Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Windows и Office: новости и советы

  Все выпуски  

Windows и Office: новости и советы


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

N 66

Здравствуйте, уважаемые подписчики.

Начну этот выпуск с небольшого рассказа об Office XP. Рассказ не претендует на полноту и содержит, в основном, мои личные впечатления. То есть, Office XP каким я его вижу :)
Но, прежде чем перейти к рассказу,

Объявление

19 сентября в Москве состоится представление специалистам русской версии Office XP. Подобные мероприятия планируются и в других городах России и СНГ. Подробности и регистрация - www.microsoft.ru/events/officexp. Все участники получат диск с пробной 30-дневной версией Office XP. Свободные места еще есть, регистрируйтесь и приходите.

Системные требования

Office XP рекомендуется использовать на компьютере с процессором Пентиум III и 128 МБ ОЗУ.

Минимальные требования.

ОС - Windows 98, Me, NT4+SP6 или Windows 2000 (на Windows 95 эта версия работать не будет).

ОЗУ - по 8 мегабайт на каждый запущенный одновременно компонент Office и память, необходимая для ОС, т.е. 24 МБ для Windows 98, 32 МБ для Windows Me и NT4, 64 МБ для профессиональной версии Windows 2000.

Место на диске. Для конфигурации, устанавливаемой по умолчанию - 115 МБ при установке на Windows Me и 2000, примерно на 50 МБ больше для остальных систем, если на компьютере не стоит Office 2000 с пакетом SR1.

Процессор - не хуже Пентиум 133 МГц.

Отдельные компоненты предъявляют более высокие требования. Например, речевые ввод и управление требуют ОЗУ не менее 128 МБ и процессора не хуже Пентиум II 400 МГц, также необходим качественный микрофон.

Состав

Office XP вышел в четырех вариантах: стандартном, профессиональном, для малого бизнеса и для разработчиков. Состав вариантов по сравнению с предыдущей версией сокращен и примерно соответствует Office 97.

В стандартном варианте - Word, Excel, Outlook и PowerPoint.

Профессиональный вариант отличается наличием Access. А вот FrontPage в нем больше нет. Я и сам был немало удивлен таким решением. Вероятно, MS исходила из того, что те, кто разрабатывает интернетовские странички, должен покупать вариант для разработчиков.

Вариант для малого бизнеса отличается от стандартного, как обычно, наличием конверторов, дающих возможность импортировать данные из распространенных бухгалтерских программ. Еще в него добавлен Publisher, а вот PowerPoint исключен. Не могу понять мотивы такого решения. Вероятно, считают, что малый бизнес должен рекламировать себя только с помощью рекламных листовок, буклетов и брошюр, а на проведение презентаций у него средств не хватит. Этот вариант не будет выпускаться в коробочном варианте, а только в виде версии для предустановки на новые компьютеры (?!).

В вариант для разработчиков входят все упомянутые компоненты, за исключением Publisher, а также инструменты для разработки прикладных решений.

Русская версия вышла также в четырех вариантах: первые три соответствуют первым трем английским. Еще один вариант: профессиональный с редактором FrontPage. Он распространяется только в виде пакета лицензий в комплекте с установочными дисками, то есть доступен лишь для корпоративных пользователей.

О количестве дисков в каждом из вариантов надежной информации не имею. В руках держал только коробку профессионального варианта английской версии. В ней четыре диска, из них два диска собственно офиса (один – программный, второй - Media Content - c рисунками, фотографиями, звуками). Третий диск - Step by Step Interactive Training – обучающая программа. Четвертый диск - Visio 2002 AutoDemo - настраиваемая демонстрация возможностей Visio.

Для русской версии с достаточно высокой вероятностью могу предположить, что стандартный вариант – на одном диске, профессиональный – на двух (скорее всего, второй диск полностью идентичен диску из английской версии), вариант с FrontPage, вероятнее всего, на трех дисках – два офисных и один FP. Но этот вариант, как я уже говорил, в коробках продаваться не будет.

Совместимость

Еще совсем недавно первым вопросом, который обсуждался в разговоре о новой версии Office, был "совместимы ли форматы файлов с форматами, используемыми предыдущей версией". И для этого были весьма веские причины: в 90-х годах форматы менялись почти с каждой версией. Сейчас, похоже, наступил период относительной стабильности. Хотя новые возможности программ офиса требуют изменений в формате файлов, но файлы остаются совместимыми с предыдущими версиями программ. Конечно, если вы откроете с помощью Word 97 документ, созданный Word 2002, то информация, специфическая для Word 2002, будет утеряна, например, цвет фона или заливки будет заменен на один из 16 допустимых в Word 97. Но основное содержание документа будет отображено правильно.

Надежность

В новой версии приняты меры для уменьшения вероятности потерь данных. С помощью специальной утилиты вы можете "подтолкнуть" зависшее приложение или, по крайней мере, заставить его сохранить документы, над которыми вы работали, а потом перезапустить это приложение.

При обнаружении ошибки, препятствующей дальнейшей нормальной работе, программы семейства Office пытаются сохранить текущий документ, а затем формируют сообщение об ошибке. Это сообщение вы можете передать в "Майкрософт", а можете и отказаться от передачи.

Наверняка, второе рождение обретут слухи о "Большом брате", следящем за всеми своими пользователями. Но никакой информации, дающей возможность идентифицировать отправителя, в "Майкрософт" не передается, в чем я имел возможность неоднократно убедиться во время бета-тестирования.

Зато, если вы отправите сообщение об ошибке, а эта ошибка уже устранена, вы получите предложение сразу же скачать исправление. В моей практике такое случалось.

В Excel добавлены средства автосохранения. Собственно, автосохранение в нем работало и раньше, но было полностью эквивалентно обычному сохранению. Теперь Excel может, как и Word, после аварийного завершения работы восстановить документ из автоматически сохраняемой копии.

Другие новшества

В новой версии появились голосовой ввод и голосовое управление. Правда, только на английском, японском и китайском языке (в русской версии голосовых возможностей нет вообще, даже англоязычных). Поработав над своим произношением, или попытавшись натренировать на него встроенную в Office программу распознавания речи, вы сможете надиктовывать текст и управлять компонентами офиса, что называется, не прикладая рук. Правда, мое произношение оказалось для системы "малосъедобным". Да и компьютер у меня тогда был не слишком мощным. Если захотите поэкспериментировать, лучше иметь не второй Пентиум, а третий. Да и памяти хорошо бы поставить больше 128 МБ.

Еще одно новшество - встроенный переводчик (в русской версии отсутствует). Правда, он переводит только отдельные слова, не фразы, и русским языком не владеет. Русский язык, увы, не входит у "Майкрософт" в число приоритетных.

Буфер обмена офиса теперь помнит не 12, а 24 элемента. Работать с ним стало намного удобнее. Во-первых, содержимое каждого элемента показывается непосредственно в панели этого буфера (раньше - только во всплывающей подсказке к элементу), во-вторых, можно удалять ненужные элементы из буфера, освобождая место для других или делая буфер более компактным.

Word 2002

Почему Word 2002, а не Word XP, возможно, удивитесь вы? Да потому, что XP - это индекс, присвоенный пакету в целом. Отдельные же приложения имеют индекс 2002: Word 2002, Outlook 2002, FrontPage 2002 и т.д.

В Word 2002 возвращен многодокументный интерфейс, существовавший в версиях до 97 включительно. Теперь вы можете сами решить, будет ли каждый документ открываться в отдельном окне Word, или все документы будут "делить" единственное окно.

Новой заявленной возможностью является возможность одновременной работы нескольких человек над одним документом. Этот механизм реализован иначе, нежели в Excel. Фактически, каждый человек правит свой экземпляр документа, а после завершения работы Word автоматически объединяет все документы в один. Насколько качественно работает эта возможность, сказать не могу, поскольку не испытывал ее.

Намного упрощена вставка в документ так называемых "водяных знаков", то есть бледных изображений, печатаемых на каждой странице документа.

Для удобства форматирования нумерованных и маркированных списков появились стили списков.

Предыдущая версия Word при сохранении документа в формате HTML добавляла теги со всей информацией, хранящейся в обычном файле Word, то есть без малейшей потери форматирования и иной информации о документе (на случай повторного редактирования). Но это решение имело и недостаток: размер файла существенно увеличивался. Причем далеко не всегда это увеличение было оправдано. В новой версии добавлен еще один формат, в котором возможно сохранение документов: фильтрованный HTML. При сохранении в этом формате все теги, специфические для Word, удаляются, и документ обычно становится заметно меньше размером.

Outlook

Теперь его можно заставить всегда использовать существующее соединение, что актуально для тех, кто использует несколько разных входов в Интернет. Умеет он и забирать почту из нескольких ящиков одновременно, вместо того, чтобы опрашивать их строго по очереди.

Еще одна новинка (которой давно обладали некоторые другие программы) - возможность работы с заголовками сообщений, хранящихся на сервере. Можно загружать только заголовки писем, а можно подойти дифференцированно: маленькие письма загружаются сразу, а у больших скачиваются только заголовки. Потом вы решаете, надо ли загружать эти письма или лучше удалить их, не скачивая.

Для повышения безопасности исполняемые файлы и файлы сценариев (с расширениями exe, vbs и еще несколькими десятками других), приходящие в письмах, блокируются при получении. Чтобы получить к ним доступ, необходимо внести изменения в реестр. Но даже после этого единственной доступной операцией окажется сохранение вложенного файла на диске. Кстати, совершенно аналогично ведет себя и Outlook 2000 после установки SP2.

Excel

Ярлычки листов книги теперь можно раскрашивать в разные цвета. Упрощено использование и настройка ссылок на другие рабочие книги.

К обычному автосуммированию добавилось расширенное, отличающееся тем, что можно вместо суммы получить среднее, максимальное, минимальное значение или подсчитать количество чисел в автосуммируемом интервале.

Используя карандаш "Раскраска границ", можно легко изменять цвет, толщину, вид границ между отдельными ячейками.

При печати Excel 2002 автоматически отбрасывает пустые страницы, если они окажутся в конце файла.

Если число не помещается в ячейке и отображается знаками диеза, вы все же можете увидеть его, наведя указатель мыши на ячейку. Число появится во всплывающей подсказке.

Появилась новая панель – контрольного значения (watch window). Фактически это окно, но оно включено в список панелей инструментов. Можно задать в этой плавающей панели отображение содержимого нескольких ячеек с разных листов и даже из разных книг. Теперь вы сможете всегда иметь перед глазами важные для вас значения без того, чтобы "прыгать" по листам и книгам.

Защита

Свободно использовать Office XP не удастся: в него встроен механизм активации (о котором расскажу в одном из следующих выпусков) и после 50 запусков пакет перейдет в режим ограниченной функциональности. Можно будет открывать существующие документы, но изменить их или создать новые не удастся. Количество запусков – суммарное для всех компонентов. То есть можете 50 раз запустить Word, а можете – 25 раз Word и 25 раз Excel.

Впрочем, пираты эту защиту уже сломали.

Теперь несколько слов о Windows:
PNP OS installed: Yes или No

В настройках практически всех современных системных плат имеется параметр PNP OS installed. Какое значение для него лучше установить? Вот что говорят об этом разработчики.

Этот параметр определяет, пытается ли базовая система ввода-вывода (bios) сконфигурировать как можно больше установленных устройств (установка No) или только необходимые для загрузки (установка Yes). Во втором случае конфигурирование остальных устройств предоставляется операционной системе, поскольку она способна более оптимально распределить линии запросов прерываний, порты ввода-вывода, области памяти и пр.

Если система работает нормально, нет никакого смысла изменять этот параметр, тем более, что на производительность он не влияет.

Если же появляются какие либо затруднения или нарушения работы системы, то руководствуйтесь следующими соображениями.

1. Если какое-либо устройство не получает требуемых ресурсов и не включается, установите значение Yes.
2. Для семейства Win9x/Me рекомендуется значение Yes.
3. Для Windows 2000 рекомендуется значение No.
4. Для Windows XP, установленной в режиме ACPI, неважно, какое значение установлено.
5. Для Windows XP, если системная плата не поддерживает ACPI или сама ОС установлена не в этом режиме, рекомендуется значение No.
6. Для машин с двойной загрузкой, на которых установлены Windows XP и Windows 9x/Me, рекомендуется значение No.


Игорь Лейко

ipl@redline.ru

http://www.redline.ru/~ipl



Software Oasis - 250,000 titles - download today!

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное