Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Воинская школа

  Все выпуски  

Воинская школа


О технике воинских искусств

   Напоминаю, что рассылка идет как раскрытие одной темы через освещение основных вопросов, входящих в её состав. Поэтому всем, кто подключается к нам только сейчас, рекомендую начинать знакомиться с материалами с самого начала. А сейчас к теме.

   Мы уже говорили, что воинские и боевые искусства являются двумя различными категориями. Более того, «Военное искусство» является частью «Военной науки» и изучается от самых малых его ступеней до самых высоких. Вообще разговор о технике у нас будет периодически возобновляться в плане анализа тех или иных стилей. А сегодня мы постараемся раскрыть образ воинских техник или, как говорят инженеры, план-задание, по которому они создавались.

   Рассуждая о технике, на мой взгляд, нужно прояснить несколько утверждений:

1. В первую очередь воин изучает техники применения оружия;

2. Вся изучаемая техника зависит от тактики, решаемых задач и наоборот;

3. Воин в любой ситуации должен добиваться необходимого, адекватного результата. (Атлет в отличие от воина стремится к результативному росту, но в известных и преимущественно постоянных условиях).

   Начнём. Чем характерен первый пункт? Если о безопасности заботится целое государство, а не просто один человек, то оно создает армию – обязательное вооружённое формирование. Следовательно, обучение воинов направлено на привитие навыков обращения с оружием. И действительно, в любой армии мира есть так называемый «Курс молодого бойца», в котором за 2-4 месяца гражданского человека превращают в бойца-солдата с минимально необходимыми способностями к военной службе. И «если завтра война, если завтра в поход», то страна будет иметь не «вчерашних школьников», а «вставших на путь войны», как бы высокопарно это ни звучало. Ещё не военные, но уже и не гражданские, грубо говоря, адаптированные к дальнейшему обучению.

   И чему же их учат? Всему чему угодно, только не боксу и не самбо. Если они и машут руками, то вооружёнными штык-ножом, малой пехотной лопатой или автоматом, каской наконец и шанцевым инструментом. Потому как впереди встреча с врагом и нужно быть во всеоружии.

   Следовательно, если перед человеком остро стоит вопрос личной безопасности и самообороны, то он должен начать интенсивное изучение подходящих средств самообороны и наработку навыков их использования в различных ситуациях. Чем эффективней будет подготовлен человек к защите с оружием, тем меньше вероятность того, что ему придётся столкнуться с агрессором безоружным. Даже если тренироваться три раза в неделю, то за три месяца человека более чем сносно можно научить работать палкой, орудовать ножом или пистолетом. И если он действительно готов пустить их в ход, то окажется в большей безопасности, чем может себе представить.

   В доказательство приведу несколько примеров из разных культур. Различные источники о подготовке самураев утверждают, что их учили владеть в первую очередь мечом. Затем изучались копьё, стрельба из лука, владение другими техниками, связанными с оружием, связывание и только потом борьба без оружия.

   По многим источникам Скифы, далёкие предки славян и казаков, отличались владением в бою двумя мечами, став прообразами мифических кентавров. Скифы в первую очередь обучались как лёгкая кавалерия. Они владели пикой, арканом, луком и т.д.

   По казачьим канонам боевая подготовка казака (регула) длилась около семи лет. А казак в первую очередь конник. Выводы делайте сами.

   Для японского крестьянина иметь короткий меч считалось обязательным. Пусть старый и ржавый, но это всё же лучше чем совсем без него. Когда Япония завоевала Окинавское королевство, всему населению было запрещено иметь холодное оружие. На деревенской площади вкапывали столб и привязывали к нему на верёвке кинжал для закола скота. Самураи знали, что колхозник с оружием опаснее безоружного. Воинам ли этого не знать.

   Как видите необходимо различать, многие не воинские формы боевых искусств (культурные или традиционные). Являясь обрядовыми, состязательными, судными и т.д. они не предполагают обязательного применения оружия против оппонента.

   ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

sport.combat.cept-owner@subscribe.ru

В избранное