Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Изучение каратэ шотокан

  Все выпуски  

Изучение КАРАТЭ шотокан (Украина).


 Выпуск # 60
Углубленное изучение каратэ

08.08.2006  


Здравствуйте уважаемые подписчики! После перерыва, который был связан с созданием сайта http://karate-online.org, рассылка возобновляет свой выход. Поскольку сайт создавался именно для вас, то всех подписчиков прошу зайти на сайт, и высказать свое мнение о дизайне и наполнении. По возможности, все ваши замечания и пожелания будут учтены.



Эволюция маэ-гэри

Японская Ассоциация Каратэ (JKA), известная своим высоким уровнем обучения требует от всех своих инструкторов, достигших уровня четвёртого дан, провести исследование каких-либо технических элементов каратэ. Эта исследовательская работа носит очень серьёзный характер, и подобные исследования представляют собой уникальный фонд знаний, которые, к сожалению, сегодня совершенно недоступны даже наиболее серьёзным специалистам. Однако, некоторое время назад, мне удалось внимательно прочитать многие из этих исследований по технике каратэ. Поверьте, что это было очень познавательно.


В частности я познакомился с исследованием Сираи Хироси, который является одним из наиболее известных инструкторов каратэ Ситорю в Европе. Написанная им более 30 лет назад работа называлась "Маэгэри кэкоми: проникающий удар ногой вперёд" Исследование мастера Сираи содержит более 200 страниц текста. Читая их, я был поражён тем, как изменилась сегодня техника каратэ.


До исследования Сираи удар ногой вперёд выполнялся в "окинавском стиле", то есть удар наносился по цели с расстояния не более длины ноги, и бедро при этом удерживалось сзади, чтобы облегчить быстрое возвращение ноги в исходное положение. Многие стили каратэ до сих пор продолжают использовать эту технику нанесения удара, и не без основания, так как удар получается очень мощным и эффективным. Однако, Сираи хотел найти удар ногой вперёд, который можно было бы наносить с большей дистанции, и в своей работе он исследовал эту возможность. Он утверждает, что взрывным выталкиванием бедра вперёд (это движение он сравнивает с движением поршня) каратэка способен нанести удар большей силы и с большего расстояния.


Впоследствии Сираи Хироси настолько отработал эту технику, что мог наносить удары по цели с расстояния вдвое большего, чем при "окинавской" технике удара. Конечно, в дополнение к написанной им работе, Сираи должен был защитить своё исследование на практике. Он подтвердил эффективность своего удара в поединках с другими инструкторами JKA, что явилось отличной проверкой.


В наши дни удар маэгэри кэкоми "техникой Сираи" наносят, вероятно, столько же каратэка, сколько используют "старую окинавскую технику". Это наглядный пример постоянной эволюции техники каратэ. Это показывает также, что мы должны постоянно пополнять наши знания об этом замечательном боевом искусстве.


*     *     *

На сегодня все, присылайте интересующие вас темы, а также предложения и замечания по рассылке на адрес karate-shotokan@narod.ru. Всем удачных тренировок !


Каратэ шотокан         Шотокан каратэ         Каратэ шотокан

В избранное