онлайн (ограниченный доступ)

постановление Правительства КР от 11 августа 2016 года № 440 "Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на предоставление юридическим лицам права ведения охотхозяйственной деятельности на определенных охотничьих угодьях Кыргызской Республики";
Просмотреть и скачать полный текст документа через ИПС Токтом Онлайн (ограниченный доступ)

16 сентября 2016 года вступают в силу:

постановление Правления Нацбанка КР от 24 августа 2016 года № 35/4 "О внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Правления Национального банка Кыргызской Республики";
Просмотреть и скачать полный текст документа через ИПС Токтом Онлайн (ограниченный доступ)

постановление Правления Нацбанка КР от 24 августа 2016 года № 35/6 "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Кыргызской Республики "Об утверждении Положения "О лицензировании деятельности специализированных финансово-кредитных учреждений" от 16 марта 2016 года № 12/3".
Просмотреть и скачать полный текст документа через ИПС Токтом Онлайн (ограниченный доступ)

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Можно ли учиться в двух вузах параллельно, в одном – очно, во втором – заочно?

Законодательством КР об образовании параллельный доступ к получению высшего образования прямо не ограничен.

Но установлены следующие требования:

1. Постановлением Правительства КР от 26 июня 2014 года № 354 утвержден перечень профессий и специальностей, получение которых в очно-заочной (вечерней), заочной формах и в форме экстерната не допускается.

2. Конкурс на зачисление абитуриентов на все формы обучения по договору с оплатой стоимости обучения проводится только по итогам ОРТ текущего года.

Министерством образования КР определен перечень вузов и специальностей, при зачислении на которые результаты тестирования не обязательны.

Таким образом, если вторая выбранная Вами профессия и специальность не подпадает под перечень профессий и специальностей, получение которых в очно-заочной (вечерней), заочной формах и в форме экстерната не допускается, и при зачислении на нее результаты тестирования не обязательны, то Вы можете учиться параллельно.

* * *
Задать вопросы для рассылки можно по адресу: info@toktom.kg, либо можно принять участие в обсуждении юридических вопросов на правовом форуме "ТОКТОМ"

Вы можете подписаться на рассылку “ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана (на кырг.языкe)", пройдя по ссылке или получать аналогичные выпуски через RSS каналы:
- RSS на русском языке
- RSS кыргыз тилинде
* * *
Все пожелания относительно данной рассылки будем рады получить на адрес: info@toktom.kg с пометкой "Еженедельная рассылка".
* * *
Информация подготовлена специалистами Информационного центра "ТОКТОМ" - лидера на рынке информационно-правовых систем в Кыргызстане.

720005, Кыргызская Республика, г.Бишкек, ул.М.Горького, 15
тел.: +996 (312) 54-10-27, факс: +996 (312) 54-03-60
www.toktom.kg, e-mail: info@toktom.kg


В избранное